Дугин: образ идеального будущего

Re: Дугин: образ идеального будущего

Сообщение Лев Каждан 02 ноя 2013, 00:38

А ведь дельфины и впрямь философы.Между прочим самые умные животные в мире.Есть мнение что они могли бы создать цивилизацию не менее высокоразвитую чем наша.
Лев Каждан

Сообщение Максим Медоваров 02 ноя 2013, 12:29

Мое внимание больше привлек Великий Ворон.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Лев Каждан 02 ноя 2013, 12:36

Это явно алхимический символ.
Лев Каждан

Сообщение Александр Волынский 02 ноя 2013, 13:08

Мое внимание больше привлек Великий Ворон.

В 30-е годы партийный секретарь Чукотки вдруг обнаружил, что чукчи лишены главного, что делает их фольклор национальным по форме, социалистическим по содержанию. То есть – произведений о Сталине. Вызвал он к себе местные кадры и спросил у них:

- Можете сочинить песни и сказания о великом вожде?

Те ответили:

- Нет, мы не можем сами.

- Тогда вызывайте народного сказителя, ставьте ему задачу, и чтобы песни были готовы в срок.

Вызвали партийные чукчи местного рапсода, старого и мудрого, и велели ему сложить народное фольклорное произведение о великом кормчем. А сложив – явиться на партсобрание для презентации своего творения. Тот в назначенный час предстал пред очи партийного секретаря.

Но вот беда: был тот секретарь русским, и чукотского не знал. Нашли тогда какого-то толмача из местных, который и чукотский знал, и по-русски мог худо-бедно объясниться.

Встал рапсод на трибуну и запел. Чтобы совершенно уж обезопаситься, решил он спеть о происхождении мира, только вместо имени великого Ворона Куркыля всюду подставлять имя Великого Сталина. Ведь как благодаря Ворону появился мир, так и благодаря Сталину появилось всё.

Поёт сказитель, красиво и складно. А переводчик переводит:

- Летел, летел великий ворон Сталин. Летел он над тундрой. Пуста была тундра, и безвидна. И не было в ней ничего, а была только тьма и бездна. И творил Ворон Сталин мир.

Заслушался секретарь.

- И летя, стал он срать. И где срал великий Сталин, там вставали горы, и острова там восставали из моря. И ссал он в полёте, и потекли там реки. А где задержался Сталин на мгновение, нассал он озёра…

Тут секретарь встрепенулся.

- Это кто ещё насрал горы? – грозно спросил он.

- Это Великий ворон Сталин срал, – смиренно ответил ему сказитель. Через переводчика, разумеется.

Пораздумал секретарь и распустил собрание от греха.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Лев Каждан 02 ноя 2013, 13:22

Думаю что если бы это было собрание не КПСС а ЕСМ а вождем был бы не Сталин а Дугин секретарь бы его не распустил.Ибо твердо знал бы что и у чукотских шаманов тоже традиция и ей тоже должно быть место в союзе традиций который называется евразийством.
Лев Каждан

Сообщение Иван Чёрный 02 ноя 2013, 13:56

Дарование Дугина, прежде всего, в поэзии. Таким языком властители и должны говорить с народом.
Недостатки:
санкционирование Хайдеггера и Киотосской школы, указывающее на адресованность речи, прежде всего, ученикам, но не способствующее взаимопониманию с более широким кругом;
говорит о Царе, но ничего – о Патриархе;
пропаганда юго-западного стиля – танго (следовало бы знать, в какой среде оно зародилось), твиста и прочего ресторана-кабаре - зло, разлагавшее романовскую Империю;
отмена латифундий не способствует поддержке художников, ибо нуждаются в арбитре (иначе имеем коррупцию – Церетели во главе Академии), и просвещённом заказчике, а загородное поместье + городской дворец – лучшая среда для его выращивания, к-ю самому государству трудно обезпечить (есть и другие плюсы).

Страшному величию воинов могли бы способствовать какие-нибудь «марсовы поля» с кольцами менгиров из торвантов.

Конечно, не пародия, хотя власть, пародирующая себя – почему нет? Цари были склонны к юродству, «у них», и у нас, правители приближали к себе шутов, и даже не исключён трёхпалатный парламент: «лордов», «общин», и психов ).
Иван Чёрный

Сообщение Лев Каждан 02 ноя 2013, 14:33

Для палаты психов даже уже готов председатель.Кто шесть лет выступал в ЕСМ главным юродивым(а это только Каждан больше никто) тот палату психов и возглавит.О конкуренции речи нет.
Лев Каждан

Сообщение Максим Медоваров 02 ноя 2013, 14:43

Я согласен с замечаниями Ивана Черного по дугинской утопии. Нафиг танго.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Лев Каждан 02 ноя 2013, 14:44

Ну а я благодарен Ивану Черному за то что он учредил специальный орган председателем которого смогу быть я.Я про палату психов.
Лев Каждан

Сообщение Александр Волынский 02 ноя 2013, 19:15

Нафиг танго.

Танго в Европе танцевали исключительно в публичных домах. Возможно Дугин намекает на легализацию проституции?
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Пред.След.

Вернуться в Традиция и Миф