Буддизм и анархия

Буддизм и анархия

Сообщение Валерий Бохонов 17 сен 2010, 07:39

Идеал буддизма и анархизма абсолютная свобода.

«Моя свобода связана со свободой других; чем больше свободных людей меня окружает, чем глубже и шире их свобода, тем могущественнее, глубже и шире и моя свобода. С другой стороны, всякое порабощение людей ограничивает и мою свободу, или (что то же самое) их стадность есть отрицание моей человечности». (Бакунин)

Анархия младшая сестра Нирваны. Даже значение слова сходны у той и другой - безвластие и непривязанность, независимость.

По моему весьма субъективному мнению, наиболее полно отражают, в политическом аспекте, буддийское миропонимания различного вида анархические политические доктрины. Пример подал сам основатель буддизма – бывший принц Сиддхартха Шакьямуни - первый анархист. Причём сделал это практически – отказавшись стать монархом и от привилегированного положения.

Русский анархизм дал примеры такого же практического решения личных вопросов общественного положения – основатели анархизма Бакунин и Кропоткин принадлежали к самым привилегированным слоям общества – первый происходил из старинного дворянского рода, а второй был князем рюриковичем.

Бакунин пытался обосновать анархизм философски сначала на почве гегельянства, с его утверждением об абсолютном бытии как абсолютном ничто, и в в дальнейшем пришёл к некоторым нигилистическим выводам. Он находился буквально в шаге от перехода на буддийские позиции. Только привязанность к формальным европейским системам 19 века не позволила сделать этого...

"Анархия - мать порядка." Бакунин.

Это мой первый пост на Вашем сайте. Напишу коротко пару тем, чтобы отрекомендоваться.
Я буддист и национал-анархист
Обсуждение темы на анархическом сайте.

http://anarhia.name/topic_151.0.html
Валерий Бохонов

Re: Буддизм и анархия

Сообщение Александр Волынский 17 сен 2010, 09:39

Нельзя вырывать "нирвану" из контекста. Анархизм это только первый шаг. Человек действительно должен прочистить мозг и понять , что причина страданий в желаниях.
Воля , как и нирвана , недоступны тому , кто жаждет Свободы. Социальное рабство происходит не от злобных сатанинских сил , а от разделения труда и отчуждения его результатов. Мы рабы собственного желудка и машинной цивилизации. Хотите освободиться - взрывайте атомные электростанции и железнодорожные пути или уходите в монастырь.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Валерий Бохонов 17 сен 2010, 11:28

У нирваны, говоря максимально строго, нет никакого контекста.

Это состояния полного и окончательного освобождения. В том числе и от контекста.
Это состояние, а не понятие.

Точнее - стратегия буддизма (и анархизма, между прочим) - это обретения состояния свободы, а не понятия.
Понятие , несомненно, иметь полезно. Это развивает ум. Но любое понятие - это некоторая конечная форма.
Состяние свободы же - это непривязанность ни к каким конечным формам. Да и бесконечным тоже.
Валерий Бохонов

Сообщение Олег Гуцуляк 17 сен 2010, 11:44

У нирваны, говоря максимально строго, нет никакого контекста.

Имеется ввиду контекст учения буддизма.

И просто свободы нет. Есть свобода ОТ и свобода ДЛЯ.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Александр Волынский 17 сен 2010, 13:27

Состяние свободы же - это непривязанность ни к каким конечным формам. Да и бесконечным тоже.

Вот я и говорю - Взрывайте !
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Валерий Бохонов 17 сен 2010, 15:01

Александр Волынский

Буддийская медитация бывает двух видов

1. Пресечение всех возникающих мыслей. Внимательное наблюдение над пустотной природой ума.
2. Позволение мыслям течь самим-по-себе, не привязываясь к ним и внимательно наблюдая за потоком.

Всё остальное - производное от этого.

Не надо ничего взрывать, без причины...

:)
Валерий Бохонов

Сообщение Александр Волынский 17 сен 2010, 15:19

2. Позволение мыслям течь самим-по-себе, не привязываясь к ним и внимательно наблюдая за потоком.

Работал я по молодости на конвейере. Видимо нет правильнее места для медитации.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 17 сен 2010, 15:27

Александр Волынский писал(а):

Работал я по молодости на конвейере. Видимо нет правильнее места для медитации.

Поэтому у власти и сидят буддисты. Превратили весь мир в конвейер, а сами сидят в заоблачных замках, медитируют...
В самом деле, если либерализм - это буддизм по-европейски...
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Бохонов 18 сен 2010, 13:00

Максим Борозенец

Конвейр придумали протестанты, а не буддисты.
И это всё укладывается отлично в из концепции, например - изначальной предопределённости. Одни придумывают, другие проектируют, а третьи закручивают гайки у конвейра. Причём это - изначально предопределено.
На всякий случай есть ещё четвёртые - с дубинками, смотрят - чтобы не бунтовали.

Либерализм это государственническая политическая технология. Там государственники покруче всех российсских консервативных державников вместе взятых.

Либерализм это идеология попустительства так называемым "меньшинствам" с гарантиями безопасносности государством и суровыми наказаниями для противников попустительства.
Примеров - более чем достаточно.

Методика в буддизме в общем одна, начиная с основателя он учит - ОСОЗНАННОСТИ.
Ну вот это самый Благородный восьмеричный пут - это же путь повышения осознанности. Начиная с правильного восприятия.
Валерий Бохонов

Сообщение Максим Борозенец 18 сен 2010, 13:28

Либерализм - это новая постановка сценария "порви порочный круг!"
Буддизм был тем же сценарием в свое время.

То, что называется либерализмом сегодня - это нечто совершенно иное. Современный либерализм превратился в иллюзию освобождения, вытесненным исключительно во внешние формы. О "российском либерализме" я вообще молчу...
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

След.

Вернуться в Восточная кафедра