Почему Осьмикрест?

программный и прочий ознакомительный материал

Какие ассоциации вызывает у вас восьмиконечный крест?

Осьмикрест - наш символ!
20
71%
Нравится, очень стильно
2
7%
Не нравится, чего-то не хватает
5
17%
Мне все равно
1
3%

Всего голосов : 28

Почему Осьмикрест?

Сообщение Максим Борозенец 28 янв 2010, 17:46

1.

Я не раз задавал вопрос традиционалистам различного толка - какова история восьмиконечной звезды, которая волею судеб стала символом Традиции? Я слышал много версий, и все из них были по-своему верны, но не исчерпывали сути.

Я полагаю, что символы - это явленное нам чистое архетипическое бытие. Символы живут через нас, и структурируют бытие на планетарном, эпохальном уровне. Например, в начале ХХ века все поголовно были одурманены свастикой. И фашисты, и либералы, и Гвидо фон Лист, и царь Николай II, который завороженно корябал ее там и сям по Зименму дворцу. Сватика, вращающийся гаммадион, настолько насытилась вниманием людей и приобрела такой мощный эгрегор, что, казалось, она непобедима. И тут вмешалась пентаграмма - один из самых мощных символов практической магии, дающий власть над стихиями. До сих пор народы, очарованные пентаграммой - это послушные безвольные массы... У каждого символа своя эпоха, свой блеск и свои сумерки. Мы полагаем, что XXI век пройдет под знаменем Осьмикреста.

Лично я понимаю символизм Осьмикреста так:

Изображение

1. Небо, Бог-Отец, Свет-Абсолют - Слава Полюса - Купала.
2. Земля, Великая Мать, союз вертикали и горизонтали, пространства и времени, Духа и Материи. Межсезонные равноденствия.
3. Человек, Бог-Сын, снизошедший в наш мир Спаситель. Тайна Смерти и Преображения - Великий Юл.

2.

Метафизика, как и все остальное в проявленной Вселенной, подвержено дуализму, который выражается главным образом в диалектике Центра и Периферии. Мы живем нынче в такие времена, когда Периферия порождает Центр, а не наоборот. И тут не идет речь о толпах из Третьего мира, которые наводнили Европу - метрополию былых империй, почуяв падение Центра. Центр подавлен, затмлен разноцветным спецэффектным смешением по краю Периферии, где уже само Небытие обретает плоть и разум ("эффект корпорации"). Легионы зомби, вампиров и прочих гогов-магогов потекли с краев к Сердцу Мира... Мы живем в судьбоносные времена, когда Цельность воссоздается из обломков, и мультивариантность сходится в единстве. Так лучи собираются в один пучок, чтобы неким мощным гиперболоидом прожечь выход по ту сторону экрана тоталитарной иллюзии... Возможно, это очередная иллюзия в Царстве Кривых Зеркал, но в нее хочется верить.
"...Быть может, это будет наш
единственный триумф,
сочащийся из ран -
а может, будет еще раз
греметь по миру
сандалий наших топот..."

Наш символ - это прежде всего звезда Интеграции. Она не центробежна, как иные традиционалистские восьмиконечники, но центростремительна. Эра экспансии прошла, прошло время разбрасывать камни. Сегодня мы обязаны собирать обломки былого величия Духа и воссоздавать из них утраченное Наследие. Мы стекаемся со всех краев земли и своим оплотом создаем Центр, Ядро - возможно, для последнего выстрела по ту сторону. Мы провозглашаем сакральную Интеграцию, репатриацию в Традицию.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Re: Почему Осьмикрест?

Сообщение Максим Борозенец 28 янв 2010, 17:48

Мне уже шепнули, что "осьмикрест" - это завуалированная дань "осьминогу" Ктулху. А какие еще будут версии? :shock:
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 28 янв 2010, 22:29

Изображение

Колядник – символ Бога Коляды, который совершает на земле обновления и перемены к лучшему; это символ победы Света над Тьмой и светлого дня над ночью. Кроме того, Колядник использовался, как мужской Оберег, дающий мужам силы в созидательном труде и в битве с лютым ворогом.

Коляда - на праслав. Kolenda > Kolo + суффикс причастия -end- - букв. "(коло)вращающий", т.е. означает точно то же, что ведический Чакравартин. Это знак Юла, зимнего солнцестояния, когда происходит таинство времени - смерть старого Бога-Года и рождение нового. Обратите также внимание на русское слово "юла", обозначающее вращение.

Изображение

Крест Лады-богородицы – символ любви, гармонии и счастья в семье, в народе его называли Ладинец. Как оберег, его носили в основном девушки, дабы иметь защиту от «дурного глаза». А чтобы сила мощи Ладинца была постоянной, его вписывали в Великий Коло (Круг).

Это знак Купалы - Небесной Полноты (купол, купель), то есть летнего солнцестояния. Именно он был заимствован христианством как символ Богородицы (два пересеченных квадрата.

Изображение

Наша Богородица - это Традиция. В ней обретет новую жизнь Логос, Слово изначальное.
Наконец, традиционно восьмиконечными крестами называются мальтийский крест и православный крест.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение В. Трофимов-Трофимов 29 янв 2010, 14:32

Про триединство Неба-Земли-Человека - очень сильно! Руны совпадают по графике с аналогичными китайскими иероглифами
Изображение
В. Трофимов-Трофимов

Сообщение Максим Борозенец 29 янв 2010, 16:09

Вот это да! Не знал. Это яркий пример того, что Генон называл "интеллектуальная интуиция". :?
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение ANKA 09 фев 2010, 23:48

Максим Борозенец писал(а):Мне уже шепнули, что "осьмикрест" - это завуалированная дань "осьминогу" Ктулху. А какие еще будут версии? :shock:

А в этом что-то есть... кроме шуток...
Значит точное попадание в яблочко.

Знак сильный, очень нравится. Чья идея?
Исус призывал евреев уверовать сильно и крепко в их родного еврейского бога (с)
ANKA

Сообщение Максим Борозенец 10 фев 2010, 00:11

Разработка оригинальной символики принадлежит мне.
Но, как я уже упоминал выше - восьмиконечный крест (восьмилучевая звезда) уже давно витает над лагерем традиционалистов. Я считаю, что это - самый что ни на есть русский символ (православный крест традиционно называется восьмиконечным).
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение ANKA 10 фев 2010, 00:30

Максим, мои поздравления. Это прорыв.
Исус призывал евреев уверовать сильно и крепко в их родного еврейского бога (с)
ANKA

Сообщение Михаил Рыбаков 10 фев 2010, 00:35

Нет варианта "Непонятные"
Михаил Рыбаков

Сообщение Максим Борозенец 10 фев 2010, 00:39

Вариантов "Мило" и "Я бы сделал зеленый в сиреневую крапинку" тоже нет.
Символ не нужно понимать. Понимаются ассоциации, рождающиеся при созерцании его. Сам символ либо нравится, либо не нравится, либо оставляет равнодушным - на чисто бессознательном уровне.
Максим Борозенец
Администратор

След.

Вернуться в Врата в Интертрадиционал