Север свят

Re: Север свят

Сообщение Александр Волынский 06 июл 2011, 13:26

Я имел в виду ВСЕ структуры в их анархистском понимании.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 06 июл 2011, 13:43

Александр Волынский писал(а):Чем хорош Борозенец в Копенгагене ? Абсолютной независимостью морального выбора от любой Традиции. Но ведь такая независимость это и есть торжество Либерализма и Постмодерна.

Ну это уж занадто. Да, я был рожден в секулярной семье с экивоками в сторону православия, как и любой другой советский человек, и Дания тут совершенно не при чем. В 2002 году я сделал экзистенциальный Выбор в сторону Бореальной Традиции, следы которой я нащупывал в различных религиях и философиях, и по крупице восстанавливал эту мандалу, и продолжаю заниматься этим до сих пор. Либералом я бы был в постоянном осмеянии всякой традиции, но я только серьезно и объективно могу критиковать некоторые моменты некоторых религий, которые мне кажутся несоответствующими общей картине. Да, я придерживаюсь субъективной религии, и считаю, что каждый опыт Сакрального - личностный, а институализованные церкви и храмы - "опиум для народа", то есть метод психологического воздействия на массы. Шеренгами на Небеса не загонишь.

Фактически людям вне Традиции нужна Новая Церковь , но любая "Новая церковь" это Нью Эйдж.

Тут я скорее соглашусь, ибо все новоиспеченные церкви хотят просто урвать кусок паствы, закабалив ее в своих догмах и ритуалах, просто модифицируя уже имеющуюся программу (чаще всего христианскую), или смешивая одну программу с другой. Поэтому и получается Игра - в следовании новых правил ради отличия от других, не особо вдаваясь в суть Игры - на этом и стоит Постмодерн, кстати.
Я считаю, что любая подлинная религия начинается с мировоззренческой позиции на базе обширного духовного и интеллектуального опыта. Религия открывается в зиянии Иного, а не в комментариях и реформах уже комментированного и реформированного.
Поэтому БОРЕАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕРКОВЬЮ, а духовно-философским учением, сродни даосизму до периода его институализации, когда это был просто единый нарратив среди аскетов и философов.

Я лично думаю что Нью Эйдж для людей "невоцерковленных" это одна из вполне приемлемых форм интеграции. Там проблема в Игре в Церковь. Мы должны проводить именно Политическое Действие , а не канон , каноном мы вынуждены заниматься по причине отсутствия энергетического ресурса.

Политическое Действие > Лозунг > Канон.

Если упростить все до уровня лозунга то Договор может быть сформулирован так :
Мы будем бороться с использованием коллективных систем и ресурсов во зло .
Мы хотим что бы Планетой Земля управляли археократы , которые верят в Архэ - универсальный принцип данный нам через Бореальную Традицию (под которой молча подразумевается Бремя белого Человека исключающее готтентотские понятия о добре и зле) не связанную прямо ни с какой религией или политической системой.

"Если вы не знаете, что такое Архе, мы вам расскажем, но только мы, ибо другие наврут, и заодно еще напомним, что такое добро и что такое зло. Готтентотам вход воспрещен". :)

Александр, на ваше "Даже если написать суперблагородный и супердоходчивый и супермудрый и суперсакральный текст всегда найдется падла которая все извратит либо по глупости либо по подлости." отвечу, что при отсутствии канона такая падла найдется еще раньше.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 06 июл 2011, 13:46

Александр Волынский писал(а):
мы противопоставим против себя ИХ ВСЕХ.

Вот когда реально противопоставим ВСЕХ это и будет началом победы Энархизма.

Согласен.

Критерий какой - что Зло, что Добро?

Нету критерия. В судебной практике человек не способный различать ДОБРО и ЗЛО неподсуден.
Абсолютное табу уничтожение Планеты Земля и нашего вида (даже во имя "высших интересов").

А как возможна этика без Добра и Зла?
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 06 июл 2011, 14:33

А как возможна этика без Добра и Зла?

А как возможна Жизнь без Биологии.
Практически понаписано уже столько моральных кодексов , что писать еще один суета сует и томление духа.
Максимой должно быть :
каждый должен отдавать больше чем получать как физических так и душевных сил.
"
Если вы не знаете, что такое Архе, мы вам расскажем, но только мы, ибо другие наврут, и заодно еще напомним, что такое добро и что такое зло.

Это и есть готтентотская этика а
Готтентотам вход воспрещен
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Алексей Ильинов 06 июл 2011, 14:56

Поэтому БОРЕАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕРКОВЬЮ, а духовно-философским учением, сродни даосизму до периода его институализации, когда это был просто единый нарратив среди аскетов и философов.

Блестяще сказано, Максим! Примерно о том же говорили и кое-какие адепты германского фёлькише-движения, впоследствии решительно разорвавшие отношения с гитлеризмом, который как раз и пытался создать Церковь с «божественным фюрером» во главе. Да и разница между «Одином-фюрером» (а именно его извлекло наружу немецкое коллективное бессознательное и потом ужаснулось сему) и «Одином-странником» и «Одином-магом» колоссальная. А потому нужно учиться быть Бореальным Раджа-Йогом, Бореальным Суфием, Бореальным Анархом и т.д. И также нужно учиться путешествовать вместе с Одином-странником по мирам Иггдрасиля. А у Иггдрасиля есть как прекрасная небесная крона, так и сырые, сокрытые в темноте, корни.
Святость Севера — это светоносный богочеловек, рвущийся из пределов замкнутого круга. Символ сего Вы, надеюсь, хорошо знаете — Кельтский Крест. И символ этот нужно во что бы то ни стало отобрать у разного рода фашистских недобитков.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Олег Гуцуляк 06 июл 2011, 15:39

РИЗОМА + ДРИОМА + АРХЕОМА
Гумусная равнина Аустрогеи - Тело горы Мезогеи - Снежный пик Арктогеи.
ЗВУК/ЭХОС/СЕМА - СЛОВО/ЛОГОС/СИМА - МОЛЧАНИЕ/МЕДИТАЦИЯ/СОМА

Царство количества - царство качества - царство степени
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 10 июл 2011, 11:47

Раскройте же, Александр, в чём заключается готтентоская логика? А то я у знакомого спрошу, который в сентябре в Намибию к готтентотам поедет. Если же Вы имеете в виду под этим термином "добро для своих, зло для чужих", то вы сами твёрдо стоите именно на этой позиции. В отличие, кстати, от меня - просто я это специально не артикулировал, но я считаю, что на практике следует помогать и врагам своим из милосердия и по обстоятельствам, просто не надо это в теоретическую программу вносить.

Да, я придерживаюсь субъективной религии, и считаю, что каждый опыт Сакрального - личностный, а институализованные церкви и храмы - "опиум для народа", то есть метод психологического воздействия на массы. Шеренгами на Небеса не загонишь.

Это называется самосвят-безпоповец. Как Стерлигов и как одна небезызвестная особа с Артании:-)

Мне всё-таки институализация куда больше по душе. Когда выстроена сложнейшая иерархия по вертикали цветущая сложность по горизонтали, когда у каждого этноса есть свои старцы, духовные лидеры, вождь, который, в свою очередь, подчиняется лидеру более крупного многоэтничного образования, и так далее, вплоть до Монархов, которые подчиняются Царю Мира и далее уже непосредственно Богу. И чем сложнее и запутаннее будет иерархия жрецов, чиновников, военных и т.д., тем лучше. Больше рангов, больше ступеней!

Любопытно, как я в детстве представлял себе загробный мир - умирает, дескать, человек и душа начинает как бы ходить по "инстанциям", по "кабинетам", к одному ангелу, к другому духу, везде проходит какие-то испытания, получает "направления" в следующую инстанцию и т.д., пока не получит разрешение войти в Рай или Ад. Ещё более интересно, что уже позже я с удивлением обнаружил именно такую картину загробного мира в "Листе кисти Ниггля" у Толкиена.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 10 июл 2011, 12:35

Убийство, кража, лжесвидетельствование, похоть это Зло. И неважно делают его свои или чужие , тебе или кому-то. Вопрос только кто отпускает грехи.
Проблема любой религии и церкви в том, что они институализируют ОТПУЩЕНИЕ ГРЕХОВ чем и развращают паству. Так что Ваша "готтентотская мораль" как мораль наших доморощенных зелотов меня нисколько не удивляет.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 10 июл 2011, 13:08

Убийство, кража, лжесвидетельствование, похоть это Зло. И неважно делают его свои или чужие , тебе или кому-то.

Безусловно ДА, с оговоркой насчёт убийства. В отличие от кражи, блуда, лжи не любое убийство - грех.

Проблема любой религии и церкви в том, что они институализируют ОТПУЩЕНИЕ ГРЕХОВ чем и развращают паству.

Отпущения грехов нет у протестантов. Нет у мусульман. И у иудеев ведь нет. Что же, все они - "неразвращенные"?
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 10 июл 2011, 16:37

Отпущения грехов нет у протестантов. Нет у мусульман. И у иудеев ведь нет. Что же, все они - "неразвращенные"?

У мусульман все искупает джихад (реальный или моральный) типа усиленная борьба с грехом искупает совершенные грехи. Шахид попадает в рай автоматически.
Протестанты есть разные. У кальвинистов кто избран тот избран изначально , а грешнику нет спасения ибо он не способен раскаятся , а если раскаялся то был избран. Стойкий кальвинист верящий в свою избранность это нечто совершенно противоположное православно-расхлябанному "не согрешишь не покаешься".
Иудаизм близок к кальвинизму и к исламу - считает что все иудеи ревностно соблюдающие 613 заповедей спасутся , а кто намеренно не соблюдает заповедей или сменил религию , тот уже умер.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Пред.След.

Вернуться в Бореальный код