Клаузула от Канцлера 1

программный и прочий ознакомительный материал

Клаузула от Канцлера 1

Сообщение Максим Борозенец 11 апр 2014, 17:56

Мы живем во времена разделения своих и чужих. Интертрадиционал предполагался мною как община для своих, где вхожие чужие становились бы своими. Да, я был утопистом.

И я остаюсь утопистом. Меня интересуют только утопические сценарии. Я говорю это прямо и гордо. Ибо только утопия сильнее иллюзии исторического мира. Цель энархизма - утопия, превратившаяся в историю. Только такие уровни достойны настоящего интертрадиционалиста.

Не дано твари воплотить чаяния творца. Что бы мы ни предполагали, призма времени изменит наши начинания. Что бы мы ни планировали, видение нашего плана изменяется по ходу его осуществления. Много чего уже я слышал о "кризисе ИТ". И многое в этом справедливо. Но я считаю, что проект не провален. Мы вместе уже почти 5 лет! С кровью, грязью, пеной, правдой, своими, чужими, но плывем. И продолжаем плыть.

Но есть время плыть, и есть время плавить. Час Энархиста грядет!

Да, мое нечастое в последнее время участие на форуме вызвано разочарованием и усталостью от все продолжающегося "укро-русского конфликта". Вообще, нет ничего проще манипулирования массовым патриотизмом, который есть рудимент общинно-первобытного строя. Ведь в гомоглобальном одиночестве все тоскуют по роду, ибо по-настоящему быть индивидом дано только избранным. Не слепилась масса сама.

Раньше дышала бездна, теперь дышит масса. В бездну нельзя дотянуться, а массу должно слепить. Ибо есть время плыть, и есть время плавить. Есть время липнуть и есть время лепить. Сумерки уже настали. И в этих сумерках пусть каждый честно задумается о том что такое "свое", и что такое "чужое".

Напомню, Интертрадиционал предполагался мною как община для своих. Даже в режиме absconditus я наблюдал за происходящим. Наиболее адекватно и корректно отстаивал свою позицию Александр Волынский. И отстоял достойно, этот "израильский сионистский еврей для вашей масонской политкорректности" - как Александра любезно называют в кляузах его недоброжелатели. Я считаю Волынского настоящим последовательным интертрадиционалистом, своим интеллектуальным партнером и революционным товарищем. Который заставил меня задуматься о "своих" и "чужих".
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Re: Клаузула от Канцлера 1

Сообщение Алексей Ильинов 11 апр 2014, 18:22

Раньше дышала бездна, теперь дышит масса.

Благодарю, Максим! Это действительно мудрые и очень верные (ибо в них есть ВЕРА!) слова. Почему? Да потому что нужно, как я убеждён, ПРОЙТИ ДО КОНЦА «свой Торманс» (это выражаясь «по Ефремову»).

Насчёт Саши ты, Максим, тоже очень даже прав. С ним именно ИНТЕРЕСНО и «спорить», и «ругаться». Понятное дело, что мы тут иногда ругаемся по поводу «вавилонской ##яди», но в том то всё и дело, что РАЗРУШИТЬ всегда ПРОЩЕ, а вот учиться СТРОИТЬ — неимоверно тяжело, ибо тут и умение нужно, и вкус, и, самое главное, ТАЛАНТ. Вавилонская Башня, быть может, и стала «символом угнетения», но, всё-таки, исторический Вавилон (а это я говорю как востоковед («недоделанный», правда)) строили талантливые люди (одни изумительной красоты «Ворота Иштар» чего стоят!). Тут стоит поучиться у Александра Великого. В прекрасном фильме «Александр» он искренне преклонился перед мастерством строителей Азии, которые потом, следуя за его войском, строили великолепные Александрии. И мы нуждаемся, если угодно, в «ИТ-Александриях».
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Александр Волынский 11 апр 2014, 22:49

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!
Я думаю надо использовать момент и открывать новую страницу, тем более наши предсказания удивительно быстро сбываются и Хаос разбужен.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 12 апр 2014, 20:16

Я вновь заявляю о своей приверженности к классическому традиционализму в его неотрадиционалистской интерпретации.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 13 апр 2014, 20:05

Александр Волынский писал(а):С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!
Я думаю надо использовать момент и открывать новую страницу, тем более наши предсказания удивительно быстро сбываются и Хаос разбужен.

Совершенно верно. Открывается новая глава ИТ. Для этого я вновь пригласил к дискуссии нашего старого товарища - Максима Журкина, при поддержке которого мы будем прокладывать дорогу дальше.
Я даю Волынскому и Журкину супермодераторские полномочия.

Максим Медоваров, я никогда не рассчитывал на создание смотрящей мне в рот паствы. Этим пусть балуется Дугин.
Вы и ваша команда занимаете определенное крыло на нашем форуме, и тем ценны нам. Ваше противостояние и критика нам важны для закалки нашего дискурса.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 13 апр 2014, 21:56

Благодарю за доверие. Но предпочитаю убеждение насилию.
Журкин очень талантливый и главное самодостаточный человек.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 14 апр 2014, 10:59

Традиционализм как отрицание Модерна есть по сути лишь диалектический прием истории Традиции. Таким приемом был и сам Модерн, вся модернизация которого заключалась лишь в смещении текущих акцентов на иные позиции. Противостоящий точке В апеллирует к точке А, но неизбежно создает точку С. Все новое есть лишь новая манифестация старого, прежнее в свежей комбинации.

Этого не понимают "консервотрадиционалисты". Они считают, что наука это зло, а слепое следование религиозным обетам - благо. Если Модерн - это зло, то благом должно быть все, что он отвергает. Это сам по себе очень модернистский взгляд. Который тем более нелеп, что вещает из добровольных шор.

Традиция свершатся в диалектике Центра и Периферии. Это вечное умножение кругов ствола Великого Древа. Любой культ, дотянувший до наших дней, исторически свершался как революция против прежнего культа. Христианство было сверхмодерном своего времени, прорывом из архаического сознания в индивидуацию духа. Как в свое время был арийский императив, перевернувший мир Великой Матери. Как потом Просвещение, перевернувшее мир Великой Матери Церкви, разожравшейся на Слове Божьем. Как и сейчас мы должны Новым Началом перевернуть этот мир Великой Иллюзии, инкубатор бесконечного шоу.

Наша новость - в формулировке. И все. Своей новой формулировкой мы вершим вневременное, перманентное обновление Традиции, продолжая ряд всех великих светочей человечества - в религии ли, науке, искусстве, героической жертвенности - это все лакмусы развертывающегося в истории человеческого устремлявшегося в вершины духа. Модерну нельзя противостоять, ибо само противостояние есть Модерн. Модерн это авангард Традиции, прием ее манифестации, круги на ее вечных водах. Эвола, Генон, Кроули - это Модерн духа на закате Исторического Модерна. Противостоять должно лжи и инерции, которая неизбежно возникает по ходу пути. Противостоять должно лишь заблуждению и удалению от Центра.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Алексей Ильинов 14 апр 2014, 11:16

Они считают, что наука это зло, а слепое следование религиозным обетам - благо.

Доброе утро, дорогие коллеги! Максим, на баррикадах сражающегося новороссийского Юго-Востока есть иконы. И люди молятся. Но вооружены они, в том числе, и автоматами Калашникова, а никак не «варяжскими» и «каролингскими» мечами или RPG-файерболлами. И покрышки, из которых складывают баррикады и заграждения, это тоже «наука, техника и прогресс». Так что, в некотором роде, ДИАЛЕКТИКА налицо.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Александр Волынский 14 апр 2014, 15:32

Противостоять должно лжи и инерции

Вот Ильинов это наглядное воплощение лжи и инерции.
Максим, на баррикадах сражающегося новороссийского Юго-Востока есть иконы.

И на Майдане было полно икон. А шахиды все делают только ради свидетельства об Аллахе.
Цель не оправдывает средства.
Так что, в некотором роде, ДИАЛЕКТИКА налицо.

ДИАЛЕКТИКА упомянута очень кстати.
Когда традиционалист отрицает Модерн, он отрицает его искренне и полностью. Но в идеале должен быть достигнут СИНТЕЗ. "Новое Начало" само по себе противоречивое выражение. Новое - это то чего не было. Но Начало уже было.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 14 апр 2014, 16:05

наглядное воплощение лжи и инерции

Да все мы, так или иначе, «жертвы» оного. Причём наивно-пряничные. :-)))))))

Сань, ты уж лучше постарайся понять одну более чем простую вещь — не покрышки жечь «энархически» нужно (а ты этим сейчас ну очень увлечён, уж извини) и не «скакать» (опять передаю привет нашему общему другу Зайцу-Энерджайзеру!), а мудро и как-то... «попроще»... ДУМАТЬ о том, что действительно ведёт к СОЗИДАНИЮ, ПРИМИРЕНИЮ и, наконец, ГАРМОНИИ. А что нужно для этого? Да хотя бы для начала «вниз» спуститься с «вершин высокой терминологии». Я то ладно, «простачок-с». Ты лучше Максима Журкина, ветерана НБП, подробнее расспроси о том, что я тебе только что сказал.

И о СИНТЕЗЕ ты, Саша, тоже верно упомянул. Но только это должен быть МУДРЫЙ СИНТЕЗ, а никак не «freak-ачество». А вот с этим всегда были, есть и будут проблемы.
Алексей Ильинов

След.

Вернуться в Врата в Интертрадиционал