неофиты ????

программный и прочий ознакомительный материал

Re: неофиты ????

Сообщение MARGARET 01 ноя 2009, 19:52

Нордсолен, возможно мой пост показался немного грубоватым, но поверь это совсем не так. Я просто размышляю и всё. Я сто процентов с тобой согласна относительно новосотворенного модерна. И всячески поддерживаю вашу идею относительного нового движения по возрождению и сохранению мудрости.
Просто мы уже очень глубоко углубились :) в понятия истины.
Те вопросы которые вы тут поднимаете меня интересуют с детства, но я не могу на них найти ответы. Возможно мне откроется истина пребывания на этой планете но уже в другом временном пространстве.
Дело в том что я могу выразить мнение на изначальные традиции и истину, с точки зрения буддизма. Я просто не хочу чтоб это переходило в доказательства кто прав а кто виноват, я лишь так же как и вы хочу докопаться до истины и до скрытых сакральных знаний.
MARGARET

Сообщение Максим Борозенец 01 ноя 2009, 20:01

MARGARET писал(а):как сильно сказано - наще дело брахманическое :) здорово.
Человек подобие БОГА, кто он ??? что БОГ из себя представляет ??? высший единый разум??? Так говорят, те кто считает себя высокодуховным и высокоинтелектуальным существом. А что тогда сказать о разных потологических маньяках и так далее, если они человеки то они тоже подобие БОГА получается. Или мы просто поделим ( к чему я больше склонна) на разных каких то БОГОВ. Одни произошли от одного другие от другого.
Или БОГ тогда получается многолик и грубо говоря, нормальные люди воплотили в себе его лучшие качества характера :) а ненормальные худшие :) ну тогда мы опять же возвращаемся к тому, что если мы все подобие БОГА и это та самая утерянная традиция и истина, то мы опять приходим в никуда, так как если плохой человек проявление БОГА и он создаёт тот самый современный мир, значит так и должно быть и это есть та самая истина которую мы критикуем !!!! :) мой мозг сейчас разорвётся :)

Мы ведь как раз и собрались здесь для того, чтобы рассуждать, что из себя представляет Бог. А чем еще заниматься брахманам? :) Сопоставлять различные традиции, концепции и находить какие-то параллели. Не забывай, что все определения Бога (богов) напрямую проистекают из той или иной традиции со своим методом насаждения власти и институтом духовенства, заинтересованном в самосохранении - как и всякая система. Коллектив людей всегда служит какой-то системе. Традиция - это некая метасистема, охватывающая все аспекты, все ракурсы, но она утрачена нами давным-давно. А пока есть разные аспекты одной темы, разные видения одного явления - о какой истине может идти речь? Все определения истины всегда связаны с принципами той или иной системы, которая сама постановляет что есть хорошо, а что плохо, кто заслуживает поощрения, а кто наказания. Универсализм, принцип единого тоталитарного начала - это вообще один из краеугольных камней Модерна. Постмодерн с его виртуальностью устранил проблемактику истинности, по новому переозвучив древнюю индийскую мудрость "Весь мир - иллюзия". Сегодня все имеют право на истину.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Ключарь 03 ноя 2009, 11:20

MARGARET, вы искренне поинтересовались вопросом и это, в свою очередь, тоже вызывает вопросы! Сразу оговорюсь, что не могу знать откуда и главное почему в голове т.Нордсоленина возникло слово "неофит". Могу только предположить, что он любит грецьки языкъ. Да и речь не об этом.

Вы написали:"я осознанно поменяла религию в 16 лет "

Хочу высказать свои мысли по этому поводу. Сейчас вам, конечно же, больше чем 16 и вы не можете не начать потихоньку ощущать как быстро, а главное необратимо течет жизнь. Для женщины это намного актуальнее, чем для мужчины. Смею надеятся, что годы, прошедшие с того судьбоносного дня ( надеюсь, для вас он был судьбносный тот день? Ведь речь идет о смене религий, это очень важно!!! ( я кстати в одном месте заметил у вас три ???, тоже решил поставить, но только !!! ;)) Ведь это не маечку поменять там или что там у девочек принято менять.... Религия!!! Так вот... Какова же она была степень "осознаности", если как таковое ваше сознание ( не сомневаюсь, оно прекрасно!) еще , скажем так, не напиталось нектарами и соками, медом и дегтями ( я разумею под дегтем разного рода опыт, не всегда положительный, но такова ля ви ).... Вобщем мысля ясна и со степенью "осознанности в 16 лет" , надеюсь, разобрались. Идем дальше.

Вы пишете "я поменяла религию" . Но став буддисткой ( вы, кстати, просто буддистка или какой то конкретной школы? вообще это важно?) вы не религии поменяли, а вы отказались от религии в пользу философской концепции. Разницу обьяснять сейчас не буду, она очевидна. Суть в другом. Я пишу сейчас и думаю о том, что не слишком ли я , пардон, доебчив к девушке? Не много ли я с одного ее предложения вопросов насобирал? Нужно ли ей это? Пока остановлюсь. Но в свою защиту процитирую опять же вас, где вы пишите : "мне просто ближе принцип того, что каждый сам отвечает за свои поступки". Если вашу запись отнести к поступкам, то вот и отвечайте, пожалуйста!

С уважением, Ключарь.
Ключарь

Сообщение Ключарь 03 ноя 2009, 12:40

MARGARET писал(а):Вообще меня очень интересует вопрос, кто определил истину истиной.

Ну а как вам существование набора истин? Или истина должна быть одна? Возможно, мы обретем некую ниточку, если потянем за слово, за его эволюцию и набор смыслов, влагаемых тем или иным автором в слово "истина".
Истина она всегда искомая, а найденая не всегда истина.
А вопрос "Кто" мне кажется не имеющим смысла. То что разные халдеи , слывущие знающими и авторитетными в каких-либо средах , всегда пытались стяжать право определения истины и право ее декларирования, то это мы знаем. Вопрос "кто определил" говорит именно о том, что вы спрашиваете, будучи подверженной магии этой самой халдейской схемы, веками выяснявшей "кто блатнее" .
Так кто же действительно "блатнее"? И правильно ли мы понимаем посыл "Пусть выявятся искуснейшие"?
Ключарь

Сообщение Олег Гуцуляк 09 дек 2009, 23:39

Истина - т.е. восставшая "из тины" (по Иванову-Топорову), из тьмы заблуждений и воссиявшая как Солнце (хет. Estanus "бог солнца").
Истина всегда Солнечная. хотя оно, солнце, может быть и Чёрным ;)
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение ulm 17 дек 2009, 20:21

я осознанно поменяла религию в 16 лет и для меня понятие Бог, это нечто всеобьемлющее и не привязанное ни к какой религии. Возникает тогда ворос, какая разница в какую религию верить.
Маргарет, если бы вы ОСОЗНАННО поменяли религию, то у вас сейчас не возникал бы этот вопрос: "какая разница в какую религию верить." Скорее всего вы, как и большинство новоявленных буддистов (индуистов,кришнаитов и проч.) поддались неким культурным веяниям века сего, совершенно не коррелируя свою жизнь с положениями буддизма. Иначе, повторяю, у вас и не возникло бы такого вопроса.
ulm

Сообщение Ярослав Кузнецов 26 дек 2009, 14:59

Насчет "брахманичности дела" тоже есть определенные вопросы... Особенно в связи с романом Пелевина "Т" - впечатление, что идет процесс взаимовыгодного пиара... Ариэль Эдмундович Брахман уже сплотился. По крайней мере так говорит лошадь, везущая нас на телеге этого форума в Оптину Пустынь...
;)
Ярослав Кузнецов

Сообщение Максим Борозенец 26 дек 2009, 15:14

Ярослав, приветствую!

Если честно, нужно слово "брахман" убирать из подтитула. Не ты первый указываешь на его неоднозначность. Я подумывал уже заменить его на что-то вроде "революционеры (Духа)" (чтобы не обзываться в очередной раз "консервативными революционерами"...) Буду рад услышать от участников предложения.

Пока заменяю на "революционеры и визионеры"... Будем ревизионерами (не путать с ревизионистами!) :lol:
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 26 дек 2009, 23:57

Хосе Ортега-и-Гассет считал, что раньше у человечества господствовал образно-чувственный, а не мифологический способ мышления.Но еще раньше, на десятки тысячь лет в глубь - визионерский, присущий и ныне индейцам Северной Америки и шаманским народам Евразии. Сущность визионерского сознания состоит в том, что оно трансцендирует, а не редуцирует, ищет символы, но не "бесплодную конкретность знака", предлагает "знание личности", но не "знание о личности". Визионрство - это то, что осуществляется сквозь прямую и личностную коммуникацию между одним и другим живым существом, сквозь общение, не замещенное объективным наблюдением.

Реаниматорами именно визионерского способа познания считают себя неошаманисты, главным образом, последователи Карлоса Кастанеды и его Лос-Анджелесской школы.

Хотим мы ли быть в ряду с нижеприведенными?
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Борозенец 27 дек 2009, 01:01

И Вильям Блейк, и Якоб Бёме, и Даниил Андреев, да и еще много кто - все они были визионерами. Быть в одном ряду с ними - большая честь.
Разве мы собрались здесь не для того, чтобы осуществить "переворот мировидения"?
Да и какая принципиальная разница между "необрахманами" и "неошаманами"?
Максим Борозенец
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Врата в Интертрадиционал