LILA forever

оригинальная терминология, составляющая понятийный аппарат Интертрадиционала

Re: LILA forever

Сообщение Максим Борозенец 12 июл 2012, 13:24

Валерий Инюшин писал(а):В общем-то в идеальном традиционном обществе вся жизнь (времяпрепровождение) подчинена ритуалу. Это длительность. С этим и не спорю.Для меня-то как раз высшей формой Игры=Ритуала является "выход" за пределы Круга. Катарсис, Посвящение, Освобождение. Но в физической жизни - эти состояния для большинтства людей временны. Поэтому играть/ритуалить приходиться постоянно:"Что наша жизнь? Игра".

Я представил такой величественный огромный храм Археократии. Входит туда стяжатель, заработавший свой синий тикет путем больших заслуг перед отечеством, его встречает жрец в hi-fi наперснике, похожий на Якубовича, а вместо алтаря - барабан а ля "Поле Чудес". И стяжатель делает ставку ценой своей жизни. И крутится барабан, крутится, манифестируя иррациональную Божественную Волю. И выпадает нашему герою главный Приз. И Археякубович объявляет - "Поздравляем вас, вам выпала участь мгновенного перехода на next level". И вспыхнул наш стяжатель синим пламенем и пропал, и только дымок остался.

И всё-таки даже временные результаты очень важны, поскольку позволяют иметь настоящую связь с Миром Горним, что при подходе Игры к концу невозможно переоценить. Поэтому вероятность, естественно, важна не сама по себе, а только как нечто, помогающее установлению этой связи по-настоящему, а не в силу механического повтора и длительности.

Инициация - это не Игра, это просто переход из одного круга, банального, в другой круг - идеальный. Ты освобождаешься из одного круга только для кабалы в идеальном круге - вспомните какие обязательства лежат на адептах различных тайных обществ и сект, вплоть до угрозы жизни. Катарсис, то есть Ereignis, противостоит длительности тем, что он вдруг возникает и тут же пропадает. Новое Начало - это секундный взрыв, моментальный толчок.
Так что я тоже считаю, что наиболее важны "трансгрессивные моменты", "точки перехода" между кругами - их цепочка и составляет жизнь героя.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Re: LILA forever

Сообщение Валерий Инюшин 12 июл 2012, 15:35

И всё-таки даже временные результаты очень важны, поскольку позволяют иметь настоящую связь с Миром Горним, что при подходе Игры к концу невозможно переоценить. Поэтому вероятность, естественно, важна не сама по себе, а только как нечто, помогающее установлению этой связи по-настоящему, а не в силу механического повтора и длительности.

"Инициация - это не Игра, это просто переход из одного круга, банального, в другой круг - идеальный. Ты освобождаешься из одного круга только для кабалы в идеальном круге - вспомните какие обязательства лежат на адептах различных тайных обществ и сект, вплоть до угрозы жизни. Катарсис, то есть Ereignis, противостоит длительности тем, что он вдруг возникает и тут же пропадает. Новое Начало - это секундный взрыв, моментальный толчок.
Так что я тоже считаю, что наиболее важны "трансгрессивные моменты", "точки перехода" между кругами - их цепочка и составляет жизнь героя.

Да, именно. Трансгрессивные моменты, связывающие круги/сферы, как цепь жизни Героя. Она же - Становление. Мне кажется, что по сути у нас в этом разногласий нет. Только по форме можно утрясти. Посвящение - не игра (с маленькой буквы). Потому я её и писал с большой, имея в виду Божественную Игру, Игру в Бисер, Танец Шивы, Путь Героя. Вопрос по большей части в более адекватном термине.

Археякубович - это великолепно!)
Валерий Инюшин

Пред.

Вернуться в Логономикон