Ищу подтверждение одной легенды древнего Турана

Ищу подтверждение одной легенды древнего Турана

Сообщение kalpa 03 окт 2013, 03:19

Приветствую! Я - начинающий писатель, в 2011 году начал писать повесть-фэнтези о путешествии и приключениях молодого уйгура, точнее "протоуйгура", который нанимается стражником в охрану караванов на Шёлковом Пути в период династии Хань. События - около 120 г. до н.э. В основу произведения положены четыре легенды древнего Туркестана, услышанные от друга детства, казаха. Одна из легенд:

Среди кочевых и полукочевых Родов западного Гоби от Начала Времён жила "Вечная девушка" Маат (Ma:at, Mahat), живое воплощение Дочери Умай, или как говорили древние китайцы - "Дочь Великой Небесной Инь". Есть странная аналогия с древнеегипетской Богиней Маат, женой Бога Тота.

Она поддерживала только "истинных" кочевников, то есть тех, которые жили в мире с соседями и следовали порядку старого родового уклада и правилам древних. Её настоящее Имя знал только старейший в Роду. Шаманы и старейшины слушались Её безоговорочно. К ней нельзя было обратиться с вопросами и просьбами напрямую - она приходила сама или "являлась во снах" с предупреждениями о необычном или сложным советом. Жила в недоступных местах под охраной отряда избранных воинов, Её нельзя было найти даже случайно. Считалась главным "защитным оберегом" и подтверждением "истинным" кочевникам, что они живут правильно - старым родовым укладом по 350 человек в каждом стойбище.

Один раз в 60 лет, когда ей самой исполнялось 49 лет, подбирала среди "истинных" подходящую семилетнюю девочку себе на замену, похоже аналогия с ламами-тюльку в Тибете. Так обозначалась якобы смена цикла для поколений, т.е. пары "отец-сын" или два возраста полноценного представителя Рода (30лет+30лет). Ещё семь лет их видели вдвоём, потом следующие семь лет - новая "Вечная" приходила или "являлась" с большой "старшей тенью". А ещё семь лет новая окончательно "вбирала в себя" предшествующую, так как Она была видима "светящейся вдвойне".

К старейшинам хунну якобы приходила с напоминаем о необходимости распустить орду на новые родовые стойбища, но Её, "Посланницу", не послушались. Ориентировочно - 400 г. до н.э. Якобы ушла в Саяны.

Знаком ли кто с этой легендой? Известны ещё какие-либо тонкости? Спасибо!
С уважением, кальпа.
kalpa

Re: Ищу подтверждение одной легенды древнего Турана

Сообщение Максим Борозенец 03 окт 2013, 19:32

Я бы рад помочь, да нечем. Специализируюсь не на Туране, а на Арьяне.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение kalpa 03 окт 2013, 21:35

Спасибо! Ув. Максим, есть ли у Вас сведения о народах, живших на территории там, где "будет" Литориновое море - очень древняя Скандинавия (30-40 тысяч лет до н.э.)? У меня похоже один из сюжетов связан с Северной Европой, точнее Балтией, там где сейчас Карелия...
С уважением, кальпа.
kalpa

Сообщение Александр Волынский 04 окт 2013, 08:52

Я могу подкинуть мысль, что западное Гоби находилось под влиянием тохаров. 30 лет это период служения весталок.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение kalpa 04 окт 2013, 09:51

Ув.Александр, спасибо! Это интересно. Буду думать. На счёт северного Тянь-Шаня, насколько я понял из различных монографий, тохары полностью оттуда ушли к 4 ст. до н.э. - начало расцвета хуннской орды под владычеством шаньюя Модэ и его отца. Пытались эти места, Джунгарию и северн. предгорья Тенгритау, контролировать усуни из Семиречья, но не выдержали конкуренции с хунну. Мелкие народы "ди", перейдя к полукочевому укладу, попрятались в горах.

Много информации почерпнул на сайтах Туран.инфо, кстати запускают портал "Туран Вики", и "Евразика.ру". Некоторые темы о тюркских, пратюркских и посттюркских временах там обсуждаются в "сложных" дискуссиях почти постоянно. Рекомендую, если интересно.
С уважением, кальпа.
kalpa

Сообщение Александр Волынский 04 окт 2013, 12:27

Тюрки и туранцы это не одно и тоже. Аборигенами Центральной и Средней Азии были племена похожие на индейцев. Туранцы это западное влияние, тюрки восточное. Тюркизация началась с распада союза хунну, а до этого Центральную и Среднюю Азию населяли индо-европейцы.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение kalpa 04 окт 2013, 12:58

Да, ув. Александр, так и есть! Достаточно известна т.н. "динлинская проблема" (сайт "евразика.ру"). Копья продолжают ломать археологи (кагарлыкская, афанасьевская, пазырыкская и др. культуры), этнографы, лингвисты, генетики. Что я усвоил для продолжения работы:
1) период для того региона считается доисторическим, а поэтому - только "фэнтези"...
2) термин "уйгур" для тех времён представляется желательным считать как политически объединяющий разные языковые и этнические традиции. Для примера - французами считаются и гасконцы, и бретонцы, и бургундцы, и т.д... Термин "протоуйгуры", с помощью которого можно было бы говорить о тех временах Западного края, неприемлем для беллетристики.

Очень смутили слова Л.Н. Гумилёва о том, что "хунну освоили кочевой образ жизни самостоятельно". Бывает ли так!? Но к таким дискуссиям я не готов.

Из этого, и очень много другого, сделал вывод, что мой опус остаётся выражением попыток моего воображения написать простую художественную повесть, ориентированную на субъективные переживания персонажа и его личные приключения... Но мне по-прежнему интересен контекст событий. Очень! "Картинки" слишком необычны и подробны, вплоть до запахов. Аналогию увидел, когда ещё подростком много раз перечитывал дилогию И. Ефремова "На краю Ойкумены"...
С уважением, кальпа.
kalpa

Вернуться в Традиция и Миф