Генонизм vs. Интертрадиционализм

Re: Генонизм vs. Интертрадиционализм

Сообщение Дмитрий Межуев 28 май 2012, 20:11

Валерию Инюшину: У меня то же есть кое какой опыт педагога, и мне кажется не угнетать недостататочно, нужно эмансипировать деятельно, человек должен привыкнуть к свободе и ответственности. Последнеее моё открытие книга Паоло Фэрейре "Педагогика угнетённых", настоятельно рекомендую http://left-religion.livejournal.com/69736.html
Дмитрий Межуев

Сообщение Валерий Инюшин 29 май 2012, 15:19

Это еще почему? Он там изначально был! Утопия, Город Солнца и т.п. - модерн с утопизма и начался, кстати.
Еще раз повторюсь - в любой эпохе Путь затмевает Цель. Так и Капитал затмил Утопию.
Единственное различие Востока и Запада: на Западе история бежит быстрее. Всё.

Домарксисткие утопии в своей сути отличаются от марксирзма. Они вне экономики (как правило), они авторитарны, некоторые из них являются попыткой реинкарнации ИЕ "коммунизма". Марксизм основывается на экономике, он тоталитарен, он является прежде всего синтезом каббалистики и только во вторую очередь европейской социально-философской школы. Время на Западе бежит быстрее ещё и потому, что там выбрана линейная система координат. Но основное различие всё-таки в том, что карма и капитал, не смотря на очень многие схожие черты, парадигматически несводимы друг другу. Однако выявление этих общих черт я не отрицаю и считаю полезным, поскольку позволяют описывать циклы инициации - традиции - контр-инициации-профанации.

Постарайся абстрагироваться от понятийного аппарата модерна и узреть архетипы. Золотой Век как общее благо предполагает ЛИЧНЫЙ вклад всех и каждого. Именно этого никогда не понимали русские в СССР, и потому извратили Идею. Коммунизм никогда не был данностью, где общественное благо было обусловлено зомбированным повиновением Порядку. Коммунизм - это Жертвоприношение. Убить Дракона Капитала, а потом отречься от славы и перековать меч на орало - акт самоумаления. Коммунизм - это единый монастырь, где каждый совершает личностный подвиг, добровольно отказываясь от мирских благ. Вместо религии в этом монастыре была Наука, пуская слишком материалистическая, но наука - симулякр Сакрального.

Личное жертвоприношениеради идеалов коммунизма - это как раз немарксисткий подход. В этом парадокс, который объясняется тем, что коммунизм пытались строить как раз обществах гораздо более т радиционных, чем буржуазный либеральный запад. Сам Маркс видел переход к коммунизму гланвым образом за счёт экономического и социального развития, базирующего на чётких прагматических подпорках, не особо уповая на идею личной жертвенности, хотя и революционный романтизм им не отвергался. Правда и последний был им использован не столько в искренних, сколько в рекламных целях. Что б проследователям не скучно было.
Валерий Инюшин

Сообщение Валерий Инюшин 29 май 2012, 15:27

Максим Медоваров писал(а):
Я лично не вижу между ними такого уж большого различия. И там, и там царят одни и те же архетипы.

Да, так считали и Эвола, и Кумарасвами.

Но проявления архетипов разные.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Борозенец 29 май 2012, 15:43

Валерий Инюшин писал(а):Но основное различие всё-таки в том, что карма и капитал, не смотря на очень многие схожие черты, парадигматически несводимы друг другу. Однако выявление этих общих черт я не отрицаю и считаю полезным, поскольку позволяют описывать циклы инициации - традиции - контр-инициации-профанации.

Я согласен, что на Востоке карма - лишь периферия Бытия, а на Западе все стало Периферией через Капитал. Но разве не в том была миссия Модерна, чтобы лишить человека внешнего сакрального Центра, чтобы тот открыл этот Центр в себе? Нам нужно открыть то ядро, которое лежит в современной трактовке индивидуализма.

Личное жертвоприношениеради идеалов коммунизма - это как раз немарксисткий подход. В этом парадокс, который объясняется тем, что коммунизм пытались строить как раз обществах гораздо более т радиционных, чем буржуазный либеральный запад. Сам Маркс видел переход к коммунизму гланвым образом за счёт экономического и социального развития, базирующего на чётких прагматических подпорках, не особо уповая на идею личной жертвенности, хотя и революционный романтизм им не отвергался. Правда и последний был им использован не столько в искренних, сколько в рекламных целях. Что б проследователям не скучно было.

Ну вот поэтому мы и не марксисты, а только косвенно касаемся марксистских идей, глядя на них через собственную оптику.
Наше гегельянство обрастает совсем иной субстанцией, нежели карлова борода. :)
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Дмитрий Межуев 29 май 2012, 19:02

У меня специфический марксистский подход к теории, где классовая позиция выражена через гносеологию, так вот, традиционализм в такой перспективе законное дитя ситуации постмодерна, а постмодернизм выражение классовго сознания пролетариата. Проблема лишь в том, что это не признано самим традиционалистами, как и другими формами консервативного сознания, мечта о "фашизме" - мечта раба тог'арищи
Дмитрий Межуев

Сообщение Дмитрий Межуев 09 июн 2012, 00:47

Да, ещё, экономика и изобличена Марксом, как миф в его знаменитых рассуждениях о фетишизме, где стол совершает такую метафизическую пляску, что Шива - Ната Радж позавидует. В этом и уловка буржуа - торговля воздухом, дыркой от бублика. Ну Гидебор кажется поставил все точки над і. Антиэкономика утопии должна быть иррациональной, что и явил нам совок от человеческих жертвоприношений вроде Голодомора на Украине до комичного советского брака, вещей которыми невозможно пользоватся. Современная либеральная утопия умудряется как то скрывать то, а капитализм и есть утопия, противопоставление Маркса Веберу очередная дырка от бублика в бизнесе с которым давно пора покончить, и кажется мы уже всилах это сделать.
Дмитрий Межуев

Сообщение Александр Волынский 10 июн 2012, 11:24

Межуев, Капитал это мощнейший Миф или вполне объективная Идея, основанная на глубинных архетипах Игры и Преодоления.
Межуев, где Ваш Миф? Пока я наблюдаю только конвульсии мысли.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Пред.

Вернуться в Кафедра Интертрадиционализма и Археократии