КЛАУДИО МУТТИ

Re: КЛАУДИО МУТТИ

Сообщение Максим Медоваров 10 апр 2011, 09:32

Ислам неизбежен, потому что он - религия Ночи, религия Заката.

Вот и Карпец настаивает на том, что Ислам - судьба католико-протестантского мира (но не православного).

Айн фольк Айн райх Айн фюрер

"Ислам - единственный легитимный наследник НС сегодня" (Карпец).

Ислам нагнетает ночь (что символизирует Полумесяц стареющей, уменьшающейся Луны). Поэтому такая неприязнь солярных культов. Солнце - просто "фонарь в космической тьме", к дурманящему свету которого устремляются мотыльку слабых душ вместо холодного пронзительного света Всевышнего.

Вот это, кстати, самое весёлое. Потому что доисламский Аллах чтился именно как солнечный бог, и арабы - союзники Юлиана Отступника в войне с персами - приносили жертвы Аллаху под именем Гелиоса.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 10 апр 2011, 12:03

Максим Медоваров писал(а):Вот и Карпец настаивает на том, что Ислам - судьба католико-протестантского мира (но не православного).

Я допускаю, что Ислам станет религией закатной Европы. Но если, как вещает пророчество, в России зародится "Культ Огня и Света", то он однажды пронзит западную Тьму. Противостояние постарийского Востока и исламизированного Запада неизбежно.

"Ислам - единственный легитимный наследник НС сегодня" (Карпец).

Ну еще бы, оба - сосуды эликсира Модерна. Я вообще начинаю предполагать, что Модерн зародился в Халифате, и только в Ренессанс был заимствован Европой, чтобы расцвести там буйно.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 11 апр 2011, 07:23

Модерн был на закате и более ранних цивилизаций: месопотамской, китайской, индийской, эллинской. Ислам - это Модерн ближневосточной цивилизации. Сейчас он может наложиться на западный Модерн.

Вот хорошая цитата в тему:
«Сердцу человека, особенно европейца, гораздо ближе неясные намеки и символы Троицы, образ совета, где равны милость и правосудие; вера в то, что свобода и разнообразие живут и в сокровеннейшем средоточии мира… Для нас сам Бог – не одиночка, а общество. Учение о Троице – бездонная тайна, а я не слишком умелый теолог. Достаточно сказать, что эта тройная загадка бодрит, как вино, и греет, как английский очаг; и то, что смущает разум, удивительно успокаивает сердце. Но из пустыни, из глухого песка и яростного солнца идут жестокие дети одинокого Бога, настоящие унитарии, которые с ятаганом в руке разорили мир – ибо нехорошо быть Богу одному» (Г.К. Честертон)
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Пред.

Вернуться в Кафедра Ислама