Интертрадиционал FAQ

программный и прочий ознакомительный материал

Что вы думаете о FAQ?

Теперь все стало на свои места! Спасибо за разъяснение.
14
50%
Все еще есть темные места, нужно доработать
11
39%
Зачем все так заумно? Я ничего не понял...
3
10%

Всего голосов : 28

Re: Интертрадиционал FAQ

Сообщение Максим Борозенец 13 сен 2011, 21:53

Александр Волынский писал(а):Археократы должны править- т. е только исправлять отклонения от Идеи, выравнивать Колесницу. Говорение удел поэтов
Любое доктринерство ведет к "роботическому следованию программе", вместо единой доктрины нужен Миф, который будут пересказывать поэты, а археократы воплощать.
Если уж так понадобился консенсус давайте сверим Мифы.

В каждом мифе есть действующие лица. Лица - носители имен, которые в свою очередь являются символами в рамках того или иного языка.
Археократия предполагает замену имен на...?
Я считаю, что археократия должна выработать универсальный язык символов.

На самом деле, Миф от доктрины отличается только тем, что там нет разжеванных предписаний. Но сюжет мифа - уже закон, задающий тон определенному мировоззрению. Миф всегда последователен и логичен: Бог такой-то совершил то-то. для того чтобы...

Мне Миф представляется очерченной Периферией, в рамках которой можно творить что угодно. А Логос (доктрина) видится центральным менгиром, от которого можно делать шаги в какую угодно сторону.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 13 сен 2011, 22:20

Мне Миф представляется очерченной Периферией, в рамках которой можно творить что угодно. А Логос (доктрина) видится центральным менгиром, от которого можно делать шаги в какую угодно сторону.

Я с этим согласен
Но где критерий отделяющий Логос от Мифоса? В религии это канонический текст обладающий божественным происхождением. В Традиции никаких текстов нету, есть опыт. Настаивая на каноническом Логосе мы постоянно будем скатываться в Нью-эйдж или просто повторять зады Модерна с постмодернистскими вывертами.
В этой ситуации я и вижу Логос, как фигуру умолчания. Слово в потенциале. Некую ТЕЛЕПАТИЮ.
Вот Гумилев в свое время говорил про "этническое поле" , можно вспомнить движение рыбного косяка или желание птиц сидеть на одном дереве.
Конкретнее можно выразить Логос знаковыми словами Истина, Красота, Справедливость. Ну я об этом уже много раз говорил.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 13 сен 2011, 22:58

Александр Волынский писал(а):Но где критерий отделяющий Логос от Мифоса? В религии это канонический текст обладающий божественным происхождением.

Логос в Мифосе - это камень, где написано что с тобой, добрый молодец, будет, если ты пойдешь не направо, а налево. Но кстати, именно этот камень и дает внятный Выбор. В Мифе же тысячи путей, приводящие к единому архетипическому исходу. Миф фатален.

В Традиции никаких текстов нету, есть опыт. Настаивая на каноническом Логосе мы постоянно будем скатываться в Нью-эйдж или просто повторять зады Модерна с постмодернистскими вывертами.

Согласен. Но этот опыт сознательно прерван христианством (нет не эллина, ни иудея, нет семьи, кроме Церкви), и еще повторен неоднократно для тех кто не понял в течение Модерна. Откуда взять нынче этот опыт? Теперь эта лакуна заполняется виртуалом, в центре которого, между прочим, стоит Технологический Логос (сетевой протокол).

Кстати, есть ли уж такое большое различие между индуистскими гимнами и иудейскими заповедями? Это опыт Весны, императив.
Есть ли уж такое большое различие между буддизмом и европейской философией от Сократа до Ницше? Это опыт Осени, рефлексия на Весну.

В этой ситуации я и вижу Логос, как фигуру умолчания. Слово в потенциале. Некую ТЕЛЕПАТИЮ.
Вот Гумилев в свое время говорил про "этническое поле" , можно вспомнить движение рыбного косяка или желание птиц сидеть на одном дереве.

Вот и нужно призывать сидеть на одном Мировом Древе, которое есть Полярная Ось. И вспомним опыт наших предков в священных рощах, где они практиковали молчание. Я вижу священнодейство археократов как собрание в круг молчания и медитация на невидимый Центр ("врастание в Мировое Древо", "концентрация в Ось").

Конкретнее можно выразить Логос знаковыми словами Истина, Красота, Справедливость. Ну я об этом уже много раз говорил.

И вам не раз отвечали, что нет универсальных эталонов Истине, Красоте и Справедливости. Крути не крути, а эти понятия нуждаются в определениях.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 14 сен 2011, 07:50

И вам не раз отвечали, что нет универсальных эталонов Истине, Красоте и Справедливости. Крути не крути, а эти понятия нуждаются в определениях.

Я продолжаю считать что эти эталоны даны от рождения и только активируются воспитанием (в идеале традиционалистским). Дураку, психопату, филистеру - Истина, Красота, Справедливость просто недоступны, таких типов чаще всего приходится сажать в клетку Матрицы.
Реально проблемными являются способы достижения. Вот тут для споров непочатый край.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Баришев Дмитро 26 окт 2011, 23:15

Я более поддерживаю г-ина Волынского, потому как его вариант мне кажется более реальным... Хотя у г-ина Борозенца от года к году активно строится база, на которой можно будет строить практику... При всем уважении к лидеру...
ЗЫ: От себя скажу, что истина в фундаментализме. Практика -- это проблема вечная, но и нерешабельная, по причине конфликта поколений. Поддержим, товарищи, ограниченый антикапитализм и готовимся к войне, чтобы омочить сапоги в Черном море... Это было пророчество на последок...
ЗЫ: Но я же, как распоследний фашистский холуй, предпочитаю поддержать гл. куратора)
Баришев Дмитро

Сообщение гурон 10 дек 2011, 01:36

витаю.
интересно у вас.
апостолы по4ти все собрались.
немного вроде как заумно но истина видна.
в свете: возвращения к истокам - ИЕ имели назву для "архе"
она и нам и широкой общественности знакома
может имеет смысл в целях PR
возгласить суть?
Multa renascentur, quae jam decidere.
гурон

Сообщение Александр Волынский 10 дек 2011, 21:31

может имеет смысл в целях PR
возгласить суть?

Суть нет возможности возгласить, тем более пиарить, ее можно только понять или, в традиционалистском дискурсе, - восстановить.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение гурон 13 дек 2011, 23:41

понять/восстановить - все цикли4но , и это в наших силах, пока вселенная расширяется, пока длится жизнь брахмы, пока горят звезды.
так вот
а кто здесь с артании?
Multa renascentur, quae jam decidere.
гурон

Сообщение Максим Медоваров 14 дек 2011, 09:38

Александр Иванов, Лев Каждан и я.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 19 дек 2011, 11:41

Об Артании - отдельная тема, viewtopic.php?f=83&t=2604
Максим Борозенец
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Врата в Интертрадиционал