*МИФ МОСКВЫ: ТРЕТИЙ РИМ ИЛИ НОВЫЙ ВАВИЛОН?*

Re: *МИФ МОСКВЫ: ТРЕТИЙ РИМ ИЛИ НОВЫЙ ВАВИЛОН?*

Сообщение Максим Медоваров 29 июн 2010, 21:08

Алексей, я же тоже из простых крестьян, как ни крути. Но когда речь идёт об онтологии - любые соображения морали следует отмыслить. Религия - это не мораль. Донской казак А.Ф. Лосев проговорился: тайна Православной Церкив - в крепостном праве, в патриархальном рабстве. Только в таких условиях человек становится внутренне свободен. Без этого Православное Царство не может существовать.

А можно тут поподробнее? Имеет ли это отношение к готовящимся в РФ беспорядкам типа Киргизии?

Нет, уважаемый Максим:-)) Это имеет отношение лишь к осторожности по поводу как моей, так и Вашей репутации в определённых кругах. А РФ - не Киргизия. Чисто технически такое повториться не может, как была невозможна и "оранжевая революция" типа украинской. Если и будет что в России, так уж сразу полный развал и смута.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 30 июн 2010, 12:33

Донской казак А.Ф. Лосев проговорился: тайна Православной Церкив - в крепостном праве, в патриархальном рабстве.

Максим, я подавно не являюсь почитателем Лосева «крепостника» и уж тем более Лосева «антисемита». Напротив, это трагедия Алексея Фёдоровича, вызванная к тому же определёнными историческими обстоятельствами - http://lib.ru/FILOSOF/LOSEW/kritichmith.txt. Так что, если так разобраться, на мудрецах лежит не меньшая ответственность за приумножение Инферно.
И Лосева, и его ученицу Тахо-Годи я всячески почитаю. Кстати, Максим, первым моим научным руководителем был ученик ещё одного крупного отечественного специалиста по античной истории — Немировского, автора великолепных исследований по этрускам.
Понимаю, что можно и «научно» быть «рабом Кесаря». Но, всё-таки, ничего хорошего в этом нет и не будет. XX век явил собой чудовищный пример подобного «рабства». И породил (прости уж за чересчур хрестоматийный образ) С.Л.О.Н (Соловецкий лагерь особого назначения) и Освенцим. Да, на смену сверженным христианским государям пришли «вожди». И этих «вождей» обожествили. Алексей Фёдорович Лосев воспевал «крепостничество» и «патриархийность» в условиях сталинского режима, который бросил его в застенки и, практически, превратил в «лагерную пыль». Потом, правда, дал ему свободу. Но только не просто так...
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Александр Волынский 30 июн 2010, 15:12

лосев был злобный еретик и желчный антисемит , но глубокий мыслитель . Добрые люди вообще редко любомудрствуют .
Дело ведь не в институте рабства или крепостном праве как таковом. Унижать и оскорблять можно и формально свободного .
Если люди , будучи рабами божьими , не способны жить по божеским законам , то их волю надо ограничить. Проблема в том , что те на кого эта задача возлагалась (цари) часто вели себя хуже последнего разбойника .
Машиах это самый праведный царь в царстве которого и рабы (люди неспособные владеть собой) будут счасливы. Просто поразительно как извращенно толкуют эту простую мысль и иудеи и христиане.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 30 июн 2010, 15:39

Алексей, опять ты разыскал отвратительную либерастическую ссылку. Опять те же грабли! Чувство раба (послушника), как и чувство господина (хозяина), надо культивировать в себе.

Волынский, Лосев был человеком жёстким, но еретиком его считают разве что такие безцветные личности и ничтожные "философы" от РПЦ, как монах Диодор, не говоря уже об откровенных либерастах.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 30 июн 2010, 16:29

Алексей, опять ты разыскал отвратительную либерастическую ссылку. Опять те же грабли!

Но текст то там лосевский. Да, я понимаю, почему Алексей Фёдорович его написал. Прежде всего, это его реакция на разного рода «швондеров», гениально описанных Михаилом Афанасьевичем Булгаковым. Но просто не нужно возводить Лосева «антисемита-крепостника» в некий абсолют и потом им манипулировать в своих целях. Что в итоге? «Все на погром!»? А эти грабли манихейские то пострашнее моих будут.
Всё же верно сказано — когда не удаётся гуманистический проект, все дружно бросаются в самую крайнюю реакцию. Да только последствия то страшные. Ведь уже проходили это.
Да, «послушник» и «господин» - всё это пребывает в нас! Да, это процесс личностного Умного Делания. Но только «господин» - это тот, кто пребывает с Господом, но не Кесарем. Если Кесарь действительно исполняет Волю Божью — то такому Кесарю можно и послужить. Но только где такой Кесарь то?
А то, что я время от времени истерически впадаю в некую «либерастию» (скажем, вспоминаю некоторые хрестоматийные образы) - так это как раз и есть тот камень преткновения, от которого пока никак не получается отмахнуться. Как то не получается просто так отмахнуться от сотен и сотен миллионов погибших.
Не случайно, что после Второй Мировой появилась т.н. «теология после Освенцима». Конечно, кое-кто на ней «разжился» (и этот грех целиком на их совести). Но только вот эта «теология» ведь далеко не случайна, ибо это КРИК ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. ЧЕЛОВЕКА, КРИЧАЩЕГО ОТ БОЛИ. И ещё чей-то издевательский смех над расстрельной ямой... Совсем как у Пауля Целана в известном стихотворении.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Александр Волынский 30 июн 2010, 17:10

Лосев был человеком жёстким, но еретиком его считают разве что такие безцветные личности и ничтожные "философы" от РПЦ, как монах Диодор

Я не буду соваться не в свою епархию , но церковь всегда предпочитала Аристотеля , отрицавшего удвоение реальностей.
Для меня лично лосевская интерпретация "славы" как "света" явно указывает на Каббалу , а его диалектика Единого-многого отсылает к "ницот" - искрам божественного света.
А главная молитва иудаизма дословно переводится так
Слушай Израиль. Имя богов наших Имя одно.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 30 июн 2010, 17:35

Настоящей теологии глубоко по барабану хоть Освенцим, хоть ГУЛАГ, хоть Хиросима. Её вообще не волнуют исторические события, ибо она говорит о том, что лежит вне времени. Да, есть вопрос о ЖЕРТВЕ. Но ни малейшего морализаторства сюда привносить нельзя! Только философия. Только онтология. Теологию не волнует число жертв. А если и волнует, то только в смысле Отк.6:11: "которые будут убиты, как и они, дополнят число". Что печалиться? В конечном счёте всё равно: кто достин оправдания - оправдается, кто достоин осуждения - осудится. Зачем нервничать, Алексей? Ты прямо как Карамазов:-)))

Для меня лично лосевская интерпретация "славы" как "света" явно указывает на Каббалу , а его диалектика Единого-многого отсылает к "ницот" - искрам божественного света.
А главная молитва иудаизма дословно переводится так
Слушай Израиль. Имя богов наших Имя одно.

Как это будет по-еврейски звучать?

Здесь речь о "метафизике света". Любая средневековая философия, от неоплатонизма до католической схоластики, была основана на метафизике света, и каббала тоже. Это не значит, что каббала первична, а схоластика вторична. Просто общая парадигма. И внутри этой парадигмы есть и сходства, и различия.

И я не католик-томист, и не академический богослов от РПЦ, которые дальше собственного носа не видят. Я сторонник православного понятого неоплатонически-марксистского социал-монархического консервативного традиционализма. Какой я и отождествляю с Примордиальным Православием.

Кстати, про Аристотеля Вы тоже неверно сказали. В средневекой философии как в Византии, так и на Западе шла ожесточенная борьба по этому поводу; и даже "средняя линия" (томизм) не является просто аристотелизмом, там и платонизма много. В исихазме тем более.
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 30 июн 2010, 18:05

На самом деле все восходит к Огню . Основной Епифанией в Торе является или Снэ -горящий куст , или Амуд а-Эш -огненный столб или огонь на Синае. А в Храме всегда горела Минора- огромный золотой семисвечник.

Тэтраграмматон запрещено произносить его заменяют словом Адонай (Гоподь мой).
Но про себя , в уме , надо говорить
Шма Исраэль а-Шем Элокейну а-Шем эхад.
Барух а-Шем значит Благословенно Имя (вмсто русского Слава Богу)
Бэ эзрат а-Шем значит С помощью Имени (вместо русского С Божей помощью)

По современным реконструкциям шем , имя , номо является общим корнем для наибольшего числа языков.

По
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 30 июн 2010, 18:12

Настоящей теологии глубоко по барабану хоть Освенцим, хоть ГУЛАГ, хоть Хиросима.

Да... такая вот... "теология". Мне сложно согласиться с той "теологией", которая Божье Творение рассматривает как нечто несущественное... Но в таком случае это теология Бога-Наблюдателя, который явно наслаждается страданиями своих детей. Тогда как подлинная теология - это теология Любви, где Всевышний скорбит, смотря на чёрные дела детей своих. Был ли Господь с монахами, которых на Бутовском полигоне расстреливали НКВД-шники? Был ли Господь в газовой камере, где "циклоном" душили людей? Был ли Господь в эпицентре атомного взрыва, уничтожившего Хиросиму? Да, был... И плакал, смотря на дела наши человеческие.
Всё же позволю себе небольшой оффтоп и приведу фрагмент давней статьи Сергея Кургиняна "Красный Смысл" (хотя и не со всем в ней согласен, но там есть немало дельных мыслей).

МЕТАФИЗИКА КРАСНОГО

В зерне же, как мне представляется, находится следующее.
Во-первых, острое ощущение вселенской динамики, вселенского катастрофизма, который бросает вызов высшему смыслу существования человечества, смыслу Истории. Этот вызов в разных ипостасях Красного Смысла раскрывает себя по-разному. Та же дерзкая мысль ранних Стругацких (позже отказавшихся от самих себя, подобно Быкову и Астафьеву) о возможности силами людей преодолеть схлопывание Вселенной, предсказанное астрофизиками второй половины ХХ века и прежде всего Зельдовичем, ближе к высокому Красному Смыслу, чем десять томов правоверно-умеренно-патриотичного Подберезкина.
Человек как строитель Космоса и вершитель предельных космических судеб - вот человек Красного Смысла. Здесь - стык этого Смысла с разными вариантами богостроительства - от Горького и Луначарского до Богданова и Ильенкова. Говоря о последних двух, не могу не отметить другой вариант борьбы с космическим роком. И Богданов, и Ильенков не знали о модели схлопывающейся Вселенной. Их вариант космизма выбрал своим врагом рок второго закона термодинамики - остывание Вселенной. Поразительно, как оба они, обсуждая конечные цели человечества, приходят к идее великого космического пожара, раздутого для того, чтобы преодолеть надвигающийся холод “пространства бесполого”. Ну как тут не вспомнить Блока с его неверно понимаемым: “Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем, мировой пожар в крови, Господи, благослови!” Это не имело никакого отношения к погромам и экспроприациям, это было совсем, совсем о другом.
Отмечу при этом, что нео-гегельянец Ильенков, последовательный “проникатель” в “Капитал” Маркса, и нео-кантианец, антимарксист Богданов, - во всем остальном были диаметрально противоположны. Тем более внимательно надо относиться к сходству там, где все начинено антагонизмом по другим интеллектуальным позициям.
Во-вторых, оптимистическое (у ранних Стругацких) и пессимистическое (у упомянутых “огнепоклонников”) ощущение бого- и космо-строительной роли человечества продлевает христианскую близость твари и Творца до уровня соучастия человека в огромном и непомерном. Да, именно до ключевого, способного повернуть эсхатологическую судьбу мира, Со-Участия. Для того, чтобы это соучастие стало возможным, человек, в его очевидной малости по отношению к безмерности времени и пространства, должен стать “третьей силой”, бесконечно значимой песчинкой на весах равновесия двух антагонистических борющихся сил - Добра и Зла. Света и... даже не Тьмы, а именно Черноты, антиСвета.
Такой дуализм, на первый взгляд, глубоко противоречит монизму основных мировых религий и возвращает к манихейству. Но это не так. Да, Красный Смысл неизбежно вводит эсхатологическую непредсказуемость, возможность окончательной победы Черноты над Светом, Зла над Добром. Но он не размывает и не перевертывает при этом соотношений, не делает Зло Добром, не молится Черноте. Он, напротив, создает предельную ситуацию человекозначимости и мобилизованности высшего человеческого начала на борьбу со злом.
При всем уважении к христианству, могу сказать, что эта конфессия, и в том числе ее метафизически глубочайшая модификация - Православие, - не может создать тех мобилизационных напряжений в борьбе со Злом, которые создает Красный Смысл, красная дуалистическая метафизика. Для христианина Дьявол - это заблуждение, “обезьяна Господа Бога”, тот, кто не может построить Черный замок, ибо нет у него своей строительной самости. Для красного метафизика, видевшего Хатынь и Освенцим, Черный замок реален, материализован, Зло творчески состоятельно и автономно, его конечная победа возможна. Возможна черная дыра Истории и ее высшее выражение - пожранная субстанция Вселенной, превращенная в тотальную Черноту. И все это базируется не на проблематичных откровениях, а на том, что может сегодня дать наука на ее переднем крае, - там, где она (как это кому-то не покажется странным) всегда оперирует не только истиной, но и Смыслом.
И повторю, возможность конечной победы Зла означает не капитуляцию перед ним, но, напротив, требование предельной и последней мобилизации, дабы не допустить высшей Катастрофы.
В-третьих, мобилизационный красный дуализм неизбежно пересекается с предельным антифашизмом. Это неизбежно вообще. И это вдвойне неизбежно, если мы занимаемся стыком российской истории и Красного Смысла. Для Красного Смысла Вторая мировая война, будучи Великой Отечественной, не перестает быть мировой и космической. Это первая, но не последняя из предельных войн, которые начались. Это война, где Зло назвало себя и прямо пошло под черным знаменем смерти. Война, где противник восславил Ад и доказал, что способен строить Черные замки.<...>
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 01 июл 2010, 09:34

Ну вот, теперь уже у тебя и фашизм абсолютным злом стал, хотя теология учит, что даже диавол не был злым изначально и станет Абсолютным Злом лишь перед самым Концом... Опять коммунизм, опять дьяволопоклонник и вампир Богданов, жаждавший пить кровь... Есть диалектика зла, которая заключается в том, что оно одновременно есть Ничто (дырка, отсутствие Света и Бытия), и в то же время на практике оно проявляет себя как реально могущественное. И то, и другое верно. Это диалектика.

Конечная победа? Она останется за Злом во времени. Но тогда время завершится и наступит Вечность. И всё встанет на свои места: одни пойдут в пустоту и тьму внешнюю, другие в Свет. Бог милостив. Он просто ждёт, пока убитые не пополнят необходимое число.
Максим Медоваров

Пред.След.

Вернуться в Традиция и Миф