Да здравствует Интертрадиционал!

программный и прочий ознакомительный материал

Да здравствует Интертрадиционал!

Сообщение Максим Борозенец 11 ноя 2009, 13:45

Дорогие друзья и соратники по Традиции!

Хочу вас поздравить с официальным провозглашением «Интертрадиционала»!

Интертрадиционал - это общий форум разнообразных традиционалистских проектов, концептов и доктрин. Нас всех связывает убежденность в том, что с современным миром что-то фундаментально не так. Что Традиция – несоизмеримо большее, нежели «пережитки темного прошлого», отвергнутые тиранией Модерна с его культом материализма и вечного становления. Мы убеждены, что Традиция - это нечто исконно "русское", украденное у нас профаническим Западом, без чего мы уже не один век парализованы как Антей, утративший соприкосновение с Матерью-Землей. Мы боремся за сохранение Традиции, нашей тонкой связи с Золотым веком, ибо мы обязаны тем, кто был до нас, и ответствены за тех, кто грядет за нами. В Интертрадиционале есть место всем видениям сакрального и традиционного. Эта цветущая сложность и есть та сила, которую мы бросаем на борьбу с тоталитарным нивелированием Глобализации. Вместе мы - решительная оппозиция Левиафану, фальшивому обществу потребления и развлечения, пошлому культу пародирования и подмены.

Брахманы всего мира, сплочайтесь! Пусть 30 октября 2009 года навсегда останется в нашей памяти как этот торжественный день.
И да светит всем восьмиконечная звезда Традиции!
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Re: Да здравствует Интертрадиционал!

Сообщение Гвидон Сурдический 11 ноя 2009, 13:47

ура!
(Весёлая) наука умеет много гитик
Гвидон Сурдический

Сообщение Cuba Nova 11 ноя 2009, 16:58

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Cuba Nova

Сообщение Лев Каждан 11 ноя 2009, 19:00

И я присоединяюсь!Да здравствует Интертрадиционал!
Лев Каждан

Сообщение Алексей Ильинов 19 дек 2009, 15:43

Максим, а нас, таки, ЕСМ решил заPR-ить... :D http://rossia3.ru/news/2009/12/19/02:18:23
К чему бы это, интересно? Неужто теперь ЕСМ полноценно подключится к нашему проекту? Что ж, будем надеяться!
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Борозенец 20 дек 2009, 00:15

Это очень хорошие новости! А то я уже начинал переживать, что мы вместо желаемой интеграции будем лишь умножать дробление и какую-то нелепую конкуренцию... Я знаю, что наш сайт периодически просматривают товарищи из ЕСМ и других обществ. Я хочу открыто пригласить их к участию в нашем форуме в надежде на продуктивный диалог.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Алексей Ильинов 26 янв 2010, 10:37

Друзья мои, о работе нашего новорождённого «Интертрадиционала» получен небольшой, но очень приятный, отзыв от создателя литературно-философского проекта «Мир Ивана Ефремова», философа, педагога, кибернетика, писателя-фантаста и правозащитника Евгения Белякова. Очень любопытный, немало интересный и, самое главное, весьма личностный, взгляд на Традицию и Традиционализм. Прошу ознакомиться с сим текстом.

Алексей! Я почитал тексты "интертрадиционала". Интересно, как они отреагируют на Ваши темы, в особенности, на "НКК".
Отличие моего лично взгляда на "все это" от "интертрадиционалистского" в том, что я не люблю ничего "тотально давлеющего" над человеком, в т.ч. - и традицию, если она воспринимается как нечто "тотальное". Так традиция объявляется "новой идеологией", но, с моей точки зрения, НАЧИНАТЬ НУЖНО КАК БЫ С НУЛЯ, то есть не совсем с нуля, но с величины, которая к нему стремится. Изначальные символы для меня не есть что-то априорное и трансцендентное. Традиция - не "бог" и не "царь".
Я предпочитаю как Базаров рассматривать ее в лупу разума: пойдет? не пойдет? - и решать на основе логики Горя и Радости - стоит такую традицию сохранять или нет. Только потому, что РАЗНООБРАЗИЕ - МАТЬ РАЗВИТИЯ, я считаю нужным сохранять РАЗНЫЕ правила жизни, языки, обычаи, стили одежды, искусство и т.п. ПРЕЖДЕ ВСЕГО - ЯЗЫКИ.
Короче: Вы можете назвать меня "апостериорным традиционалистом". Который не делает из традиций божества и идола, но считает традицию достойной рассмотрения ради ее возможной значимости. Богатство состоит не в унификации, а в диверсификации движения к добру, истине и красоте. И то, и другое, и третье существуют в многообразии своих вариантов. В своего рода "полифонии", "плюральности". Истина, доброта и красота не идет "одной трубочкой", но многими потоками, через "много трубочек". Для меня это не догма, а эмпирическое обобщение. Если бы были факты, говорящие об обратном. то я отказался бы от такого отношения к традициям.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Валерий Бохонов 19 сен 2010, 14:14

Хм...

Организаторы и инициаторы!

А предпологаете ли вы создать организационные формы Интертрадиционала?

Представляете - 1-й Интертрадиционал!
Вот в 19 веке был 1-й интернационал, где общались - анархисты. коммунисты. социал-демократы и прочие масоны.
Дискуссия вляила на всё общество.

Немножко идея, конечно, заставляет задуматься о постмодернизме...

Денег, правда, чтобы ездить по европам на заседания нет.
А интернет на что?

Наверное, если есть желающие поучаствовать в странах примерно 10, то вполне может быть продуктивно.
Валерий Бохонов

Сообщение Александр Волынский 19 сен 2010, 16:16

Денег, правда, чтобы ездить по европам на заседания нет.
А интернет на что?

Заседания говорят о серьезности намерений.
Идея не создавать организации на местах , а интегрировать существующие.
Базой интеграции являются идеи неприятия космополитической мировой олигархии транс-национальных корпораций и их базовой идеологии - либерализма . альтернативой должна стать археократия и ее базовая идеология - энархизм.
За подробностями - к Борозенцу.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 19 сен 2010, 17:12

Ну, разумеется, мы бы не называли так претенциозно наш коллектив, если бы не ориентировались на Интернационал 19 века.
Поэтому в недалеком будущем мы и планируем провести официальный учредительный съезд Интертрадиционала как организации. Скорее всего в Москве.
Пока у нас чисто философско-просветительская деятельность - мы занимаемся выработкой теоретической базы для ИТ в виде интертрадиционализма (философская концепция), археократии (социальная система) и энархизма (политическое кредо). Текущие результаты представлены в виде альманаха "Интертрадиционал".
Ну и, наконец, нужно собрать ядро участников, заинтересованных в развитии организации. Такое ядро у нас уже практически есть.
Возможно, стоит подумать о проведении онлайн-конференции. Желание есть, технических навыков только не хватает.
Максим Борозенец
Администратор

След.

Вернуться в Врата в Интертрадиционал