Исконное произношенiе согласныхъ предъ естемъ

Исконное произношенiе согласныхъ предъ естемъ

Сообщение Даниил Бондарев 06 апр 2014, 07:52

Раньше я ошибался и думалъ что древнее славянское произношенiе согласныхъ предъ естемъ - дебѣлое какъ въ новоболгарскомъ, поморскомъ изводѣ ЦСЯ, кiевскомъ изводѣ ЦСЯ.
Но теперь я пришелъ къ выводу что какъ разъ великорусы и бѣлорусы правильно произносятъ согласные предъ естемъ. Болѣе того малорусское эканье искуственное явленiе и я готовъ доказать.

Какъ познается палатализацiонность гласнаго въ старославянскомъ. По отношенiю къ буквамъ К Г Х.
Они никогда мягкими въ старославянскомъ быть не могли.
Не существуетъ незаимствованныхъ словъ гдѣ бы въ корнѣ было ГЕ КЕ ХЕ
ГИ КИ ХИ въ корняхъ суть рефлексы ГЫ КЫ ХЫ
Теперь посмотримъ на окончанiя. Гдѣ есть а не ять въ окончанiяхъ?
Въ звательномъ падежѣ.
А въ звательномъ падежѣ наблюдался переходъ въ порядкѣ первой патализацiи

Друже (отъ слова другъ) Душе(отъ слова Духъ) Влъче (отъ слова волкъ)

Теперь посмотримъ на современные языки. Эканье въ укромовѣ создано искуственно. Потому что въ народныхъ малорусскихъ говорахъ либо среднiй звукъ между Е и Э либо просто мягчащiй есть.
Въ болгарскомъ тоже эканье не стопроцентное.
Въ польскомъ даже не письмѣ половина на половину дебѣлости и мягкости.
Въ чешскомъ и словакомъ также.
Съ сербскохорватскомъ тоже еста и мягчащiй и дебелящiй есть.

Такимъ образомъ мягкое произношенiе согласныхъ передъ естемъ есть не тюркскимъ или финно-угорскимъ влiянiемъ а исконной славянской чертой, сохраненной великорусами и бѣлорусами.
Даниил Бондарев

Re: Исконное произношенiе согласныхъ предъ естемъ

Сообщение Максим Медоваров 06 апр 2014, 09:02

Да, есть о чем задуматься. Только всё-таки дебелое произношение Е в укромове, болгарском и проч. - явление естественное, только более позднее, диалектное. Возможно, под влиянием неславянского субстрата в Карпатах и в Вост. Европе.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Даниил Бондарев 06 апр 2014, 09:05

А въобште какоiе дьньсь самоiе распространенноiе мьнѣнiiе въ роусскои iѧзъиковѣдъчьскои средѣ
Даниил Бондарев

Сообщение Даниил Бондарев 06 апр 2014, 09:12

Кстати мала носовка тоже мягчила согласные.
Она тоже не сочеталась съ Г К Х
Но ея йотированный варiантъ нуженъ для словъ ензыкъ ендро (скоро а не ядро) ензва
Даниил Бондарев

Сообщение Максим Медоваров 06 апр 2014, 09:46

Считается, что согласные могли быть твердыми или мягкими, а гласный был всегда одинаков. Т.е. м+а=ма, м'+а=мя; точно также м+е=ме (дебелое), м'+е=ме (мягкое).

Но обращаю внимание на факт у Н.Д. Русинова.
Им. п. отьць, Мѣстный падежъ (объ) отьцѣ, но звательный - отьче!
Почему?

3-я палатализация - штука крайне нерегулярная! Есть случаи, когда она шла по правилам ("польза" от корня "льгъкъ", мученица, мьрцати, вьсе). Перед твердыми Г, К, Х 3-й палатализации не было. По диалектам очень неправильно она шла в словах на -ица: в одних диалектах осталось -ика, в других стало -ица, в литер. языке по-разному. В слове отькъ (с твердым КЪ на конце) 3-й палатализации быть не должно, но она почему-то произошла и вместо им.п. "отеч" получился "отец".
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Вернуться в Факультет филологии и языковедения