Интертрадиционал и пифагорейство

программный и прочий ознакомительный материал

Re: Интертрадиционал и пифагорейство

Сообщение Александр Волынский 12 фев 2012, 11:47

Абсолютная Истина как Традиция это это и есть сама Традиция - передача. Не важно что передается, как передается и кем передается важен факт передачи т е факт "что мы все еще живы". Когда начинают слишком формализовать Традицию, возникает эффект энтропии, информация рассеивается и в некий момент передавать уже вроде как нечего. Экзистенциальный страх перед НИЧТО либо порождает симулякры, ускоряющие распад и диссипацию, либо приводит к ВОССТАНОВЛЕНИЮ и Новому циклу.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 12 фев 2012, 12:15

Нельзя понимать Символ как Идола. Eikon и eidolos - разные вещи. Поэтому традиционную метафизику я трактую как недуальный платонизм. В противовес гностицизму - 21 февраля пройдет семинар Дугина и Джемаля "Гностицизм как дуальный платонизм".
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 12 фев 2012, 18:50

Максим Медоваров писал(а):Нельзя понимать Символ как Идола. Eikon и eidolos - разные вещи.

Вы просто озвучиваете основы христианства. Просто символ ближе к абстракции, отталкиваясь от идола, и это в западной системе. Христианство абстрагировало мягче, ислам радикальнее - все это эволюция сознания, раскрытие через преодоление. А вот в Индии идолы и символы перемешаны, ибо каждый образ обладает неограниченным потенциалом абстракции.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 14 фев 2012, 09:58

Просто в случае с Индией мы сталкиваемся с тем, что Вы сами определяли как язычество - т.е. несистематизированным, хаотичным пантеоном. Как в чёрной Индии, так и у чистых ариев-калашей именно такой несистематизированный пантеон. Это очень сильное удаление от Полюса. Как только начинается систематизирование, хоть по Плотину, хоть по Генону, мы приходим к выявлению иерархии и Единому Первопринципу. Это и есть традиционализм, вопреки собственно язычеству. Язычество заканчивается, как только его начинают приводить "в порядок", об этом даже Флоренский в "Столпе и утверждении Истины" писал (на примере Фалеса).
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 14 фев 2012, 11:10

Язычество - это плоскость, горизонталь как нижайший уровень иерархии образов, восходящей к Единому. систематизация языческих пантеонов переходит в выявление общих закономерностей (паттернов), и оттуда - в абстракции (так в свое время возник зороастризм, например), и далее - абстракции редуцируются в ряд чисел 9876543210. Важно понимать что все это - стадии единого процесса. Живущий на десятом этаже может, конечно же, плевать сверху на жильцов ниже, считая, что он ближе к Небу чем они, но и ежу ясно, что десятого этажа не было бы без девяти нижних.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Алексей Ильинов 15 фев 2012, 10:34

Максим (Борозенец), как ты думаешь, а близок ли нашему интертрадиционалистскому дискурсу Аристотель? Он ведь тоже был "наследником Платона", но только несколько иначе взглянул на "синергию" Материи и Идеи. По сути, ведь именно у Аристотеля мы обнаруживаем ничто иное, как "одухотворение материи".
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 16 фев 2012, 15:10

Неправильная метафора, Максим.
Роза вырастает как бы из навоза, но на самом деле из семени, упавшего сверху. Так и почитание Единого Бога ("10 этаж") вырастает из 1 этажа (язычества) не само по себе, а только в силу Откровения.

С зороастризмом всё сложнее, чем я раньше думал. Теперь я познакомился с некоторыми новыми источниками по теме (в т.ч. археологическими раскопками в Средней Азии периода рубежа II-I тыс. до н.э.) и вижу, что Заратуштра устроил революцию похлеще 1789 и 1917 года, с уничтожением древних храмов, монашества, даже Север из благословенной стороны света стал считаться проклятой.
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 16 фев 2012, 22:26

Максим Медоваров писал(а):Неправильная метафора, Максим.
Роза вырастает как бы из навоза, но на самом деле из семени, упавшего сверху. Так и почитание Единого Бога ("10 этаж") вырастает из 1 этажа (язычества) не само по себе, а только в силу Откровения.

Максим, я говорил не о причине дома, который есть План, а не первый этаж, но об общей структуре, где все элементы взаимосвязаны и жизненно важны. Причиной данного звена в цепи не является предыдущее звено, но только предтечей.

С зороастризмом всё сложнее, чем я раньше думал. Теперь я познакомился с некоторыми новыми источниками по теме (в т.ч. археологическими раскопками в Средней Азии периода рубежа II-I тыс. до н.э.) и вижу, что Заратуштра устроил революцию похлеще 1789 и 1917 года, с уничтожением древних храмов, монашества, даже Север из благословенной стороны света стал считаться проклятой.

Зороастризм - это прямая предтеча иудаизма, и через него - ислама. Заратустра противопоставил рукотворным идолам абстрактные понятия, но они оказались такими же конструктами, только состряпанными из слов отдельно взятого языка вместо дерева и глины.

Такой же арийский экстремизм, с демонизацией Севера, просматривается, кстати, и у германцев. Я все больше убеждаюсь в том, что исторические арии и иудеи - одного поля ягоды, маргиналы на периферии евразийского поля. Дуалистический асуризм против дэваического монизма.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 16 фев 2012, 22:42

Алексей Ильинов писал(а):Максим (Борозенец), как ты думаешь, а близок ли нашему интертрадиционалистскому дискурсу Аристотель? Он ведь тоже был "наследником Платона", но только несколько иначе взглянул на "синергию" Материи и Идеи. По сути, ведь именно у Аристотеля мы обнаруживаем ничто иное, как "одухотворение материи".

Нашему дискурсу близки все философы, только в разных аспектах. Я вижу Аристотеля как Канта античности, маленького, аккуратненького, логичненького. Без Платона нет никакого Аристотеля, а без десятка философов-современников нет и Платона, который ото всех позаимствовал свои идеи и синтезировал воедино. Как и Дугин нынче, кстати.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 19 фев 2012, 11:44

Алексей, традиционализм - это, в сущности, неоплатонизм. А неоплатонизм - это переработка Платона с использованием аристотелевских категорий. Основатели неоплатонизма III-IV вв. плотно переработали Аристотеля. Такой "включенный" Аристотель незримо присутствует, таким образом, в традиционализме. Однако "чистый" Аристотель, как правило, является знаменем всех либерастов, индивидуалистов, капиталистов и прочих толерастов.
Максим Медоваров

Пред.

Вернуться в Врата в Интертрадиционал