*МИФ МОСКВЫ: ТРЕТИЙ РИМ ИЛИ НОВЫЙ ВАВИЛОН?*

Re: *МИФ МОСКВЫ: ТРЕТИЙ РИМ ИЛИ НОВЫЙ ВАВИЛОН?*

Сообщение Алексей Ильинов 01 июл 2010, 11:35

Не знаю, Максим... Не берусь судить о вышнем, ибо вряд ли столь компетентен. Похоже, что я явно начал отходить от библейской парадигмы и именно потому мне как-то жутко слушать утверждение, что Бог просто ожидает, когда количество убитых «превысит лимит». И потому далеко не случайно в «Лезвии бритвы» Ефремова приведена одна древнеиндийская легенда, которая звучит, конечно, несколько КОЩУНСТВЕННО для дуалистического сознания. Но я с ней согласен, ибо НИКТО, кроме ЧЕЛОВЕКА, не может судить о Божьем Творении. Ибо, как верно было отмечено в одном высказывании, что со смертью человека умирает и вся Вселенная.

Гирин заметил зажегшиеся осуждением и мрачным любопытством глаза собеседников, не смутился и продолжал:
— Каковы бы ни были цепи развития вселенной и тяжкого пути совершенствования человека, только я как человек имею право судить, насколько правы зачинатели и направляющие развитие силы — природы или богов — все равно. Сознательная материя может оценить затраты на проведение процесса совершенствования — количество горя, крови, жертв и несчастий, которое кажется мне непомерно огромным по сравнению с достижениями!
Медленно поднялся чернобородый фанатического вида индиец с бирюзовым украшением в тюрбане. Едва дослушав перевод Витаркананды, он склонил набок голову и быстро заговорил по-английски:
— Как смеем судить высшие силы и высший разум нашим бедным, ограниченным чувствами, рассудком? Детская выходка, не более!
— Детство человечества — это склоняться перед тем, что вы зовете высшими силами! — энергично возразил Гирин. — Неужели нельзя понять, что поставивший эксперимент не участвует в процессе, ему важен только результат, по которому он судит об успехе. Тем самым он не может ни на мгновение стать наравне с теми, кто страдает и гибнет в жестоком процессе. Потому он нацело лишен права судить, стоит ли игра свеч. Только мы, дети человеческие, можем понять, оценить и решить, правильно ли происходит процесс. Мне кажется, что неправильно, и мы его или исправим, или погибнем!
— Ужасное кощунство для индийца слышать такие вещи, — нахмурился даже Витаркананда.
— Разве уважаемым слушателям неизвестна древняя индийская легенда, сохранившаяся в традициях брахманизма, об узурпации Брахмой творческого процесса вселенной? — спросил тихо Гирин.
Индийцы вдруг начали спорить, забыв о госте, пока Витаркананда, извинившись, не спросил, что известно гостю о легенде. Гирин пояснил, что Брахма, втайне от верховного духа Махадевы, создал закрытый мир пространства и времени в причинной зависимости, изолированной от Великой Внепричинной Вселенной. Он даже обманом овладел Сарасвати, заставив ее оплодотворить женским принципом Шакти преступно созданный мир. По велению Вишну Шива-разрушитель внедряется в этот мир, чтобы разомкнуть круг космической опухоли…
Индийцы, удивленные тем, что легенда из тайных писаний известна чужеземцу, мрачно переглянулись, сказав несколько непонятных слов. Гирин продолжал анализировать важнейшие положения индийской философии, вскрывая их диалектическую сущность и отбрасывая религиозную шелуху.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Олег Гуцуляк 01 июл 2010, 12:09

Максим Медоваров:
станет Абсолютным Злом лишь перед самым Концом

манихейская ересь.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 01 июл 2010, 18:41

нет, не манихейская ересь. просто последние ростки Света погаснут в Антихристе и в отце его диаволе. потому их и называют применительно к концу Абсолютным Злом, т.е. Абсолютным Небытием (oukon, не путать с meon).

Алексей, несомненно, что данная цитата есть богохульство с точки зрения как христианства, так и индуизма. Но не просто богохульства. Я скажу, как это называется: гуманизм.
О Холокосте вот посмотри, небезынтересно: http://www.rossia3.ru/quotes/all/6154
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 01 июл 2010, 19:04

О Холокосте вот посмотри, небезынтересно:

Главная ересь постмодерна это подмены содержания формой.
Елка и крокодил равны между собой зеленостью.
Кастро равен Гитлеру вождизмом
А рациональный Холокст есть вина рациональных еврее а не милых романтиков из Эсэс.
Дело не в том сколько евреев убили , дело не в том как их убили , дело в том "Зачем их убивали ?"
«Завоевать душу народа можно только, если одновременно с борьбой за собственные положительные цели повести борьбу за уничтожение тех, кто является противниками наших целей.
Если ты станешь вести против противника самую беспощадную борьбу, то народ чаще всего именно в этом увидит твою правоту . А если ты отказываешься от полного уничтожения врага , то народ видит в этом твою собственную неуверенность в правоте твоего дела , а может быть даже и прямую твою неправоту . Широкие массы народа - это только кусок самой природы. Масса требует одного - победы сильного над более слабым , уничтожения слабого или его беспрекословного подчинения . Внедрение национальной идеи в широкие слои нашего народа удастся лишь в том случае, если рядом с положительной борьбой за душу народа мы проведем полное искоренение интернациональных отравителей его
"Майн Кампф"
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 01 июл 2010, 20:43

Так это и есть рационализм Гитлера. Он же порождение Модерна с его тотальными войнами.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 01 июл 2010, 21:19

Так это и есть рационализм Гитлера. Он же порождение Модерна с его тотальными войнами

'Это не просто рационализм это циничный рационализм , противоречащий всем традициям немецкой культуры , и философским и религиозным.
Но Вы меня поняли правильно , а вот автор материала перевернула логику , типа если Модерн , то "Майн Кампф" и не причем типа если я могу набить комуто морду , то обязательно должен набить , если у меня есть атомная бомба , то обязательно надо сбросить .
Как говориться , все мы учились злу , но кто-то был первым учеником.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 01 июл 2010, 21:29

Автор выглядит лучше, чем анализирует - http://anaitiss.livejournal.com/661664.html
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 02 июл 2010, 06:59

Так это всё понятно. Речь-то о том, что Модерн сделал возможной такую ситуацию. А уж поддаваться или нет на такие соблазны (провокации) - это дело самих нацистов было.
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 02 июл 2010, 09:56

Максим Медоваров писал(а):Так это всё понятно. Речь-то о том, что Модерн сделал возможной такую ситуацию. А уж поддаваться или нет на такие соблазны (провокации) - это дело самих нацистов было.

А христианство с его миссонерством сделало возможным крестовые походы и геноциды во имя братской любви. Я уж про ислам не говорю.
В любой парадигме можно найти оправдание чудовищной инерции.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Пред.

Вернуться в Традиция и Миф