Археократия vs. Теократия

Re: Археократия vs. Теократия

Сообщение Евгений Световидов 08 сен 2010, 21:25

Ну Я же говорю ни про этическую позицию Артура а про его философию, а это разные вещи. Ницше тоже призывал толкать падающих а сам плакал над измученной лошадью. И тем не менее путь спасения по Шопенгауэру это нирвана, этим резюмировались едва ли не все его книги. А что такое буддизм Я хорошо представляю ибо не один год изучал философию буддизма и много общался с Еше Лодой Ринпоче.
Нет Бога кроме Воли к власти и Ницше пророк её.
Евгений Световидов

Сообщение Олег Гуцуляк 09 сен 2010, 09:58

А что такое буддизм Я хорошо представляю ибо не один год изучал философию буддизма и много общался с Еше Лодой Ринпоче.

Ну буддизм буддизму и Римпоче Римпоче - рознь :)))
http://intertraditionale.forum24.ru/?1- ... 1262565674
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Борозенец 09 сен 2010, 10:09

Олег Гуцуляк писал(а):
А что такое буддизм Я хорошо представляю ибо не один год изучал философию буддизма и много общался с Еше Лодой Ринпоче.

Ну буддизм буддизму и Римпоче Римпоче - рознь :)))
http://intertraditionale.forum24.ru/?1- ... 1262565674

Да Будда вообще был первым в истории убежденным либералом:
"Hе доверяйте тому, что вы слышали; Не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; Не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; Не доверяйте, если это является всего лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; Не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; Не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему".

Только Индуизм повел себя как подлинная Традиция и спокойно интегрировал бунт в свой холизм, истрактовав Будду как очередную коварную аватару Вишну...
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Евгений Световидов 09 сен 2010, 10:35

Будда конечно был очень либерален, но при этом он в действительности не покушался на иерархию, он лишь отвергал кровно-родственные предрассудки которые в конечном итоге и уничтожили старую аристократию когда бездарные потомки наследовали титулы, власть, земли и имущество на основании биологического родства. Будда выступал против коррупции крови. Против того чтобы к числу брахманов относили людей только на том основании что их родители были брахманами. Буддизм безусловно нигилистическая религия, но она арийская по сути и поэтому лишена мстительности, подлости, желчи, ядовитых плевков. Буддизм это гигиена пресыщенных жизнью. То что буддизм не был популярен на родине, из-за подозрений в подрыве традиционной кастовой иерархии дало буддистам хороший толчёк для "исхода", активной внешней экспансии и интеграции в свой идеал огромных территорий Азии.
Нет Бога кроме Воли к власти и Ницше пророк её.
Евгений Световидов

Сообщение Олег Гуцуляк 09 сен 2010, 11:07

е доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение

Будда имел ввиду, что на протяжении передачи Традиция засоряется "шумами", искажениями, отсебятинами и пр. и что надо вернуться к Истоку Традиции.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
Олег Гуцуляк

Сообщение Адинатх Бхайрав 09 сен 2010, 14:40

Максим Борозенец писал(а):Изображение

У меня вопрос к уважаемым коллегам - как по вашему мнению, в чем принципиальное различие Археократии и Теократии?
Нам необходимы определения, для собственного уяснения и для дискуссий вовне.

Я хочу услышать ваши версии, прежде чем я сам выскажусь по этому поводу.

Я бы сказал, археократия - усовершенствованная теократия, при которой снижается фактор засилья бюрократического аппарата церковников, при которой сам образ жизни и мысли общества в значительной мере выполняет роль клира. Археократия предполагает либо очень высокий уровень развития всех членов общества, либо то что внешние условия будут четко и надежно диктовать людям правильное поведение (примордиальные леса, суровые пустыни, арктика и пр.)
Археократия пытается напрямую апелировать к Божественному, Изначальному, миновать идолы ограниченных умопостроений, миновать обожествление монополизированных ограниченных представлений о высшем.

Тут у меня скепсис некоторый, вызванный тем, что жизнь на этой планете меня "обломала": слишком много глупых и дисгармоничных людей, одержимых страстями. Из за этого попытки установить археократию сведутся к жесткой теократии а теократия завершится порочным клерикализмом. И все утонет в дерьме, как уже бывало 1000 раз :( Любые красивейшие схемы-системы разбиваются о гнусный и проклятый "человеческий фактор".

Вопрос установления археократии - вопрос успешного решения проблемы человеческого фактора.
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu
Адинатх Бхайрав

Сообщение Александр Волынский 09 сен 2010, 16:33

Вопрос установления археократии - вопрос успешного решения проблемы человеческого фактора.

Проблема "человеческого фактора" это и есть вечная проблема жизни человечества. Она не имеет окончательного решения ибо окончательное решение и будет полным концом.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 09 сен 2010, 16:39

Адинатх Бхайрав писал(а):Я бы сказал, археократия - усовершенствованная теократия, при которой снижается фактор засилья бюрократического аппарата церковников, при которой сам образ жизни и мысли общества в значительной мере выполняет роль клира. Археократия предполагает либо очень высокий уровень развития всех членов общества, либо то что внешние условия будут четко и надежно диктовать людям правильное поведение (примордиальные леса, суровые пустыни, арктика и пр.)
Археократия пытается напрямую апелировать к Божественному, Изначальному, миновать идолы ограниченных умопостроений, миновать обожествление монополизированных ограниченных представлений о высшем.

Отличное определение.

Тут у меня скепсис некоторый, вызванный тем, что жизнь на этой планете меня "обломала": слишком много глупых и дисгармоничных людей, одержимых страстями. Из за этого попытки установить археократию сведутся к жесткой теократии а теократия завершится порочным клерикализмом. И все утонет в дерьме, как уже бывало 1000 раз :( Любые красивейшие схемы-системы разбиваются о гнусный и проклятый "человеческий фактор".

Так мы и не утверждаем, что археократия - для всех поголовно. Общины будут образовываться на основе продвинутых людей, и пополняться за счет продвижения черни от Периферии к Центру. Союз лучших сподвигнет худших пытаться стать лучше. Само собой, что в определенный момент рост общины станет стихийным, и тогда социальные условия изменятся. Вполне возможно, что наступят такие времена, когда археократия обернется своей темной стороной, принципы превратятся в идолов, и тогда энархисты должны будут восстать против своих прежних идеалов. На том и должен зиджиться орден - на пристальном внимании к диалектике истории.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 09 сен 2010, 19:53

Вполне возможно, что наступят такие времена, когда археократия обернется своей темной стороной, принципы превратятся в идолов, и тогда энархисты должны будут восстать против своих прежних идеалов. На том и должен зиджиться орден - на пристальном внимании к диалектике истории.

"Революция в революции" неминуема. Но и сам Орден может деградировать.
Олег Гуцуляк

Сообщение Адинатх Бхайрав 10 сен 2010, 03:16

Общины будут образовываться на основе продвинутых людей, и пополняться за счет продвижения черни от Периферии к Центру. Союз лучших сподвигнет худших пытаться стать лучше. Само собой, что в определенный момент рост общины станет стихийным, и тогда социальные условия изменятся. Вполне возможно, что наступят такие времена, когда археократия обернется своей темной стороной, принципы превратятся в идолов, и тогда энархисты должны будут восстать против своих прежних идеалов. На том и должен зиджиться орден - на пристальном внимании к диалектике истории.

Отлично, с этим можно практически попытаться действовать. По крайней мере, дело хорошее и скучно не будет :)
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu
Адинатх Бхайрав

Пред.След.

Вернуться в Кафедра Интертрадиционализма и Археократии