Интертрадиционал FAQ

программный и прочий ознакомительный материал

Что вы думаете о FAQ?

Теперь все стало на свои места! Спасибо за разъяснение.
14
50%
Все еще есть темные места, нужно доработать
11
39%
Зачем все так заумно? Я ничего не понял...
3
10%

Всего голосов : 28

Re: Интертрадиционал FAQ

Сообщение Гость 02 май 2012, 13:26

интересно у вас.
апостолы по4ти все собрались.
немного вроде как заумно но истина видна.

А на мой взгляд, видна философия, а не Истина.

“Почему я против философии”

"Философия, само это слово, означает любовь к мудрости, любовь к Истине. И двадцать пять веков назад она таковой и являлась. Это было время великих философов, таких как: Гаутама Будда, Шанкара, Махавира, Лао-цзы, Чжуан-цзы, Ли-цзы, Пифагор, Гераклит, Сократ, Заратустра. В то время философия была высочайшим полётом к Истине. Одним её крылом была наука, другим – религия. Религия не в смысле верований, догм и ритуалов, а в истинном значении этого слова – бытия в глубокой гармонии со всем существованием благодаря проникновению в суть человека.

Современная философия стала просто тенью науки и утратила свою былую славу. Это больше не наука наук, больше не королева. Она становится всё более пустой. Она даже не может найти собственных вопросов, все её вопросы заимствованы. Философия – это умирающее явление. Неудивительно, если в один прекрасный день вы вдруг узнаете, что философия умерла. Она лежит на смертном одре.

Я против философии, поскольку знаю всё это изнутри: я изучал философию, будучи студентом, и был профессором философии. Я знаю, как человек посвящённый, что наиболее бесполезное занятие на Земле – это философия; наиболее не созидательная, наиболее претенциозная. Но есть люди, склонные к философии, и если вы один из них, пожалуйста, отбросьте это, иначе вы и ваша энергия рассеются в пустоте. Философия поймала в свою ловушку многих людей и разрушила их жизни..."

Продолжение:
http://psyche.biznet.ru/topic2878s0.htm ... entry29170
Гость

Сообщение Александр Волынский 02 май 2012, 20:12

Философия это просто метод описания мира. Сегодня Общая теория систем, математика, физика, психология решают вполне философские проблемы методами науки, а религия и художественное творчество своими методами. Традиционализм это именно философия Традиции. А хоронить философию это как хоронить театр.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 02 май 2012, 21:59

Гость писал(а):Современная философия стала просто тенью науки и утратила свою былую славу. Это больше не наука наук, больше не королева.

Я могу повторить точно то же, будучи посвященным в академическую философию. Аналитическая философия языка - вот уж катехизис для роботов!
Но к нам это не имеет никакого отношения. Наша философия граничит с религией и поэзией, и ее предмет - Истина.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Пред.

Вернуться в Врата в Интертрадиционал