Интертрадиционализм: поверх традиций во имя Традиции

Re: Интертрадиционализм: поверх традиций во имя Традиции

Сообщение Максим Борозенец 04 фев 2012, 15:03

Игорь Лукашик писал(а):Обманчивая ассоциация - любой кокон устроен так, чтобы вовремя развалиться или быть разрушенным.

Так вот кокон об этом всегда знает, и это дает ему мотивацию еще сильнее сжиматься, еще пуще усугублять свою систему.

ЗЫ: Иллюзия закономерности (хотя принципиальной разницы в моделях нет) иногда излишне расслабляет.

Это не закономерность, а архетипы.

Ведь задача нового Дракона СДЕЛАТЬ старого своим гумусом - а тот, будет пытаться укрепить себя за счёт нового.

Да, именно так.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Игорь Лукашик 04 фев 2012, 18:29

Бесполезный спор - тем более, что в главном мы сходимся.

Просто замечу - Дракон силён. Он самое сильное, что породило человечество - и его нам надо убить.

Вы кстати, своего уже того?..
"Во Мне проявлен высший гнозис -
он в разрушении миров" С. Калугин.
Игорь Лукашик

Сообщение Максим Борозенец 04 фев 2012, 20:14

Игорь Лукашик писал(а):Бесполезный спор - тем более, что в главном мы сходимся.

Просто замечу - Дракон силён. Он самое сильное, что породило человечество - и его нам надо убить.

Вы кстати, своего уже того?..

Вы знаете, что "УБИТЬ ДРАКОНА" - древнейшая мифологема человека? Это вообще основа индивидуации личности. Но древнейшая мудрость гласит, что тот кто убьет Дракона, сам становится Драконом. Помните, чем кончается фильм Захарова с одноименным названием? Конца нет, Герой должен убивать и убивать Дракона, все время, вечно.

Когда-то я лицом к лицу столкнулся со своим Драконом, который выявился в Зависимости. Да, я сам призывал его из своих недр, потому что испытывал свои пределы. И вот вызвал, чтобы одолеть. Я пошел на все возможные психологические маневры, чтобы найти брешь в его броне, и вылечить эту болезнь. И на своем опыте я понял, что Зависимость - фундамент жизни человека, первопричина его интенции длиной во всю жизнь. От Зависимости нельзя излечиться, она все время будет лишь менять свои маски, перетекая в самые неожиданные формы, чтобы напасть с нового фланга. Самые независимые люди как зомби зависимы от своего личного представления этой самой "независимости". И я понял, что с Зависимостью нужно играть, и всю жизнь держать паритет.

Пример из истории. 18 и 19 века - торжество Разума, прямая апелляция от Эго к Суперэго через подавление Ид. И в 20 веке зажатый в тиски Ид вдруг прорывается через Суперэго и врывается в реальность в виде нацизма, тоталитарного коммунизма и прочих прелестей, доставшихся нам от Модерна.

Поймите, что ваша война - не продукт времени. Время создает лишь декорации. Ваша война архетипична и стара как мир.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 05 фев 2012, 00:25

Изображение
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Игорь Лукашик 05 фев 2012, 15:52

Максим - конечно знаю.
И фильм - шикарен.

Не о том речь. Не о том, чтобы убить Дракона вообще и стать независимыми и свободными.
Нет - и я не раз этого говорил - убить нужно ИМЕННО ЭТОГО ДРАКОНА. Эту ящерицу, этого глиста - это скверную, и чрезвычайно живучую пародию на старую-добрую дикость.

И Дракона может убить только ДРУГОЙ ДРАКОН - не человек, а идея, ценность, мировоззрение, которое человек может породить. Новое должноствание, новая, как ты правильно уловил - ЗАВИСИМОСТЬ.

Просто есть зависимость ужасная - которая заставит голую обезьяну тянуться к человеческому, думать выше себя, чувствовать дальше себя и держать своё самодовольство и алчность в крепкой узде. Такая зависимость никогда не даст нам погибнуть - хотя нести её отвратительно тяжело.

Есть прекрасная зависимость - которая покажет обезьяне что она "венец творения", объявит её жизнь высшей ценностью, а желания - важнейшими целями. И в этой мягкой дрёме, обезьяна растеряет не только человеческое, но и вовсе начнёт плясать под шарманку за сладкими кусочками сахара самоутверждения.
И такая зависимость нас убьёт - по отдельности и вместе.

Потому нет, Максим, я не драконоборец.

ЗЫ: Забавно - а вот ты был драконоборцем, и сейчас остаёшься. Именно драконоборцем, а другого дракона растишь лишь в противовес.
"Во Мне проявлен высший гнозис -
он в разрушении миров" С. Калугин.
Игорь Лукашик

Сообщение Максим Медоваров 19 фев 2012, 11:53

Максим и Александр, всё высказанное вами в этой теме повторяет стремления Эволы (найти Традицию вне существующих Традиций) и совпадает с той линией, которую Дугин развивает в последние три года ("приоритет Эволы как традиционалиста без Традиции над традиционалистами с Традицией"). Но это значит, что опять внезапно возникает Радикальный Субъект.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 19 фев 2012, 20:52

Но это значит, что опять внезапно возникает Радикальный Субъект

Понятно, что возникает Воля. Вопрос ведь не в том что я против Радикального Субъекта, но я личну предпочту усматривать его деятельность в каждом археократе (многие ратуют за монархию или диктатуру, но дело не в словах и терминах, а в смысле) по отдельности и во всем Интертрадиционале соборно.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 20 фев 2012, 09:06

Максим Медоваров писал(а):Максим и Александр, всё высказанное вами в этой теме повторяет стремления Эволы (найти Традицию вне существующих Традиций) и совпадает с той линией, которую Дугин развивает в последние три года ("приоритет Эволы как традиционалиста без Традиции над традиционалистами с Традицией"). Но это значит, что опять внезапно возникает Радикальный Субъект.

Я об этом уже писал в теме "ИДЕЯ из симулякров", повторюсь еще раз:

Творец является разрушителем энтропийного порядка.
Мироздание поддерживает свой бессмысленный ход по кругу в его отсутствие всилу имманентных паттернов, лежащих в основе материи как периферийных кругов (сродни кругам в стволе древа).
Творец находится в потенции (IAU в AIU) вневременно и врывается в актуальность в Точке (Рефер). Традиция представляет собой линию между этими Точками.

Вместо "Творец" можно вставить "Радикальный Субъект", так как Атман несет собой Волю Брахмана.
В целом - это не конструкт европейской философии, а самые что ни на есть Бореальные основы. Напомню, что в восточной традиции смыслом жизни считается разрыв круга кармы, выход по ту сторону круговорота перерождений, что также можно трактовать как акт Радикального Субъекта.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 21 фев 2012, 11:31

Не только в восточной, но и в аутентичной западной.

Вместе с тем "отсутствие" Творца нельзя понимать иначе как нашу собственную затемнённость, а вовсе не реальное Его отсутствие.

И вообще, очень уж похоже на Карсавина Вы излагаете.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 21 фев 2012, 17:55

Максим Медоваров писал(а):И вообще, очень уж похоже на Карсавина Вы излагаете.

Это который с "философией всеединства"? "Динамический принцип становления бытия" можно найти у кого угодно, от Гераклита до Бергсона.
Максим Борозенец
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Кафедра Интертрадиционализма и Археократии