Троянский конь. Моя гипотеза.

Re: Троянский конь. Моя гипотеза.

Сообщение Максим Борозенец 06 дек 2013, 02:51

Моя версия:

Троянский конь был актом оскорбления святыни. Его воздвигли перед осажденным городом как откровенную провокацию, выманивая троянцев на атаку. То, что ахейцы пишут на коне "от данайцев" - тоже неспроста. Это добавочная соль на рану. Данайцы и троянцы связаны общими северочерноморскими корнями. Это общие потомки "племен богини Дану". Возможно, именно между ними были разборки, а ахейцы использовали это как уловку, и переодевшись со всеми атрибутами в данайцев, и подчеркнув это надписью на чучеле коня, пародировавшего троянскую святыню. Чисто по-средиземноморски "кинули". А потом растрезвонили о своей победе на всю Элладу и Ближнюю Азию. История о "деревянном коне" напоминает скорее праисторический анекдот, а не "храбрую былину о мужественных ахейцах". Нужно помнить, что изначально греки - пираты-разбойники, дикие и хитрые племена между горами и морем. Это еще до того, как они натырили по всей округе артефактов да умных книжек и на этих трофеях создали "великую греческую культуру". Обратите внимание, что и у греков в былинах, и у евреев в преданиях - тот же стиль, то же "воспевание кидалова лохов по провидению Божьему". Это все - единые средиземноморские понятия, из которых растут ценности Европы. Все легитимно, мораль любого христианства растет из готтентотства, в которое вырождается мораль предыдущего цикла.
Еще, данайцы - это более ранняя волна "данитов", которая мигрировала откуда-то из-под Карпат и общего культурного круга Бореального Циркумпонта. Троянцы - это киммерийцы, которые остались "верны корням" - Крым просто не затопило так как прочие земли Южной Украины! Но не просто киммерийцы, а уже киммерийцы, испытавшее "оконение Традиции" под влиянием пришлой откуда-то из Русской степи кшатрийской культуры коней и колесниц. То есть данайцы - это более консервативные выселки, а троянцы - "продвинутые" представители метрополии.

Кое-какие комментарии кое-каких комментариев:

1. Я считаю, что "соха", будучи одним из хорошо распространенных ИЕ слов, восходит к корню *sak- "освящать". Соха - сакральна. Только мы ее знаем как "сухую корягу", а вот даже у чехов и словаков это значит "статуя, скульптура, колонна". Изначальное значение - деревянный столб, символизирующий Ось Мира, то есть тот священный центр, вокруг которого вырастали периферийные круги индоевропейского поселения. Соха - это тот самый Ирминсул, Иггдрасиль и т.п. Связь с конем (тянущим за собой соху на пашне), лосем и оленем (держащим соху как корону) - прямая.

2. Рея - от корня *rei- лить, источать > питающая (источник), ее славянский вариант - Лель / Леля. Аналогичный эпитет архетипа Великой Матери "Кубела" (Купала) - *kup- купель, колодец, оазис > питающая (источник). И та же параллель в теониме Бог / Бхага - *bha изобиловать, источать > источник.

3. Валера, откуда взялось кизиловое дерево или клен для симулякра Его Конства? Впервые слышу. Согласно "Эннеадам" Вергилия - сосна / ель. А что такое "сосна"? Правильно, БОР (аблаутный субстантив от *bher- букв. держащий (Катехон!), несущая (колонна) > Мировое Древо). То есть практически то же, что "соха". Что в очередной раз доказывает, что ахейские бяки учинили профанацию наисвятейшего для троянцев. Кстати, "три", "дерево", "тереть" - это все связано с Троей. Троянцы были тринитариями.

Напрашивается историчская параллель - Троя как Великобритания 19 века или Россия 21 века, ждет от данайцев - США / Украины раскаяния, они не очень удивляются ведь коню, будто ждали этого. И кто же эти ахейцы, кому выгоден конфликт Великобритании и США, России и Украины?
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 06 дек 2013, 09:15

И кто же эти ахейцы, кому выгоден конфликт Великобритании и США, России и Украины?

Ну тут особых загадок нет. Франция тогда, Польша сегодня.
Одна польская журналистка так и сказала - "все эмоции" т е никакого бизнеса - только личные обиды.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 06 дек 2013, 10:32

пришлой откуда-то из Русской степи кшатрийской культуры коней и колесниц.

Из казахстанских степей. См. статью Вяч. Вс. Иванова о енисейцах, которые там приручили лошадь и отдали это изобретение индоевропейцам вместе с названием для лошади - ИЕ equus от енис. ik-wus.

Изначальное значение - деревянный столб, символизирующий Ось Мира, то есть тот священный центр, вокруг которого вырастали периферийные круги индоевропейского поселения. Соха - это тот самый Ирминсул, Иггдрасиль и т.п. Связь с конем (тянущим за собой соху на пашне), лосем и оленем (держащим соху как корону) - прямая.

Превыше звезд восстал Великий Лось,
И отражают бледные снега
Стоцветные горящие рога
(И. Бунин)
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Валерий Инюшин 06 дек 2013, 15:44

Максим Медоваров писал(а):
пришлой откуда-то из Русской степи кшатрийской культуры коней и колесниц.

Из казахстанских степей. См. статью Вяч. Вс. Иванова о енисейцах, которые там приручили лошадь и отдали это изобретение индоевропейцам вместе с названием для лошади - ИЕ equus от енис. ik-wus.(И. Бунин)

Оттуда и олово
Валерий Инюшин

Сообщение Валерий Инюшин 06 дек 2013, 16:00

Максим Борозенец писал(а):3. Валера, откуда взялось кизиловое дерево или клен для симулякра Его Конства? Впервые слышу. Согласно "Эннеадам" Вергилия - сосна / ель. А что такое "сосна"? Правильно, БОР (аблаутный субстантив от *bher- букв. держащий (Катехон!), несущая (колонна) > Мировое Древо). То есть практически то же, что "соха". Что в очередной раз доказывает, что ахейские бяки учинили профанацию наисвятейшего для троянцев. Кстати, "три", "дерево", "тереть" - это все связано с Троей. Троянцы были тринитариями.

Согласно википедии об этом писали Павсаний (Описание Эллады III 13, 5) и Овидий (Ибис 569):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... ite_note-2
Но исходя из интерпретации ель-сосна Вергилию верится больше!
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Медоваров 06 дек 2013, 17:10

Под косматой елью
В темном подземелье
Где рождается родник
Меж корней живет старик
Он неслыханно богат
Он хранит заветный клад
Кто родился в день воскресный
Получает клад чудесный!

В детстве это была моя любимая сказка, пожалуй.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Олег Гуцуляк 30 ноя 2015, 15:32

Папирус Харрис 500 частично со-
хранил для нас «Взятие Юпы» — своего рода
прообраз исторического романа, поскольку
действие здесь отнесено вглубь на несколь-
ко поколений ко времени великого завоевате-
ля Тутмоса III. Его полководец Джехути для
взятия сирийского города Юпы осуществляет
стратегему, вполне аналогичную знаменитому
«дару данайцев»: в качестве примирительно-
го жеста в Юпу доставляется двести корзин,
в которых спрятаны двести воинов. В конце
дошедшего до нас текста значится, что он был
переписан войсковым писцом.

[Панченко Д.В. Викинги бронзового века и их историческое наследие (к постановке вопроса) // Stratum plus. – 2012. – № 2. – С. 99].
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 30 ноя 2015, 22:08

Это вовсе не означает, что похожие приемы проникновения в город - только миф. Они действительно могли повторяться в истории неоднократно.
Максим Медоваров

Пред.

Вернуться в Традиция и Миф