Жил на свете рыцарь бедный

Re: Жил на свете рыцарь бедный

Сообщение Максим Журкин 17 фев 2010, 14:45

На самом деле, что первично сознание или материя: древнейший филосовский спор. Думаю здесь мы его никак не решим.
Да и абсолютно это не нужно.
Я предлогаю такое решение этого вопроса: строить каждому примордиальнокоммунистическое общестово и на эту проблему не обращать внимания вообще. Когда мы все помрём, то наконец узнаем решение этой задачи. Или не узнаем, но нам это будет уже всё равно.
Максим Журкин

Сообщение Максим Борозенец 17 фев 2010, 14:57

Максим Журкин писал(а):На самом деле, что первично сознание или материя: древнейший филосовский спор. Думаю здесь мы его никак не решим.
Да и абсолютно это не нужно.
Я предлогаю такое решение этого вопроса: строить каждому примордиальнокоммунистическое общестово и на эту проблему не обращать внимания вообще. Когда мы все помрём, то наконец узнаем решение этой задачи. Или не узнаем, но нам это будет уже всё равно.

Максим, но ведь это же некорректный подход. Ты призываешь нас подойти к груде кирпичей и говоришь - давай! А что давать? У нас есть план здания, то есть та самая ИДЕЯ, которая стоит за всеми, казалось бы, хаотичными движениями материи? Представь человека - мысли его мозга, клетки его тела - как рой жужжащих мух. Этот рой всегда будет искать лампочку, вокруг которой он может кружить. Хаос всегда ищет Луч, а Периферия жаждет Центра.
Что будет это самое "примордиальнокоммунистическое общество" без Идеи, которая оправдывает все потуги? Инкубатор самодовольных животных? У коммунизма была Идея - создать такую утопию. Маркс все разложил по полочкам - КАК это сделать. Но никто из коммунистов не отвечал на вопрос ЗАЧЕМ? Кто будет этот сверхчеловек, шагающий по блистающим мостам, перекинутым через океаны?
Традиция - это Выбор. Выбор лежит в основе всего. В Выборе рождается Человек. Либо он стоит по эту сторону баррикад, либо по ту.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Журкин 18 фев 2010, 10:25

Вот мы и подошли к ключевому моменту. Идея бога нужна для того, что бы сделать из неё инструмент земной власти.
Всегда боги были оружием в борьбе за духовную влатсь, которая столь же материальна, как и власть насилия и денег.
Стало быть эта идея порождена социумом и к сфере потустороннего никакого отношения не имеет.
Но есть ли какая либо высшая сила?
Не знаю, и не собираюсь для себя этот вопрос решать. Я отстаиваю своё право на незнание того, что узнать невозможно.
Давно известно, что мораль и культ не связаны. Быть моральным человеком можно и без религии.
Толпа же пускай поклоняется тем кумирам, которым хочет. Главное, что-бы эти истуканы не путались под ногами.
Максим Журкин

Сообщение Максим Медоваров 18 фев 2010, 14:57

Коммунизм как таковой исповедует веру в прогресс и в жвачное общество счастливых недочеловеков в конце земной истории. Прогрессизм объединяется подлинных коммунистов, социалистов, анархистов с либералами. Достаточно сравнить, насколько похожи технократические мечты тех и других. Такой гуманистический прогрессистский социализм не следует путать с рабским тягловым "социализмом" Леонтьева, Шпенглера и Сталина.
Касаясь названия темы: Церковь должна быть богатой (Иосиф Волоцкий!), да и рыцари-кшатрии - тоже. Те же Леонтьев и Шпенглер хорошо это обосновали необходимость определённой роскоши для правящих сословий.
Максиму Журкину: религия, вообще говоря, не есть мораль. Истинная религия отрицает мораль в обычном смысле слова, она выше морали.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 18 фев 2010, 19:42

У нас тут собрался Консилиум Трех Максимов :D
Тов. Журкин, ты же сам писал, какую важную часть играет Миф в жреческой парадигме. И я согласен, управление Мифом предполагает некое "разочарование", "расколдовывание". Но не абсолютно ведь! Жрец, будучи звеном между миром здесь и миром там, одновременно является как управляющим, так и управляемым - неважно чем, инфернальными высшими силами, божественным провидением или же самоорганзующимся хаосом. Жрец - это страж Порога. Миф и догмат - это причина и цель его культа. Ритуал - это методология пути от причины к цели. Как можно без Мифа? Кому нужен пустой ритуал? Это как раз то, что мы имеем сегодня в большинстве церквей, где службы служатся с отрешенностью машин. Это то, что нам сулит протестантская демифологизация религии до голой морали, не обемененной "суеверными предрассудками".

Вот мы и подошли к ключевому моменту. Идея бога нужна для того, что бы сделать из неё инструмент земной власти.
Всегда боги были оружием в борьбе за духовную влатсь, которая столь же материальна, как и власть насилия и денег.
Стало быть эта идея порождена социумом и к сфере потустороннего никакого отношения не имеет.

Это только если смотреть на мир с позиции неутомимого муравья, то есть Абсолютного Китайца. Уподобление мира управляемому механизму - это чистый Модерн, который мы и пытаемся преодолеть. Не зачаровавшись сам, не зачаруешь никого другого, а будешь хитрецом, лицемером и шарлатаном. Горе тем полпотам, кто жаждет власти ради одной только власти, не пренебрегая использовать самые благородные лозунги для прикрытия самых низких методов. Это о них пророчил Ницше.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Qvazar 18 фев 2010, 21:46

Я полностью согласен с Максимом Журкиным, сейчас бессмысленно делить шкуру неубитого медведя.
Изображение
Qvazar

Сообщение Максим Борозенец 18 фев 2010, 22:16

Qvazar писал(а):Я полностью согласен с Максимом Журкиным, сейчас бессмысленно делить шкуру неубитого медведя.

По-моему, если мы оставим только Метод (жреческое управление), манкируя Причиной и Целью (жреческий Миф - основа всякого культа!) - это и будет самый что ни на есть "неубитый медведь".
Что мы будем говорить, идя к потенциальной пастве? "Бога нет, Капитал обречен, вся власть жрецам, которые проповедуют то, что Бога нет и Капитал обречен"? "Вы не смотрите, что коммунизм не удался, мы попробуем еще раз". Это кто же пойдет за такой скучной программой? Вы поймите, что народ хочет сказки, и сам подставляет уши под лапшу.
Я предлагаю другое - благотворное сотрудничество теоретиков и практиков. Одни пишут Миф, разрабатывают структуру. Другие - несут его в массы, придумывая методологию донесения, то есть практикуют керигму. Пусть идеализм и материализм дополняют друг друга.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Журкин 19 фев 2010, 09:01

Миф может быть далеко не только религиозным, культ можно соорудить вокруг чего угодно, обряд и праздник не теряет силы своего воздействия на подсознание даже если не связан с религией.
Посмотрите на культ звёзд сцены: вокруг них создан миф и культ, поклонники бъются в экстазе. И всё это безо всяких потусторонних ухищрений.
Суть в том, что-бы взять это оружее и направить в политических целях.
Максим Журкин

Сообщение Максим Борозенец 19 фев 2010, 12:59

Максим, я хорошо понимаю, что ты имеешь в виду. На самом деле за таким земным культом поп-звезд стоит все та же древняя тяга человека приобщиться к Трансцендентному. Просто в современном мире Капитала и Успеха это Трансцендентное сузилось до рамок медиократии. Телевизор - икона, врата в мир иной. Простолюдины хотят лоска и гламура как божественной благодати, кокаина и шампанского как нектара и амброзии, шикарные автомобили, шубы, колье и прочие атрибуты "красивого мира".
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Qvazar 23 фев 2010, 16:42

Уважаемый Максим Борозенец!
Сказка будет!
Здесь смысл заключается ещё и в том, что никакая традиционная религия никогда не переплюнет «телевизор». Миф или культ должен базироваться вокруг чего-то совершенно нового, иного более сильного, до сегодняшнего дня неизвестного.
Изображение
Qvazar

Пред.След.

Вернуться в Кафедра Интертрадиционализма и Археократии