Жил на свете рыцарь бедный

Re: Жил на свете рыцарь бедный

Сообщение Максим Борозенец 23 фев 2010, 19:46

Qvazar писал(а):Уважаемый Максим Борозенец!
Сказка будет!
Здесь смысл заключается ещё и в том, что никакая традиционная религия никогда не переплюнет «телевизор». Миф или культ должен базироваться вокруг чего-то совершенно нового, иного более сильного, до сегодняшнего дня неизвестного.

Ну так а кто же спорит??? Традиционный Миф + высокотехнологический Логос = традиционализм Постмодерна. Но это не значит, что религиозный принцип здесь не присутствует. Просто Вечное выбирает современные декорации для своей манифестации.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Ярослав Кузнецов 24 фев 2010, 16:03

Само существование того "сейчас", что позволяет рассуждать троим Максимам о вечных вопросах, вызвано рождением Мифа о Трёх Максимах. Иначе диалог ограничился бы одной-двумя тоскливыми репликами по поводу бедности и коммунизма. Но Миф родился. И несмотря на то, что сами некоторые участники отрицают свое бытие в нем - Миф был, есть и будет, так как зафиксирован момент рождения - а больше не нужно абсолютно ничего.
Я лишь бедный рыцарь, который пришел взглянуть на величие новорожденного Мифа, на свет таинственного Квазара, который стал Свидетелем рождения Мифа. Я посмотрю на свет, приму величие, и пойду дальше - к новому моменту, к новому Мифу... Наша жизнь сейчас - эта череда постоянных изменений всех слагаемых, всех декораций. И надо успевать реагировать. Поэтому-то я и соблюдаю ПОСТмодернизм. А споры между "православными" и "коммунистами", и все другие подобные "столкновения", возникшие из-за ушедших в прошлое, забытых или заново сочиненых разборок, на фоне современной жизни выглядят этакой веселой работой Вечного Сантехника при всегда прорванной канализации разума. Что тоже есть Миф. Этакий пересказ старинных, так называемых античных историй - про чистку авгиевых конюшен, или про критский лабиринт с чудовищным Минотавром, или про "прогрессиста" Прометея.
ps в телевизор не обязательно плевать - можно позаимствовать топор у Минотавра...
pps бедный рыцарь - это звучит гордо, не доезжая до Рублевки)))
ppps Человек виртуальный проглотил человека космического, разжевал, но так и понял что это было. Теперь человек виртуальный скучает...
Ярослав Кузнецов

Сообщение Максим Борозенец 25 фев 2010, 01:36

Во как! Сковано Кузнецовым. Железно!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Журкин 25 фев 2010, 13:34

Всякая виртуальность разбивается в брызги, при столкновении с грубой реальностью. Грезить невозможно бесконечно. Мир и сейчас столь же архаичен и дик, как и тысячи лет назад.
Всякая интернетполития может быть только прелюдией к реальному и древнему насилию: прежде всего насилию над собой, а затем над миром. Сам по себе мир гёз бесплоден. Виртуальным способом можно родить только виртуальное бытие.
Пора просыпаться.
Максим Журкин

Сообщение Максим Борозенец 25 фев 2010, 13:44

Реальность - такая же греза. Тем более, что "Мир и сейчас столь же архаичен и дик, как и тысячи лет назад". И эта греза насаждена высшей властью, раз уж она подчиняет всех нас как единый закон существования.
При всех призывах реально воплощаться, я по-прежнему не услышал предложений к поэтапной программе воплощения. Какие лозунги предъявлять толпе, чем выделяться из толпы таких же, сующих в руки рекламные билетики о скидках на подключение к очередной мобильной сети? Не думаю, что прохожие из метро будут реагировать адекватно на "Вся власть - жрецам!"
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Ярослав Кузнецов 25 фев 2010, 14:17

Здравствуйте, Максим... Я, конечно, Кузнецов... Но настоящее моё имя - Агент Смит :) и я уничтожу грубую реальность третьей части "Матрицы")))) там все неправда...
Просыпаться... Это как? Это очередная смена декораций, усилие, которое принесет успех, удачу, машину, известность... но позвольте, Максим, - это не "грубая реальность", а унылая виртуальность выпущенная везде и всюду, разлитая в бутылки пива и упакованная в брикетики Роллтона и пачки сигарет... Или ГР (с огласовками - иГРа)))) - это конкретное и жесткое насилие? Так тогда о чем говорить? Давайте молчать и качать мышцы... Для чего вообще рассуждать о вечных вопросах если не исключать насилие? Кроме опять же - виртуального махания подушками...
"Мир и сейчас столь же архаичен и дик, как и тысячи лет назад."
Мир возник одновременно с Вашей первой мыслью о нем, уважаемый Максим. Какие тысячи лет, какие дикость и архаичность? Самый древний и грубореальный источник света для бедных рыцарей это Детская энциклопедия 1961 года издания... И там авторы сотворили массу миров и целую вечность истории... Но я все-таки сомневаюсь... Можно? Ведь можно?! :idea:
О, триединый Максим, повелевающий грубой реальностью виртуального бытия! Разреши бедному рыцарю агенту Смиту победить врагов... Железным словом и пылающим взглядом.
Ярослав Кузнецов

Сообщение Максим Журкин 25 фев 2010, 17:42

Мне в жизни приходилось чувствовать настоящее дыхание истории. Это когда я получил приговор рижского суда - 15 лет по статье терроризм. А через год судья, который вынес этот приговор, звали его Янис Лаукрозе был расстрелян в подъезде своего дома, мстителем из нашей организации. Человек, который это сделал, кстати и сейчас живёт и здравствует.
Это был 2002 год, организация называлась НБП.
На моих глазах произошло становление этой структуры от экзотической кучки контркультурной публики, до настоящей полуподпольной организации со своей разведкой, силовыми группами, оружием (а оно было и вполне реальное) и сетью региональных отделений.
Правда потом история двинулась не туда, куда ей следовало бы (но ведь тут не предскажешь).
Организация зашла в тупик, на мой взгляд не без вины её лидера.
Но факт остаётся фактом. Можно делать что-то новое без денег, покровителей от власти, начиная лишь с небольшой группы интеллигенции.
Опыт был проведён и оказался успешен. Идти этим направлением, избегая ошибок предшественников. Путь осилит идущий.
Максим Журкин

Сообщение Алексей Ильинов 01 мар 2010, 19:34

Коммунизм как таковой исповедует веру в прогресс и в жвачное общество счастливых недочеловеков в конце земной истории.

А дедушку Маркса всё же надо почитывать. :D Как раз наоборот — Маркс писал о «Царстве Свободы», куда необходимо совершить прыжок из «Царства Необходимости». А вот насчёт «коммунистов-недочеловеков» - тот тут все претензии не к Марксу, а так называемым «марксистам». Настоящий творческий (не догматический!) марксизм — это, прежде всего, Культура, Знание, Развитие и Человечность. Маркс не так прост, как может показаться... И он очень разный. Я самолично в этом убедился, читая Маркса. С одной стороны он «прогрессист», а с другой — самый, что ни на есть, «традиционалист». И писал он свой грандиозный «Капитал» в конкретных условиях развитого западного капиталистического общества. И Зверя обличил превосходно! Так что отнюдь не «счастливые недочеловеки», но ХОМО КОСМИКУС! УДАРИМ МАРКСИЗМОМ ПО МОРДОРУ!
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Журкин 01 мар 2010, 19:47

Целиком за !!!
Максим Журкин

Сообщение Алексей Ильинов 01 мар 2010, 19:52

А вот Вам как раз и ячейка Рыцарей Грядущего Примордиального Коммунизма - http://rossia3.ru/quotes/all/5803. Батька Журкин, супер!!! :D
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Пред.След.

Вернуться в Кафедра Интертрадиционализма и Археократии