Клаузула от Канцлера 2

программный и прочий ознакомительный материал

Re: Клаузула от Канцлера 2

Сообщение Валерий Бохонов 26 июл 2014, 16:21

Мистику можно классифицировать как изменённое состояние сознания.

Впрочем, если взять за образец среднестатистический уровень сознания, то рационализм - это тоже - изменённое состояние сознания.
Правда здесь вопрос - что называть тогда сознанием.

:)

Вообще-то, поиск необычных состояний, восприятий, ощущений при помощи операций с представлениями и образами в чистом виде, часто приводит к использованию химии и растений с детерминированным финалом....
Валерий Бохонов

Сообщение Александр Волынский 26 июл 2014, 16:59

Поиском необычных состояний занимаются те кто не находят удовлетворения в обычных.
Рационалист пытается подстроить сознание под окружающую среду и среду подстроить под себя, а мистик-алкоголик хочет преобразовать среду в сознании и сидит в собственной блевотине.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Лев Каждан 26 июл 2014, 21:23

Тому кто находит удовлетворение в обычных состояниях Традиция не нужна вообще. Зачем нужен ему Бог? Обычные состояния здесь.На Земле.
Лев Каждан

Сообщение Александр Волынский 26 июл 2014, 22:42

Бог нужен всем, но только рационалист понимает, что это человек должен идти к Богу, а мистик сидит в своей блевотине и ждет, что кто-то его вытащит.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Лев Каждан 26 июл 2014, 22:54

Мистик как раз и достигает Бога.Как Сергий Радонежский.Как Серафим Саровский.
Лев Каждан

Сообщение Александр Волынский 27 июл 2014, 07:42

Это Вы мистиков со святыми и чудотворцами путаете. Но они были людьми очень деятельными и не ставили себе целью достижение особых состояний, на них уже был Дух Божий.
Если на Вас, Лев Маркович, уже снизошла Благодать, то сотворите чудо, а если нет, то ведите себя как человек. Мистик это обычный человек, который вообразил, что может общаться с Богом (или Дьяволом). Даже юродивый Христа ради считается посланником, а не самозванцем.
Но даже если посмотреть с традиционной точки зрения, то в "последние времена" лик Бога скрывается, пророчество исчезает и вероятность того, что встреченный мной мистик ублюдок и самозванец в сотни раз выше, чем то, что он святой чудотворец.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Лев Каждан 27 июл 2014, 12:08

Неправда.Они Дух Божий стяжали.
Лев Каждан

Сообщение Александр Волынский 27 июл 2014, 13:37

Он им был дарован.
- Каким же образом,- спросил я батюшку отца Серафима, - узнать мне, что нахожусь в благодати Духа Святого?

- Это, ваше Боголюбие, очень просто! - отвечал он мне. - Потому-то и Господь говорит: вся проста суть обретающим разум... Да беда-то вся наша в том, что сами-то мы не ищем этого разума Божественного, который не кичит (не гордится), ибо не от мира сего есть...

Я отвечал:

- Все-таки я не понимаю, почему я могу быть твердо уверенным, что я в Духе Божием. Как мне самому в себе распознать истинное Его явление?

Батюшка Отец Серафим отвечал:

- Я уже, ваше Боголюбие, подробно рассказал вам, как люди бывают в Духе Божием... Что же вам, батюшка, надобно?

- Надобно, - сказал я, - чтобы я понял это хорошенько!..

Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:

- Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?

Я отвечал:

- Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..

Отец Серафим сказал:

- Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! Ивы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.

И приклонив ко мне свою голову, он тихонько на ухо сказал мне:

- Благодарите же Госпада Бога за незреченную к вам милость Его. Вы видели, что я только в сердце моем мысленно Господу Богу и внутри себя сказал: Господи! Удостой его и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостоиваешь рабов Своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей! И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно смиренную просьбу убогого Серафима... Как же не благодарить Его за этот неизреченный дар нам обоим! Этак, батюшка, не всегда и великим пустынникам являет Господь милость Свою. Это благодать Божия благоволила утешить сокрушенное сердце ваше, как мать чадолюбивая, по предстательству Самой Матери Божией... Что ж, батюшка, не смотрите мне в глаза? Смотрите просто и не убойтесь - Господь с нами!
Я взглянул после этих слов в лицо его, и напал на меня еще больший благоговенный ужас.
О СТЯЖАНИИ СВЯТОГО ДУХА

Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым

http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/ ... ovilov.htm

Только мусульмане и талмудисты стяжают спасение делами. Христианин делами только удерживает уже дарованную благодать.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Лев Каждан 27 июл 2014, 14:00

Cмотря какие мусульмане.Суфии например это мусульманские Серафимы.
Лев Каждан

Сообщение Александр Волынский 27 июл 2014, 16:24

Как и хасидские цадики.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Пред.След.

Вернуться в Врата в Интертрадиционал