Буддизм и анархия

Re: Буддизм и анархия

Сообщение Александр Волынский 18 сен 2010, 18:50

Конвейр придумали протестанты, а не буддисты.

Цитата из книги изобретателя конвейера ирландца Генри Форда
Я принял теорию реинкарнации, когда мне было двадцать шесть лет. Религия не давала мне объяснения данного феномена, а работа не приносила полного удовлетворения. Работа не имеет никакого смысла если опыт, накопленный в одной жизни, мы не можем использовать в другой. Когда я открыл для себя реинкарнацию, это было подобно обнаружению вселенского плана, — я осознал, что теперь существовал реальный шанс осуществить мои идеи. Я более не был ограничен временем, я перестал быть его рабом.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Re: Буддизм и анархия

Сообщение Валерий Бохонов 19 сен 2010, 14:06

Максим Борозенец

Ассоциативно тогда уж на либерализм похожа адвайта-веданта. То есть экспортированный вШанкарой в индуизм буддизм.
А буддизм всё же ассоциируется с анархизмом.
Ну, по крайней мере у меня...

:)

То есть, немного упрощая, по-адвайтистски личная душа -атман должна стать тождественной абсолютной душе-брахману.

Вот и либерализм об этом - кое-кто вообразил себя божеством.

С позиции буддизма , так называемое божественное состояние не является абсолютным освобождением.
Божество также подвержено карме - закону причин и следствий.

Это, к примеру, отлично показано в христианстве , божество гневается, любит и даже реально страдает на кресте.

Более того - оно посылает страдать свою ипостась - Сына.

То есть - у божесть есть проблемы!.

"Порочный круг" - это в сознании живых существ.
А то, что называется "объективным" - это всего лишь следствие - регуляторные факторы.
Валерий Бохонов

Пред.

Вернуться в Восточная кафедра