Север свят

Re: Север свят

Сообщение Максим Борозенец 10 июл 2011, 17:22

Максим Медоваров писал(а):
Да, я придерживаюсь субъективной религии, и считаю, что каждый опыт Сакрального - личностный, а институализованные церкви и храмы - "опиум для народа", то есть метод психологического воздействия на массы. Шеренгами на Небеса не загонишь.

Это называется самосвят-безпоповец. Как Стерлигов и как одна небезызвестная особа с Артании:-)

Да называйте как угодно. Оператор Действа всегда обретет собственное Имя. Тем более я не проповедую это в рамках христианства, упаси Иегова. Это метапарадигмальный путь интертрадиционализма и энархизма.

Мне всё-таки институализация куда больше по душе. Когда выстроена сложнейшая иерархия по вертикали цветущая сложность по горизонтали, когда у каждого этноса есть свои старцы, духовные лидеры, вождь, который, в свою очередь, подчиняется лидеру более крупного многоэтничного образования, и так далее, вплоть до Монархов, которые подчиняются Царю Мира и далее уже непосредственно Богу. И чем сложнее и запутаннее будет иерархия жрецов, чиновников, военных и т.д., тем лучше. Больше рангов, больше ступеней!

Старцы и духовные лидеры - это нечто принципиально отличное от отчужденной бюрократической машины, паразитирующей на потребности человека в Сакральном. Это и есть та самая догматизация, которая убивает искру духа. Бюрократия - это энтропия самодовлеющей системы, и живет она в каких угодно кастах - церковная, чиновничья, корпоративная... Это и есть то самое бесхозное творение без Творца, инерция без Личности.

Любопытно, как я в детстве представлял себе загробный мир - умирает, дескать, человек и душа начинает как бы ходить по "инстанциям", по "кабинетам", к одному ангелу, к другому духу, везде проходит какие-то испытания, получает "направления" в следующую инстанцию и т.д., пока не получит разрешение войти в Рай или Ад. Ещё более интересно, что уже позже я с удивлением обнаружил именно такую картину загробного мира в "Листе кисти Ниггля" у Толкиена.

Это чисто китайский загробный мир. Их представление о Прекрасном - это кафкианский лабиринт бесконечных кабинетов и канцелярий.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 10 июл 2011, 21:41

, лжи не любое убийство - грех.

На воинов Византии даже в правой битве на ПЯТЬ ЛЕТ налагалась епитимия и не допускались к причастию, в то время как их враги получали именно в битве на пути джихада прямой путь в рай.
Не удивительно. что анатолийские греки так легко переходили в Ислам и именно они брали в 1453 г. лицемерный Константинополь.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 11 июл 2011, 11:07

То вы радуетесь падению Византии, то сокрушаетесь... Определитесь хоть.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Пред.

Вернуться в Бореальный код