Север свят

Re: Север свят

Сообщение Максим Борозенец 06 июл 2011, 08:51

Александр Волынский писал(а):Австралийская мифология , бой африканских тамтамов, праздники на реке Меконг , пятичасовой чай и октябрское пиво это не Полярный Гнозис .

Это само собой понятно. Просто мы где-то согласились, что Полярная Традиция управляла другими. И я думаю, на эту схему мы и должны ориентироваться. Полярный Центр правит периферийными кругами. Не противостоять австралийским идолам, но вовлекать их в общую картину, отводя им должное место в иерархии. Это своего рода "археократический пантеон".

НАЧАЛО Истории это ее КОНЕЦ. Неоплатонизм описывает Восхождение к утраченному единству. Но утверждать , что Гиперборея это "научный факт" это даже не язычество , но абсолютный антропоцентризм.

На научном факте строится научная концепция. Идеология и религия строится на "прыжке веры".

Другое дело , что на неком витке мировой истории наиболее высокого уровня приближения к Началу достигли обитатели приледниковой Евразии примерно 25 тысячь лет назад (и это уже научный факт ). Но проблема реального полюса в том , что он точка начала спуска вниз. Только трансцедентальный Полюс есть точка Вечного подъема.

Полюс есть прежде всего трансцендентальная константа, именно на этом стоит Бореальная Традиция. Именно он обладает вектором вверх. Тогда как реальный полюс - да, вектор вниз.

Правильная стратегия по моему мнению такая :
Каждый формулирует свою личную позицию , но затем подчиняется Архэ. Если человек считает что только его позиция заключает Архэ или он сам и есть воплощенное Архэ , то разговаривать дальше не о чем.
Свято место пусто не бывает , если люди не объединяются на принципах Архэ , то из заставят подчинится ДРУГИМ принципам.

Я это уже слышал не раз, и мне все же хочется понять, как выражается ПОДЧИНЕНИЕ АРХЕ? Архе регламентировано сводом законов и табу, охвачено ритуалами и праздниками? Как его сущность проявлена в человеческом общежитии? Каким образом осуществляется подчинение Архе?
И вообще - "подчинение" это очень уж иудейское понятие. Традиция всегда опирается на соответствие (аккорд). По-моему, это более полноценное сопереживание Сакральному, не ограничивающееся одним падением перед ним на колени в трепете.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 06 июл 2011, 09:58

Я это уже слышал не раз, и мне все же хочется понять, как выражается ПОДЧИНЕНИЕ АРХЕ? Архе регламентировано сводом законов и табу, охвачено ритуалами и праздниками? Как его сущность проявлена в человеческом общежитии? Каким образом осуществляется подчинение Архе?
И вообще - "подчинение" это очень уж иудейское понятие. Традиция всегда опирается на соответствие (аккорд). По-моему, это более полноценное сопереживание Сакральному, не ограничивающееся одним падением перед ним на колени в трепете.

Архэ это именно противоположность регламентации , тогда его проще было бы назвать Бог , Фюрер , Пророк , Большой Брат, Капитал , Конституция , Республика , Империя. Но это и не абсолютная свобода в невесомости галлюцинаций.
Без Архэ человеческого общежития вообще не может быть. Вот пойди в армию и сразу поймешь , что такое Архэ и чем оно от Устава отличается.
Практическая форма подчинения Архэ это Традиция. Для людей верующих и живущих в племенной структуре она дана в форме религии и табу. Для живущих в условиях постмодерна необходимо создавать новую Матрицу , построенную на РАВНОВЕСИИ Людей и Машин , Воли и Представления. Хотеть равновесия мало , надо подчинится соглашению о равновесии т е отказаться от части абсолютной свободы воли. Любое заявление Я Прав и посему мне позволено действовать как Я хочу и считаю нужным это протест индивидуальной воли против необходимости принимать во внимание равновесие как таковое. Такие люди думают что можно только подчинять или подчинятся Субъекту.
Архэ это полная противоположность Субъекту это Интерсубъективный Синтез. На него невозможно показать пальцем в него можно только верить.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Олег Гуцуляк 06 июл 2011, 10:19

Гумусная равнина Аустрогеи - Тело горы Мезогеи - Снежный пик Арктогеи.

ЗВУК/ЭХОС/СЕМА - СЛОВО/ЛОГОС/СИМА - МОЛЧАНИЕ/МЕДИТАЦИЯ/СОМА
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Борозенец 06 июл 2011, 11:06

Александр Волынский писал(а):Архэ это именно противоположность регламентации , тогда его проще было бы назвать Бог , Фюрер , Пророк , Большой Брат, Капитал , Конституция , Республика , Империя. Но это и не абсолютная свобода в невесомости галлюцинаций.

Тут главная проблема - в измерении, то есть фиксации манифестации. Вот Капитал предложил четкую, наглядную систему оценки всех ценностей - то есть конвертацию всех и вся в цифры количества. В бесплатном интернете цифры остались в виде рейтинга. У нас на форуме *как и на любом другом) количество сообщений - это суррогат рейтинга.
Так вот как нам манифестировать Архе и фиксировать его на социальном уровне? Символами, знаками отличия? Вот воры в законе, которые не признавали никаких норм общества, тоже пользовались знаками отличия, зашифрованными в татуировках. Каждый символ заслуживался тем или иным поступком.

Без Архэ человеческого общежития вообще не может быть. Вот пойди в армию и сразу поймешь , что такое Архэ и чем оно от Устава отличается.

Это все понятно. А как тогда практиковать Архе? Добрыми делами? Так это основа любого религиозного учения, будь ты суфий или шаолинь. Но добрые дела - не самоцель. Цель всегда должна быть трансцендентной. Только уверовав в светильник, мотыльки сбиваются в стаю. Да и добро у всех разное... Не все так просто. Правда в армии была естественной человеческой реакцией на Устав и дедовщину, я не прав? А поэтому должны быть четкие параметры, линии, в пустоте между которыми можно узреть Архе.

Практическая форма подчинения Архэ это Традиция. Для людей верующих и живущих в племенной структуре она дана в форме религии и табу. Для живущих в условиях постмодерна необходимо создавать новую Матрицу , построенную на РАВНОВЕСИИ Людей и Машин , Воли и Представления. Хотеть равновесия мало , надо подчинится соглашению о равновесии т е отказаться от части абсолютной свободы воли. Любое заявление Я Прав и посему мне позволено действовать как Я хочу и считаю нужным это протест индивидуальной воли против необходимости принимать во внимание равновесие как таковое. Такие люди думают что можно только подчинять или подчинятся Субъекту.
Архэ это полная противоположность Субъекту это Интерсубъективный Синтез. На него невозможно показать пальцем в него можно только верить.

Я это все принимаю, но это до сих пор невнятно выражено. Мы сейчас для случайных посетителей форума - а ля средневековые схоласты, базарящие по своим понятиям.
Интерсубъективный Синтез - это просто-напросто Договор. И вопрос времени когда этот Договор будет изложен в письменной форме.

Я считаю Бореальную Традицию той самой новой Матрицей, которая должна заполнить вакуум Запада.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 06 июл 2011, 11:09

Олег Гуцуляк писал(а):
Гумусная равнина Аустрогеи - Тело горы Мезогеи - Снежный пик Арктогеи.

ЗВУК/ЭХОС/СЕМА - СЛОВО/ЛОГОС/СИМА - МОЛЧАНИЕ/МЕДИТАЦИЯ/СОМА

То есть наша троичная древовидная структура: РИЗОМА + ДРИОМА + АРХЕОМА

Олег, в чем разница между СЕМА и СИМА? Что за СИМА? Simile, simulacrum, то есть подражание?
Тогда мне нравится эта последовательность:
1. Семя смысла
2. Подражание и соответствие
3. Отождествление и экстатическое растворение
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 06 июл 2011, 11:20

Что за СИМА?

Символ, от греч. symbole (соединение, символ), антоним к diabole (разобщение, дьявол)
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
Олег Гуцуляк

Сообщение Александр Волынский 06 июл 2011, 12:30

Интерсубъективный Синтез - это просто-напросто Договор. И вопрос времени когда этот Договор будет изложен в письменной форме.

Любой Договор заключается еще до его Написания. Я согласен , что это проблема , но рейтингами тут выяснить ничего нельзя и даже числом "членов партии".
Архэ в армии направлено не против Устава (дедовщина это именно именно анти-устав , прямое насилие и подчинение , всякая попытка ритуализации дедовщины без прямого мордобоя не действует ) , а против злоупотребления Уставом.
Даже если написать суперблагородный и супердоходчивый и супермудрый и суперсакральный текст всегда найдется падла которая все извратит либо по глупости либо по подлости.
Чем хорош Борозенец в Копенгагене ? Абсолютной независимостью морального выбора от любой Традиции. Но ведь такая независимость это и есть торжество Либерализма и Постмодерна. Фактически людям вне Традиции нужна Новая Церковь , но любая "Новая церковь" это Нью Эйдж.
Я лично думаю что Нью Эйдж для людей "невоцерковленных" это одна из вполне приемлемых форм интеграции. Там проблема в Игре в Церковь. Мы должны проводить именно Политическое Действие , а не канон , каноном мы вынуждены заниматься по причине отсутствия энергетического ресурса.
Если упростить все до уровня лозунга то Договор может быть сформулирован так :
Мы будем бороться с использованием коллективных систем и ресурсов во зло .
Мы хотим что бы Планетой Земля управляли археократы , которые верят в Архэ - универсальный принцип данный нам через Бореальную Традицию (под которой молча подразумевается Бремя белого Человека исключающее готтентотские понятия о добре и зле) не связанную прямо ни с какой религией или политической системой.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Олег Гуцуляк 06 июл 2011, 12:43

Мы будем бороться с использованием коллективных систем и ресурсов во зло.

Критерий какой - что Зло, что Добро?

не связанную прямо ни с какой религией или политической системой.

мы противопоставим против себя ИХ ВСЕХ.

Нью Эйдж для людей "невоцерковленных" это одна из вполне приемлемых форм интеграции. Там проблема в Игру в Церковь.

Полностью согласен
Олег Гуцуляк

Сообщение Александр Волынский 06 июл 2011, 12:56

мы противопоставим против себя ИХ ВСЕХ.

Вот когда реально противопоставим ВСЕХ это и будет началом победы Энархизма.
Критерий какой - что Зло, что Добро?

Нету критерия. В судебной практике человек не способный различать ДОБРО и ЗЛО неподсуден.
Абсолютное табу уничтожение Планеты Земля и нашего вида (даже во имя "высших интересов").
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Олег Гуцуляк 06 июл 2011, 13:08

Вот когда реально противопоставим ВСЕХ это и будет началом победы Энархизма.

— Штирлиц, вы нацист, вы ненавидите евреев?
— Нет, Мюллер, я интернационалист. Я ненавижу всех.
Олег Гуцуляк

Пред.След.

Вернуться в Бореальный код