Исламская нация

Re: Исламская нация

Сообщение Алексей Ильинов 15 сен 2011, 16:24

Уважаемый Джавхар, так я то ведь подавно и не собираюсь здесь разводить антиисламскую пропаганду. Напротив, уважительно отношусь к великой традиции и культуре Ислама. Помнится, мой украинский соратник и добрый знакомый Олег Гуцуляк, лидер метаполитической ассоциации «гуманитарных правых» «Туле-Сарматия» и Восточного Бонапартистского Комитета, чуть ли не прямым текстом сказал, что история может и так повернуться, что и «гиперборейский ислам» очень даже заявит о себе. Он же дружен и с Вадимом Сидоровым (чью книгу «Между викингом и скифом» издало Опричное Братство святого преподобного Иосифа Волоцкого, которое некогда издало и мой многогрешный поэтический сборник «Август Иоанна»), и с Алексей Иваненко, который создал в своё время сообщество «Эльфийский Ислам». Анархо-Ислам, конечно же, поддерживаю. А известная статья Салмана Севера перепечатывалась как нашим порталом «Мезоевразия», так порталом «Права Народов». А вот исламофашизм считаю глубочайшим заблуждением, ибо это попытка снова «поиграться в Рейх», тогда как исламским национал-анархизмом очень даже интересуюсь. Исламофашист, одержимый войной с неверными, это один полюс — глобалистский. А вот анарх-мусульманин, дервиш и мудрец, созерцающий Всевышнего и погружённый в тайны мироздания — это совсем иная альтернатива.
Анархо-Ислам — это и Омар Хайям, и Ходжа Нассреддин, и пиратская утопия Хаким Бея, и фримены-повстанцы из великой «Дюны» Фрэнка Херберта.
А к Вам большая просьба заглядывать иногда и в подраздел «Национал-анархизм».
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Джавхар Кутб 15 сен 2011, 16:25

Алексей Ильинов писал(а): Собственно именно суфизм наиболее всего близок к Интегральному Бореальному Гнозису. Но в том то всё и дело, что в Ислам он был, если мне не изменяет память, интегрирован как языческое наследие.

Суфизм не возможен без Шариата, Корана и Сунны. Всё остальное является нью-эйджем, завёрнутым в фантик "суфизм". А то, что "суфизм", как "алхимическое делание" был и до Коранического Ислама - это правда.

Алексей Ильинов писал(а): Насколько я помню из универовского курса истории Древнего Востока в царствах на Аравийском полуострове, ещё задолго до пророка Мухаммеда, почитался бог Иллялаху (прошу прощения, если ошибся с написанием его имени). То есть он был исключительно божеством жителей Аравии. Это уже потом он обрёл универсальный статус. Тоже самое было и с Яхве-Иеговой, который также был сначала родоплеменным богом и только потом он приобрёл иное значение. И универсальность эта проявлялась именно через пророков.

Так же слово Бог и Божество на Руси было ещё до христианизации. Но это не говорит о том, что жрецы заимствовали старые понятия и придумали новое верование. Так как каждому народу посылались пророки, то естественно, что в каждом языке существуют слова, выражающие понятие "Бог". Только вот со временем эти понятия могли менять смысловое содержание, искажаться.
"Алхимическая работа начинается с рассветом/ Как только выйдешь, чтобы встретить Друга" (Лалла)
Джавхар Кутб

Сообщение Джавхар Кутб 15 сен 2011, 16:37

Алексей, исламофашизмом именуют как идею Халифата, так и сам традиционный Ислам, с его малым и большим джихадами, гильдиями-ахылик, суфийскими орденами, следованием Шариата и т.д. Такое название взято во-первых как ужастик для либералов-общечеловеков, которыми и был придуман этот термин, а во-вторых как пример, ассоциацию, для определённого круга лиц. Вы же под этим термином видите явно нечто иное.
"Алхимическая работа начинается с рассветом/ Как только выйдешь, чтобы встретить Друга" (Лалла)
Джавхар Кутб

Сообщение Алексей Ильинов 15 сен 2011, 17:10

Под «исламофашизмом» я подразумеваю, конечно, и вариант эдакого «исламского протестантизма», одержимого «чистотой веры», и попытку европейских и аборигенных наци осуществить откровенно ультраправый реванш, но только под зелёными знамёнами. То есть это всё тот же «типично-европейский-коллективизм» со страстным желанием маршировать в суровых кшатрийских колоннах и жестоко мочить врагов «нации и Рейха». Обратите внимание, какая радость прослеживается в постах некоторых наших «исламофашистов» - и римский салют тут тебе, и симпатии к Исламу деятелей Третьего Рейха, и Халифат, в котором явно хотят видеть отнюдь не то, что понимается в Исламе, но разновидность всё того же гитлеровского Рейха. И в возгласе «Аллах Акбар!» явно слышат всё тот же «Зиг Хайль!». Но только это «фантазии» крайне малой горсточки экзотов-маргиналов. Не более того.
А вот появление национал-анархистов мусульман внушает кое-какие надежды, ибо это уже совсем иной, куда более разумный, взгляд на Ислам. Да и в самом мировоззрении национал-анархизма заложено уже неприятие тоталитаризма и насильственной унификации — светского или же религиозного. Но зато допускается соборность и коммунитаризм. Ну а коммунитаризм и коллективизм кардинально различаются.
Уважаемый Джавхар, лично Вы являетесь приверженцем анархо-ислама, который, в общем то, вполне можно назвать разновидностью нашего анархо-традиционализма?
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Джавхар Кутб 15 сен 2011, 17:22

Алексей Ильинов писал(а): Уважаемый Джавхар, лично Вы являетесь приверженцем анархо-ислама, который, в общем то, вполне можно назвать разновидностью нашего анархо-традиционализма?

И да и нет) Что бы Вам стало понятней, прибегаю к помощи одного моего товарища:

Бесконечность, конгруэнция Ислама
С неким узником совести, тайным мусульманином, мы говорили о совместимости Ислама и левой анархии. Ответ был дан, но надо переформулировать: "Конгруэнтен ли Ислам? Да или нет?".

Штрих к тому, что считать конгруэнтностью. Мы ценим вместительность этого слова, мы претендуем на него и желаем освободить от трюизмов психологической науки. Вооружитесь скальпелем - придётся полосовать смыслы.

Не путайте конгруэнтность и аутентет. Мы хотим сказать, что конгруэнтным является соразмерное, а не идентичное. Это адекватность содержания и размеров, а не сопоставимое равенство. В конгруэнции сидит матрёшка.

Конгруэнтный - способный к сочетанию, гибридный и потенциальный, сочленяемый.

Конгруэнтный Ислам - это Ислам, который вбирает в себя как мать-матрёшка всё то, что можно вобрать. Абсорбент.

Может ли Ислам быть конгруэнтным? Может ли вбирать в себя? Экспериментален ли?

Это важный вопрос. Всего через пару лет он станет важнейшим. Вы или верите в мощь жвал Ислама или не верите. Если вы верите, вы скажете: "Да, конгруэнтный Ислам!"

Ответившие отрицательно - оставьте этих благочестивых. Они будут пережёвывать свои книги даже тогда, когда мир покатится в тартарары.

Ислам не культура, но фильтр для культуры. Фильтр для политики. Фильтр для расы. Фильтр для требований. Запомните, уясните и мы двинемся дальше.

Конгруэнтный Ислам - это мириады, звёздные россыпи множественного опыта. Это Ислам помноженный на бесконечность.

Ты мне скажешь: "Я хочу железного царя", - и посвятишь его поиску целую жизнь. Она воскликнет с жаром в лице: "Нет, я хочу безвластия!" - и вы обе будете не о том. Отвечу вам: "Спокойствие. Сосредоточтесь! Я покажу вам анархо-империю и многое другое..."

Я покажу вам аристократию Халифата и автономию гильдий, и самоуправление джамаатов. Я дам вам созвездия этого конгруэнтного неба. Я сделаю из вас шевалье Революции и выведу на Гуляй-поле султана.

Но вы должны крикнуть в нескучное будущее: "Да, конгруэнтный Ислам!".

Мы завербуем вас в ураган культурной гегемонии. Вместе не оставим и пыли от того, на что опускается наше оловянное дыхание. Asche zu Asche und Staub zu Staub.

Мы не оставим левой стороны.

И не оставим правой.

И того, что по центру.

С квартетом птиц ко вселенскому древу. И теперь - напролом!

Лучше сказать сложно.
Джавхар Кутб

Сообщение Алексей Ильинов 15 сен 2011, 17:43

Спасибо! Превосходный текст! А кто его автор?

А вот за это особое спасибо!

Конгруэнтный Ислам - это мириады, звёздные россыпи множественного опыта. Это Ислам помноженный на бесконечность.

И у Вас же в ЖЖ обнаруживаю вот такие замечательные слова:

Мусульманский суфий всегда питает уважение к другим религиям, насмехается над идеей «ереси» и ненавидит любые гонения и притес­нения. Большинство же христианских «святых» либо са­ми преследовали еретиков, либо были преследуемы ими, а свою известность они приобрели, проявляя крайнюю нетерпимость. К сожалению, это действительно так.
Ещё я хотел бы добавить, что мусульманские авторы всегда писали греческое слово философия как «фальса-фа» через букву «син» вместо «сад» или «цади» на иврите, являющейся одной из составляющих букв в арабских и еврейских словах: «Сафа» и «Софий». Я думаю, что эта форма внесена в арабскую литературу ассирийскими пе­реводчиками, принадлежавшими к несторианской церк­ви. Например, турки пишут название храма св. Софии Константинопольской также через букву «сад», и я уве­рен в том, что греческая «София» («Премудрость Бога») этимологически идентична семитскому слову «Сафа», а потому предположение, что понятие исламского су­физма происходит от обозначения грубого пояса из шер­сти, должно быть отвергнуто.

Мне, как, скажем так, "соборянину-космисту" особенно отрадно читать такие слова. И если именно такой Ислам будет овладевать ищущими умами - то дай Бог!
Таких «исламоруссов» я только приветствую, ибо в их лице мы узрим, очень хочется надеяться, подлинных Воинов Духа и Пилигримов Вечности, для которых более важна война внутренняя, но не внешняя. Эрос. Истина. Красота. Всевышний. Да, это чарующий облик Ислама, как никогда далёкий от ставшего уже привычным шахида, жмущего на кнопку.
А ещё, уважаемый Джавхар, мне особенно отрадно, что наши «исламоруссы» почитают Эрнста Юнгера и черпают вдохновение отнюдь не в его «тотально-мобилизационной» прозе (её особенно предпочитают коллективисты), но в послевоенной. Особенно в «Der Waldgang». И даже в Люции де Геере из «Гелиополиса» усматривают суфия.
Алексей Ильинов

Сообщение Джавхар Кутб 15 сен 2011, 18:07

Алексей Ильинов писал(а):Спасибо! Превосходный текст! А кто его автор?

Неужто Вы не догадались?) Салман Север.

Да, суфизм - это особенная глубина. Но в Исламе нет чёткого деления на экзотеризм и эзотеризм, поэтому-то, ещё раз хочу напомнить, что суфизм не может противоречить Шариату и уж тем более находиться вне Ислама. А иначе это всё, что угодно, но никак не подлинный суфизм.

И спасибо Вам за тёплые слова и надежды.
Джавхар Кутб

Сообщение Максим Борозенец 15 сен 2011, 18:20

Джавхар, я сейчас, конечно инфантильный вопрос задам, но все же - а что, если Магомету явился Иблис в маске доброго ангела?
Астральные сущности, как известно, питаются от эгрегора, в котором люди аки батарейки...
Разрешает ли ислам сомневаться?

Вы не находите, что принцип духовного рабства - это явление ближневосточное, и свойственно определенному менталитету? Менталитету, внятно выраженному в дигитальной природе семитских языков.
Полагаете ли Вы, что Ислам мог возникнуть где-либо еще? Лично я считаю, что нет, ибо он - сумма семитского Кода.
Но возможен ли тогда Ислам для других семантических континуумов? Не искажается ли программа в конвертировании на другие языки? И вообще - не есть ли перевод на другие языки - самое что ни на есть ЯЗЫЧЕСТВО?
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Джавхар Кутб 15 сен 2011, 19:37

Максим Борозенец писал(а):Джавхар, я сейчас, конечно инфантильный вопрос задам, но все же - а что, если Магомету явился Иблис в маске доброго ангела?

И перенёс его из Меки в Иерусалим, а потом вознёс через семь небес к Аллаhу?

Максим Борозенец писал(а):Разрешает ли ислам сомневаться?

В чём?

Максим Борозенец писал(а):Вы не находите, что принцип духовного рабства - это явление ближневосточное, и свойственно определенному менталитету? Менталитету, внятно выраженному в дигитальной природе семитских языков.
Полагаете ли Вы, что Ислам мог возникнуть где-либо еще? Лично я считаю, что нет, ибо он - сумма семитского Кода.

Ислам возник там, где должен был возникнуть. И в этом, несомненно, есть cвой смысл. Но если бы Всевышний было запланировано иначе, он бы мог возникнуть и в другом месте. Но эти "если бы, как бы" и т.п. - уже пустая болтовня, не имеющая абсолютно никакого смысла. Бог - Всемогущ.

Максим Борозенец писал(а): возможен ли тогда Ислам для других семантических континуумов? Не искажается ли программа в конвертировании на другие языки? И вообще - не есть ли перевод на другие языки - самое что ни на есть ЯЗЫЧЕСТВО?

Перевод Корана на другие языки называется переводом смыслов. Переведённый Коран не есть Коран. И это самая что ни на есть Традиция - читать и понимать Слова Божье так, как читали и понимали его все, начиная с пророка Мухаммада. И разве может быть в этом минус? Ну только если для всяких модернистов и националистов. Слабость Христианства во многом в том, что перевод Библии вряд ли может соответствовать оригиналу. Отсюда и множество толков и течений.
Джавхар Кутб

Сообщение Максим Борозенец 15 сен 2011, 20:51

Джавхар Кутб писал(а):
Максим Борозенец писал(а):Джавхар, я сейчас, конечно инфантильный вопрос задам, но все же - а что, если Магомету явился Иблис в маске доброго ангела?

И перенёс его из Меки в Иерусалим, а потом вознёс через семь небес к Аллаhу?

Ну, бесы еще и не такие спецэффекты умеют проворачивать...
Могут и целый мир подарить. Или даже два.

Перевод Корана на другие языки называется переводом смыслов. Переведённый Коран не есть Коран. И это самая что ни на есть Традиция - читать и понимать Слова Божье так, как читали и понимали его все, начиная с пророка Мухаммада. И разве может быть в этом минус? Ну только если для всяких модернистов и националистов. Слабость Христианства во многом в том, что перевод Библии вряд ли может соответствовать оригиналу. Отсюда и множество толков и течений.

ВОТ! Тут мы и подходим к сути разговора. Откровение всегда дается через ЯЗЫК. Все религии, и особенно авраамические - это программирование через определенный язык. А язык в сумме своих носителей и является самым что ни на есть эгрегором.
Но кто дал право арабскому языку считать себя Примордиальным?
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Кафедра Ислама