Склонения БП

Склонения БП

Сообщение Максим Борозенец 26 дек 2010, 17:51

Склонения местоимений и прилагательных - пробная версия

Изображение

Изображение

Указательные местоимения ииспользуются также как окончания прилагательных.
Окончания IS / IA / IM используются для обозначения определенности, прямой причастности к данному контексту (ср. англ. артикль ”the”).
Окончания ON / ONA / OM используются для неопределенного, обощенного описания (ср. англ. артикль ”a” либо вообще без артикля).

Например:
Волк бывает и белым. Наш белый волк был ласковым.
В первом предложении используется форма – ULK OLBON (волчица – ULKA OLBONA)
Во втором предложении используется форма – ULK OLBIS (волчица – ULKA OLBIA)
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Re: Склонения БП

Сообщение Александр Волынский 26 дек 2010, 22:54

У болгар артикль в конце "чайниката на столата"
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 27 дек 2010, 01:56

Александр Волынский писал(а):У болгар артикль в конце "чайниката на столата"

Я это выставил как предложение.
Я немало размышлял над этим, и такой вариант мне кажется весьма уместным.
Я вообще прихожу к тому, что все ИЕ-флексии - это искаженные морфемы, появившиеся там агглютинативным методом.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Иванов 22 мар 2011, 20:47

Максим Борозенец писал(а): Я вообще прихожу к тому, что все ИЕ-флексии - это искаженные морфемы, появившиеся там агглютинативным методом.

Относительно флексий так же думаю. Но если пойти еще дальше - может быть и местоимения, в смысле как часть речи, отличная от существительного - также позднее явление. Например указательное местоимение "это" *is, может быть сопоставлено с инд.-евр. основой *es, "истина", "правда", "сущее" и одновременно с руной I (is). Если при этом считать, что ее название в германских рунических песнях, в которыых она связывается с понятием "льда" - это явление позднее, связанное с "выпрямлением" уже накрепко забытого смысла, т.е. с попыткой связать звучание древней протосемы с семантикой актуально существующих германских языков, то мы придем к тому же смыслу через символ оси - сути Мирового Древа, соединяющего верх и низ и акутуализирующего два полюса Творения - ангелическую и земную реальность. Если это так, то единственной формой словообразования на наиболее древнем этапе существование праязыка должно быть "корне"-сложение, т.е. соединение изначальных протосем, которые не имели конкретно-предметного значения, но обозначали наиболее абстрактные архетипы мироздания. То же можно сказать и о *ia (краткая форма от *a-i-u?).
Александр Иванов

Сообщение Максим Борозенец 22 мар 2011, 22:03

Я, к своему стыду, только недавно узнал следующее.
Один из основателей сравнительно-исторического языкознания Франц Бопп (1791—1867) не ставил своей задачей открыть индоевропейскую семью языков, которая в его время была в общем определена. На основании данных из родственных языков Бопп стремился реконструировать тот язык-предок, из которого они все произошли. В частности, вдохновляясь идеями Шлегеля о различных типах языка, Бопп стремился определить характер индоевропейского языка-предка. В его понимании, флективная система индоевропейской морфологии развилась из агглютинативной (теория агглютинации). Иными словами, все грамматические показатели восходят к каким-либо значимым (служебным или пол-нозначным) словам. К примеру, суффикс аориста и латинского сигматического перфекта (др.-инд. adik-s-am "я указал" (презенс disаti), лат. dixi (dico) "я сказал" Бопп сравнивал с глаголом es — "быть", окончание 1-го л. глагола — mi (лат. sum, греч. eimi, ст.-лит. esmi, др.-инд. аsmi, гот. im) — с косвенным падежом местоимения 1-го л. "mе-, номинативную флексию -s с указательным местоимением (др.-инд. sa, лат. eum) и т.д. Некоторые из этих идей до сих пор живут в науке, но большинство признаны недоказанными. В результате систематического сравнения флексии в индоевропейских языках Бопп установил наличие между ними системы соответствий, т.е. закономерностей в различии. По меткому замечанию Б.Дельбрюка, Бопп оказался в положении Колумба: пытаясь открыть праязыковую агглютинацию, он открыл родство языков.

Но это только доказывает верность интуиции. Все флексии, все "несущественные" части речи типа междометий, союзов, предлогов - это фрагменты тех самых древних морфем, выражавших чистые архетипы. Я на днях напишу об этом отдельно. Про семант IS я изложил подробно тут.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 23 мар 2011, 00:16

Что касается местоимения первого лица, я думаю, что AZ - уже позднее изобретение. Топоров показал, что *eghom - это конструкт из 2-3 частей, означающий "вот я здесь". Представьте, мы, сами того не подозревая, пользуемся различными искаженными обломками того, что Хайдеггер описывал как Dasein!

Я думаю, что более древняя форма именительного падежа (если она вообще была) аналогична косвенным. Это MA в противовес MU "мы" (ср. А как "весенний" маркер разрыва, начала и U как "осенний" маркер свершения, свертывания).

Это, кстати, наводит на мысль, что именительного падежа изначально вообще не было. Я думаю, наиболее архаичная форма предложения была типа: "смотри волка", то есть протоглагольная форма (еще без всяких лиц, аспектов и т.п., чистая морфема-императив, подлежащее-сказуемое в одном) + объект. Таким образом, маркера субъекта в предложении могло вообще не быть, он был принципиально вынесен за грань речи. С последующим развитием языка внедрение субъекта в речь потребовало определенного маркера, на роль которого логичнее всего подходит указательное местоимение ("этот самый медведь вот смотреть волка").
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 23 мар 2011, 09:08

А в афразийских местоимения 1-го и 2-го лица связаны с понятием "жизнь"
По древнеегипетски "анх" (известный иероглиф крестик с кружком) по коптски "онх" это жизнь. В древнем иврите "анохи" -я анахну -"мы" (в арабском ана -я , анта -ты).
Первычными тут оказываются местоименные суффиксы общие для семитских
-и 1-е лицо -т 2-е лицо.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 23 мар 2011, 12:41

Александр Волынский писал(а):А в афразийских местоимения 1-го и 2-го лица связаны с понятием "жизнь"

В Бореальном Коде прослеживается подобная логика. "Жизнь" - как "всё взаимосвязанное, общее", ср. MU - нечто неразличимое общее, пребывающее в броуновском движении - то есть первичный хаос. Нововведение AZ (букв. тот кто ведет, гонит, т.е. вождь) становится своего рода факелом, утверждающим центр и круг света посреди этого общего MU. Открытие AZ - это инсталляция своего внутреннего фюрера. Сказать "Я" было по сути индивидуацией древнего человека.

Поэтому исторически, онтологически и архетипически - общее МЫ предшествует личному Я. Я думаю, нам стоит ввести различение на МЫ как "общая масса" (в замятинском смысле) и МЫ как "союз из отдельных Я". Таким образом мы определяем Я как нечто промежуточное между двумя качественно разнящимися МЫ.

По древнеегипетски "анх" (известный иероглиф крестик с кружком) по коптски "онх" это жизнь. В древнем иврите "анохи" -я анахну -"мы" (в арабском ана -я , анта -ты).

Семант AN - древнейший теоним Бога-Отца, то есть первого разделителя Тьмы и Света, Неба и Земли. AN выражает идею разделения субъекта от объекта, как предлог и приставка в ИЕ-языках обозначает "перед, прежде, впереди, напротив, против".
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 26 мар 2011, 15:02

Какой кошмар, у меня совсем нет времени, а то бы поискал и выложил ностратические реконструкции местоимений. Они похожи, но и отличаются. А главное, что современная ностратика пришла к выводу именно об агглютинативном характере ностратического (включая афразийский) языка!
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Вернуться в Бореальный код