Клаузула от Канцлера 1

программный и прочий ознакомительный материал

Re: Клаузула от Канцлера 1

Сообщение Максим Журкин 14 апр 2014, 20:41

Я вряд ли сгожусь в качестве некоего "знатока жизни" И идейный оттенок традиционализма, который я разделяю, довольно мрачный и пессимистический.
Смысл победы традиционализма, на мой взгляд заключается в попытке разорвать исторические циклы и вырваться из плена материи. Иван Ефремов называл этот бесконечный эволюционный тупик, по моему, "петлёй Инферно". Сумма этих взглядов попахивает гностицизмом. Но именно по этому нужна власть над миром и историей, что бы эту историю и прекратить раз и навсегда. Те же кто призывает к бесконечному рециклированию старых религий, государств, империй, наций фактически выступают за бесконечные войны, террор, голодухи, мракобесие и проч - собственно материя истории из этого и состоит. Традиционализм это совсем не синоним традиции - это максимально революционная идеология. Причём революционная не только в социальном плане, но и в метафизическом, мистическом если угодно.
Максим Журкин

Сообщение Александр Волынский 14 апр 2014, 22:04

Ну а что делать с Ильиновым? Он ведь представляет вроде как бы даже левых и вроде как бы даже красно-коричневых борцов. А все закончилось вполне добропорядочным патриотическим охранительством и ужасом перед бунтом. Это вполне нормальная позиция, но это не традиционализм, как
максимально революционная идеология
.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 14 апр 2014, 23:30

Ильинов это наш лакмус обычного постсоветского человека, со своими мечтами и страхами. Он никогда не представлял краснокоричневых революционеров идейно, а только эстетически. Коммунизм для него - это не загубленные марксистской теорией люди, а утопия красного космоса. И таких подавляющее количество. Да, это вполне нормальная позиция, какую бы текущую позицию Ильинов не занимал, а их было много на его счету, не меньше чем у Гуцуляка.

"Вырваться из плена материи" - это ересь гностицизма. Материя - это всего лишь один из аспектов бытия, как энергия и информация. Сам императив "прекратить раз и навсегда" - это иллюзия Материи, сексапильный зевок могилы. Бытие и Вселенная - это Непрекращаемое. Становление - это не проклятие, а условия игры, это нужно четко уяснить себе. Только становление дает озарение и преодоление, рост и преображение. Остановиться - значит умереть. Традиция обнажается только в этих точках (реферах) как Бог воплощается лишь на мгновение. Прекращается все раз и навсегда только в герметичной резервации под видом уютного райка, где всякий посмевший подумать иначе - уже Люцифер. Ибо ценится только заполученное, а не данное. Только сорванное яблоко, а не данный рай. А в рае бессмертия и величия только смерть сладка и только низкое желанно.

Нужно четко разграничивать классический традиционализм, и то что мы называем интертрадиционализм, или диалектический традиционализм. Это умение рассмотреть Традицию даже в самом антитрадиционном. Это четкое видение взаимосвязей между реферами истории, как прошлой так и будущей.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 15 апр 2014, 09:45

Нужно четко разграничивать классический традиционализм, и то что мы называем интертрадиционализм, или диалектический традиционализм.

Интертрадиционализм это более высокий системный уровень, когда отпадает этническая и государственная составляющая и проявляется только видовая. На этом уровне очень важны именно кастово-расовые проблемы, проблемы универсального языка взаимпонимания, проблемы взаимотношения Земли с Космосом и Хаосом,проблемы метафизики и физики Бытия, проблемы Истины, Красоты и Справедливости.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 15 апр 2014, 10:13

А все закончилось вполне добропорядочным патриотическим охранительством и ужасом перед бунтом.

Сань, ну вот ты опять... уж прости... чушь несёшь. :-))))) Ленин меня ОТРЕЗВИЛ, в том числе, именно Владимир Ильич Ленин! Я его как раз на больничном читал вместе с университетским учебником "Научный коммунизм". Пугает ли меня, собственно, сам процесс "бунта"? Нет, ни в коем случае, но только лично для меня ВАЖНО, чтобы в нём было зерно здравого смысла, созидания и движения, но только не бестолково-хаотичного, но обдуманного и взвешенного.
И потому сейчас мне, например, как-то ближе не горелые "метафизические" покрышки Майдана (которые, в общем то, абсолютно напрасно сгорели), но вполне актуальная программа лидера Компартии Украины Петра Симоненко.

А пока процитирую "хрестоматийного" Максима Горького:

До 18 года, до пошлейшей и гнусной попытки убить Ленина, я не встречался с ним в России и даже издали не видал его. Я пришёл к нему, когда он ещё плохо владел рукой и едва двигал простреленной шеей. В ответ на моё возмущение он сказал неохотно, как говорят о том, что надоело:

- Драка. Что делать? Каждый действует как умеет.

Мы встретились очень дружески, но, разумеется, пронзительные, всевидящие глазки милого Ильича смотрели на меня, "заблудившегося", с явным сожалением.

Через несколько минут Ленин азартно говорил:

- Кто не с нами, тот против нас. Люди, независимые от истории, фантазия. Если допустить, что когда-то такие люди были, то сейчас их - нет, не может быть. Они никому не нужны. Все, до последнего человека, втянуты в круговорот действительности, запутанной, как она ещё никогда не запутывалась. Вы говорите, что я слишком упрощаю жизнь? Что это упрощение грозит гибелью культуре, а?

Ироническое, характерное:

- Гм-гм...

Острый взгляд становится ещё острее, и пониженным голосом Ленин продолжает:

- Ну, а по-вашему, миллионы мужиков с винтовками в руках - не угроза культуре, нет? Вы думаете, Учредилка справилась бы с их анархизмом? Вы, который так много шумите об анархизме деревни, должны бы лучше других понять нашу работу. Русской массе надо показать нечто очень простое, очень доступное её разуму. Советы и коммунизм - просто.

- Союз рабочих с интеллигенцией, да? Это - не плохо, нет. Скажите интеллигенции, пусть она идет к нам. Ведь, по-вашему, она искренно служит интересам справедливости? В чём же дело? Пожалуйте к нам: это именно мы взяли на себя колоссальный труд поднять народ на ноги, сказать миру всю правду о жизни, мы указываем народам прямой путь к человеческой жизни, путь из рабства, нищеты, унижения.

Он засмеялся и беззлобно сказал:

- За это мне от интеллигенции и попала пуля.

А когда температура беседы приблизилась к нормальной, он проговорил с досадой и печалью:

- Разве я спорю против того, что интеллигенция необходима нам? Но вы же видите, как враждебно она настроена, как плохо понимает требования момента? И не видит, что без нас она бессильна, не дойдёт к массам. Это её вина будет, если мы разобьём слишком много горшков.

Максим Горький "Владимир Ильич Ленин"

Я против бесконечно-бессмысленного "разбивания горшков"... Вот и всё. :-))))))
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 15 апр 2014, 10:22

проблемы универсального языка взаимпонимания

Сань, прости, конечно, за совсем уж ёрничество, но ныне это «кто не скачет, тот...». Показывали тут как-то на канале «Россия-24» два митинга в Одессе — один «за Майдан», другой «против Майдана». И надо же было камере удачно выхватить как раз тот момент, когда «майданные» дружно и весело, всей кучей, с флагами и агитацией, «скакали». Это тоже ведь... «язык взаимопонимания». :-)))))
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Гость 15 апр 2014, 10:49

Ильинов расист отпетый. Надо будет навести на него скачущих зулусов. Вот смеху то будет!
Гость

Сообщение Алексей Ильинов 15 апр 2014, 11:09

Олег Борисович, ну уж ты то, дядя взрослый, «черепашку-ниндзя» не изображай. Со «скачущими зулусами» я, кстати, в очень даже добрых отношениях, ибо они живут неподалёку от моего дома, в студенческом общежитии №7 рядом с корпусом журфака. Но так «скачете» же, «бессмертные герои Майдана». Реально «скачете». И это ваша, так сказать, «новая идентичность». Гордитесь этим! А плакать нужно. Горькими-прегорькими слезами. Эх ты, Олег Борисович, «напускатель зулусов». ;-)))))))
Алексей Ильинов

Сообщение Александр Волынский 15 апр 2014, 12:06

И потому сейчас мне, например, как-то ближе не горелые "метафизические" покрышки Майдана (которые, в общем то, абсолютно напрасно сгорели), но вполне актуальная программа лидера Компартии Украины Петра Симоненко.

Симоненко это член банды Януковича. Никакой самостоятельной программы у него нет.
Я лично четко отделяю людей которые боролись с Януковичем ради идей, от политиков которые боролись только за власть и возможность стать очередным "януковичем".
Если Ильинов отрицает Майдан и поддерживает Симоненко, то он поддерживает коммунистическую брехню и воровство. Если бы Ильинов сказал, что он охранитель и имперец я бы его понял, но поскольку Ильинов притягивает за уши Горького, пытаясь пояснить, что Ленин это охранитель, а не революционер, то Ильинов лжец.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Askr Svarte 15 апр 2014, 12:09

Завязывайте гнилой базар.
Askr Svarte

Пред.След.

Вернуться в Врата в Интертрадиционал