Север свят

Re: Север свят

Сообщение Максим Борозенец 01 янв 2011, 14:02

Олег Гуцуляк писал(а):Которое опять придется срубать?

Есть время собирать камни, и время разбрасывать камни. В проявленном уровне нет постоянства.
Человек должен действовать в соответствии с приливами и отливами Времени. Пускай наши потомки срубают, если найдут нужным. Но нынче поле свободно, и только завалено всяким хламом. Там когда-то срубили Древо и пытались на его месте строить Башню, потом еще и еще. Вот в обломках этих башен мы и живем поныне.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Насчет злой Снежной Королевы

Сообщение Лев Каждан 02 янв 2011, 13:21

"Посвященный"

Разбито зеркало. Я принял посвященье.
Смеются тролли, выйдя из пещер.
Я чую естеством печати обновленья,
Во имя Севера я бросил мiр химер.

За видимый предел меня умчали сани,
От суеты людской в нордический дворец.
Всё, что проявлено, растаяло в тумане
И звенья вьюг сомкнули сталь колец.

Здесь царство Льда, здесь серебрится иней,
В безбрежных небесах мерцает Орион.
В экстазе холода - спирали кундалини;
Я с Шакти Севера навеки обручён.

Пусть Герда не зовёт меня в людское стадо,
К мещанским очагам не возвратится Кай.
- "Ты видишь, изо льда я слово собираю,
из голубого льда девиз мой: EWIGKEIT"
Лев Каждан

Сообщение Александр Иванов 22 мар 2011, 21:02

Мне все-таки кажется, что Древо это срубить невозможно. Можно только представить, что оно срублено, но в конце-концов дымка развеется и Ось Миров («отъ него же питаются вернии») вновь будет опорой обновленному миру.
Александр Иванов

Сообщение Максим Борозенец 22 мар 2011, 21:36

Александр Иванов писал(а):Мне все-таки кажется, что Древо это срубить невозможно. Можно только представить, что оно срублено, но в конце-концов дымка развеется и Ось Миров («отъ него же питаются вернии») вновь будет опорой обновленному миру.

Мир пребывает на Периферии, которую можно сравнить с Лесом, где хаос переплетений (hyle). Начало нашего Пути свершается, когда мы подходим к краю Леса, и узнаем о Пути, что лежит перед нами, и осознаем наш личностный подвиг - ИДТИ. Это сознательное движение из Сокрытого в Явленное, из Леса в Поле, где в центре стоит Древо (Ирминсул). Бытие и Небытие - на самом деле обозначения Сокрытого и Явленного в Бытии. Вероятно, самое темное в Сокрытом можно и назвать Ничто, равно как и самое белое в Проявленном.

От линии Периферии до Центра - голое Поле, где мы обнажаем себя - во всех своих страстях и намерениях, и отдаемся силе Центра, манящего нас. Центр - либо Миродрево, либо Гора, либо Огненный Столб - каждому воздастся по вере его.

Зло - это несоответствие Пути. Добро - соответствие. Некоторые предпочитают разбойничать в Лесу и грабить тех кто идет по Пути (брать плату за проход - традиция Капитала). В этих джунглях они кишат вперемешку со своими страстями и прочими идолами, и в сумерках они неразличимы от Леса.

Путь открывается в диалектике Поля (объекта) и Путника (субъекта). Путь - это шаг Путника через пространство. Таким образом, Путь - это единство места и тела, бытия и сознания, воли и представления. Во внутреннем аспекте Полю соответствует Миф (мышление, мысль, коллективное бессознательное), а Путнику - Логос (сознание, смысл, рацио). Задача Путника - занять срединное положение между Полем внутри и Полем снаружи, и, овладев противоположностями, слиться с Путем, чтобы ИДТИ (т.е. вершить перемены).

В этом контексте я также понимаю Архе как "горизонт событий" (event horizon), который сподвигает Путника ИДТИ, открывая ему "Событие" (Ereignis). Это Заря впереди, Цель. Археозис = Телезис, Начало = Конец. Возможно, Архе - это проекция самого Путника за линией Периферии, а быть может, сам Путник - проекция Архе (Атман = Брахман, от воли к Воле).
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 26 мар 2011, 14:57

1. Безусловно, Время есть Червь, Змей, будь то свивающийся кольцом или линейно-ленточный! Православие на том стоит, что Христос убивает Время, Георгий убивает, Русский Царь убивает время.
2. Север имеет негативную окраску и у германцев, и у китайцев, и у иудеев однозначно, и у Толкиена тоже. Хотя во всех этих случаях - с некоторыми оговорками.
3. Нужны конкретные материальные доказательства того, что Ледник был лишь полосой, и что к северу жили люди. Пока мы не имеем ни одного археологического, антропологического или палеоклиматического свидетельства.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Олег Гуцуляк 26 мар 2011, 22:54

АРИЙЦЫ
...Последние арийцы — мы.
Александр БЛОК. Дневник
(М., 1989, стр. 261)
На Север, на Север, на Север!
Уходят арийцы. И путь
Их долог и страшен. Клевер
Им герб, их радость и суть —
Ведийские песни. И жертвы —
Огню (о Агни!) и Солнцу.
Их путь — арийский и первый —
На земли древних эстонцев
И чуди югорской. Вперед,
За Сурьей-звездой, одесную!
Арийская раса грядет
И кровь свою молодую
(минуют века!) сохранит,
и почву сознания древних
учителей-риши. И Крит
вновь будет арийским! Гневно
Ахиллов взгляд упадет
На воинство Трои базаров.
Разрушат её и гнет,
Паденье восславят фанфары
Языческих орд, и скифы
Повергнут Египет. И рок
Забудет семитские мифы
И жен вавилонских порок …
5/6.06.1998
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 27 мар 2011, 09:04

А Вы ахуристичны!
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 05 июл 2011, 23:43

Я давно хотел поставить этот вопрос ребром:

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ БОРЕАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ?
Или так: МОЖЕМ ЛИ МЫ ОТОЖДЕСТВИТЬ ИНТЕГРАЛЬНУЮ ТРАДИЦИЮ С БОРЕАЛЬНОЙ?

Можем ли мы прямо и уверенно заявить, что все дошедшие до нас традиции, религии и мифологии - лишь фрагменты "Полярного Гнозиса"?
Я считаю, что мы должны дать внятное ДА, и тогда наша Археокретия не будет "усредненной глобальной сакральностью", то есть постмодернистским коллажем в а ля Нью-Эйдж, в чем нас неоднократно упрекали. Бореальная Традиция - это внятный вектор, верхняя реперная точка, к которой идут лучи всех традиций евразийского римланда - Японии и Китая, Индии и Ирана, авраамического Ближнего Востока, европейского язычества. Суметь найти в этих, казалось бы, таких разных явлениях один общий знаменатель, не ограничиваясь рамками определенной религии или философии, но оценивая их с метапарадигмальной позиции (точки Полюса) - вот задача интертрадиционалиста, бореалиста и энархиста.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 06 июл 2011, 00:39

Как по мне, то Бореальная является именно Интегральной (так как пытается интегртровать распавшиеся части), но не Бореальной.
Какая-то южная (аустрическая) или западная (атлантическая) тоже может претендовать быть интегральной, так как собирают свои осколки.

Следует говорить именно об Примордиальной.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Александр Волынский 06 июл 2011, 08:10

Можем ли мы прямо и уверенно заявить, что все дошедшие до нас традиции, религии и мифологии - лишь фрагменты "Полярного Гнозиса"?

Конечно НЕТ.
Австралийская мифология , бой африканских тамтамов, праздники на реке Меконг , пятичасовой чай и октябрское пиво это не Полярный Гнозис .
Я уже писал о схеме Гумусная равнина Аустрогеи - Тело горы Мезогеи - Снежный пик Арктогеи.
НАЧАЛО Истории это ее КОНЕЦ. Неоплатонизм описывает Восхождение к утраченному единству. Но утверждать , что Гиперборея это "научный факт" это даже не язычество , но абсолютный антропоцентризм.
Другое дело , что на неком витке мировой истории наиболее высокого уровня приближения к Началу достигли обитатели приледниковой Евразии примерно 25 тысячь лет назад (и это уже научный факт ). Но проблема реального полюса в том , что он точка начала спуска вниз. Только трансцедентальный Полюс есть точка Вечного подъема.
Интерграция невозможна как коллаж , только как воплощение Абсолюта. Но НИКТО не может выйти и заявить Я ЗНАЮ , только когда выйдут миллионы и скажут МЫ ЗНАЕМ.
Мое личное правило "не верь никому" , но это не относится к делам , к действиям. Наша проблема в ЯЗЫКЕ он всегда лживый , когда касается межчеловеческих отношений. Традиция есть , но когда ТЫ говоришь ее Имя все мгновенно рассыпается в прах.
Правильная стратегия по моему мнению такая :
Каждый формулирует свою личную позицию , но затем подчиняется Архэ. Если человек считает что только его позиция заключает Архэ или он сам и есть воплощенное Архэ , то разговаривать дальше не о чем.
Свято место пусто не бывает , если люди не объединяются на принципах Архэ , то из заставят подчинится ДРУГИМ принципам.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Пред.След.

Вернуться в Бореальный код