Философия жрецов

Re: Философия жрецов

Сообщение Максим Борозенец 28 янв 2010, 12:50

То есть чьим-то рабом да и нужно быть? Само понятие "рабства" - это уже последствия арийской экспансии и деградации. В общинах никаких шудр не было.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Алексей Иваненко 28 янв 2010, 13:03

Рабство - это некоторая цивилизационная иерархизированная реальность, которая трансцендируется с помощью концепта Рабства Богу. По сути это диалектическое возвращение в до-рабское существование "примордиального коммунизма"
Алексей Иваненко

Сообщение Олег Гуцуляк 28 янв 2010, 13:10

Раб Божий - только имеющий связь с Изначальным, Богом, но не раб никого иного другого. Рабство - это соработничество (творчество) в подчинении Промыслу Божьему, а не собственному своеволию.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Алексей Иваненко 28 янв 2010, 13:14

Олег, правильно, раб - от слова раб-отать. Отсюда Прораб - по сути управляющий стройкой.
Алексей Иваненко

Максиму

Сообщение Антон Евстратов 28 янв 2010, 18:53

Ой... Здесь обо мне тоже, оказывается наслышены... Ну и пиар сделали мне... органы... Слава Богу, не половые хотя бы...

Я ВООБЩЕ не экстремист, тем более не такой, как меня кто-то там изображает. К представителям других конфессий отношусь хорошо. Впрочем, о моих личных религиозных убеждениях на данный момент подробно говорить пока не стану - там все достаточно сложно. Но постепенно я кренюсь...
Так что в моей толерантности сомневаться не приходится...

Отвечая на второй Ваш вопрос, скажу - да, отношение изменилось. Сильно.
Антон Евстратов

Сообщение Антон Евстратов 28 янв 2010, 19:00

Алексей, не соглашусь с большей либеральностью ислама по сравнению с христианством... Люди Писания тоже считаются кяфирами... То есть неверными. У них только некоторые правовые послабления в исламском обществе. Но они тоже "попадают в ад".

Максим, считается ,что Заратуштра изначально проповедовал Единобожие. Дело в том, что мусульмане считают, что к каждому народу был послан пророк. Вот таковым иногда считают Заратуштру. А иногда даже и Будду.
Антон Евстратов

Re: Максиму

Сообщение Максим Борозенец 28 янв 2010, 19:07

Антон Евстратов писал(а):Я ВООБЩЕ не экстремист, тем более не такой, как меня кто-то там изображает. К представителям других конфессий отношусь хорошо. Впрочем, о моих личных религиозных убеждениях на данный момент подробно говорить пока не стану - там все достаточно сложно. Но постепенно я кренюсь...
Так что в моей толерантности сомневаться не приходится...

Ну тогда вы найдете здесь хороших собеседников. Мы все - кренящиеся как тростник в мановениях Живого Духа, которого не удержат никакие догматы и табу. И каждый ищет свой собственный путь к Полюсу...
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Антон Евстратов 28 янв 2010, 19:10

Алексей Иваненко писал(а):В исламе есть замечательный принцип, приведший меня к протестантизму: хасбанулла - Бога мне достаточно. Если человек объявляет себя рабом Всевышнего (Абд-Аллахом), то он уже не может быть рабом ничего совторенного. Если Бог Никто, то Раб Божий = никакой не раб. Конечно католицизм, православие, равно как суфизм и шиизм заменили эту блестящую идею поклонения наместникам: святейшествам, преосвященствам и шейхам, но протестантизм и ваххабизм вернулись к изначальному принципу Sola Dei Gratia

Алексей, не берусь говорить о протестантизме, но ваххабизм - точно никакая не традиция, а новодел 18 века, изначально не существовавший. Шиизм же, либо традиционный суннизм не объявляют человека рабом кого-либо, кроме Бога. Равно как и православие.
Антон Евстратов

Олегу

Сообщение Антон Евстратов 28 янв 2010, 19:13

Олег Гуцуляк писал(а):Раб Божий - только имеющий связь с Изначальным, Богом, но не раб никого иного другого. Рабство - это соработничество (творчество) в подчинении Промыслу Божьему, а не собственному своеволию.

Олег, насколько я понимаю, идея "соработничества" более-менее отчетливо выражена лишь в христианстве. В исламе этого нет. Там именно, что рабство...
Антон Евстратов

Re: Максиму

Сообщение Антон Евстратов 28 янв 2010, 19:14

Ну тогда вы найдете здесь хороших собеседников. Мы все - кренящиеся как тростник в мановениях Живого Духа, которого не удержат никакие догматы и табу. И каждый ищет свой собственный путь к Полюсу...[

Надеюсь :)
Антон Евстратов

Пред.След.

Вернуться в Кафедра Интертрадиционализма и Археократии