Имя Бога

Re: Имя Бога

Сообщение Валерий Инюшин 02 мар 2012, 14:46

Ты утверждал, что Путь солярного героя начинается с точки Купалы.
Я же считаю, что с Купалы начинается Дэваяна (путь богов, умаляющихся и снова уходящих в небесный исток), а с Юла - Питрияна (путь отцов, т.е. человека, растущего из праха вверх, но в прах же возвращающегося).

Пока и продолжаю так считать. Иначе он не пройдёт Юл - время умри и стань - т.е. посвящение. В принципе, я пока даже не вижу смысла отличать путь Героя от пути Человека. Человек и должен стать Героем.
Дэваяна - путь богов, но не героев - намой взгляд, начинается с Юла, поскольку Новый Год - это и есть Новый Бог.
Последний раз редактировалось Валерий Инюшин 02 мар 2012, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Инюшин

Сообщение Валерий Инюшин 02 мар 2012, 15:04

Максим Медоваров писал(а):А вот насчет алфавита давайте разберемся.

Валерий, я имел в виду, что последовательность А - И - У соблюдается в алфавитах средиземноморской традиции, но не в азиатских и не в рунах. А Максиму я напомню наш былой разговор о реконструкции одним бельгийцем глаголицы как "кода" христианской мифологии, методологически очень схожей с Вашей реконструкцией бореального кода.

Вроде бы хочется присоединится к ответу Боррозенца "Ну так это все благодаря христианскому эллинизму в лице Кирилла и Мефодия", но чего-то в нём не хватает. Как хватает и в вашем вопросе тоже. Где-то тут, как мне кажется, заковыка связана с тем, что алфавит (в средиземноморском и современном понимании) и рунический строй это не одно и то же с онтологической точки зрения. Причём получается, что средиземноморская алфавитная раскладка структурно ближе к праязыковому ИЕ субстрату А-И-О (Н). С другой стороны, Футарк скорее больше магическая система, чем алфавит, являющийся подобием космоса/порядка в языке. А магическая система - не космос. Тут надо бы рунологов пораспроасить.

P.S. Кстати, подумалось, что славянское Я (в т.ч. как личное местоимение 1-го лица) чисто фонетически может символизировать идею "Начала Конца" - Я-А (если не заморачиваться на Й).
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Борозенец 02 мар 2012, 15:14

Валерий Инюшин писал(а):Вот ведь дошли же с Борозенцом до Сварги-Яри-Нави=)

Дойти-то дошли, но разногласия еще не преодолены.

Верхний Мир - это как раз мир чистых энергий. Ярий (арий), Ярл - это как раз воин, наделенный энергией Верхнего Мира, подключенный к нему (визуализировано через оселедец), связанный с богами (энергией и кровью как символом души, т.е. концентрированной энергии).

Сварог/Сварга - это Небесная Обитель, визуализированная поясом Зодиака. Это пространственная категория, а Ярь - качественная. Сварга - это место, заполненное Ярью. Точно также Навь - это низшие слои материи, заполненные Юлью (дарвинистским хаосом).

Явь - это Средний Мир, возникший, когда Бог Исконный Явъ (IAU) вырвался из Мирового Яйца и тем самым разделил Бытие на Верх и Низ, а сам растворился в Середине, что и стало Явью, а все три мира вместе стали AIU.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Инюшин 02 мар 2012, 15:21

Максим Борозенец писал(а):
Валерий Инюшин писал(а):Вот ведь дошли же с Борозенцом до Сварги-Яри-Нави=)

Дойти-то дошли, но разногласия еще не преодолены.

Верхний Мир - это как раз мир чистых энергий. Ярий (арий), Ярл - это как раз воин, наделенный энергией Верхнего Мира, подключенный к нему (визуализировано через оселедец), связанный с богами (энергией и кровью как символом души, т.е. концентрированной энергии).

Сварог/Сварга - это Небесная Обитель, визуализированная поясом Зодиака. Это пространственная категория, а Ярь - качественная. Сварга - это место, заполненное Ярью. Точно также Навь - это низшие слои материи, заполненные Юлью (дарвинистским хаосом).

Явь - это Средний Мир, возникший, когда Бог Исконный Явъ (IAU) вырвался из Мирового Яйца и тем самым разделил Бытие на Верх и Низ, а сам растворился в Середине, что и стало Явью, а все три мира вместе стали AIU.

Тогда нужно разделить качественные энергии Ярь (Ян) и Навь (Инь) и 3 мира: Верхний - Ирий (Сварга), Средний - Земля (вот так, просто) и Нижний - Навь. Тогда как раз и выходит, что Средний Мир/Земля является территорией взаимодействия Яри и Нави.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Борозенец 02 мар 2012, 15:25

Валерий Инюшин писал(а):
Я же считаю, что с Купалы начинается Дэваяна (путь богов, умаляющихся и снова уходящих в небесный исток), а с Юла - Питрияна (путь отцов, т.е. человека, растущего из праха вверх, но в прах же возвращающегося).

Пока и продолжаю так считать. Иначе он не пройдёт Юл - время умри и стань - т.е. посвящение. В принципе, я пока даже не вижу смысла отличать путь Героя от пути Человека. Человек и должен стать Героем.
Дэваяна - путь богов, но не героев - намой взгляд, начинается с Юла, поскольку Новый Год - это и есть Новый Бог.

Думаю, что путь ЛИЧНОСТИ начинается с Купалы - и богов, и героев (Бореальная Традиция ведь стремится к отождествлению, к обожению человека, а не разделению на господ вышних и рабов божьих), о чем нам и говорит Имя Бога IAU.
А вот путь Года как безличной божественности начинается с Юла.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 02 мар 2012, 15:26

Валерий Инюшин писал(а):Тогда нужно разделить качественные энергии Ярь (Ян) и Навь (Инь) и 3 мира: Верхний - Ирий (Сварга), Средний - Земля (вот так, просто) и Нижний - Навь. Тогда как раз и выходит, что Средний Мир/Земля является территорией взаимодействия Яри и Нави.

Именно это я и имел в виду.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Инюшин 02 мар 2012, 15:31

Максим Борозенец писал(а):
Валерий Инюшин писал(а):

Думаю, что путь ЛИЧНОСТИ начинается с Купалы - и богов, и героев (Бореальная Традиция ведь стремится к отождествлению, к обожению человека, а не разделению на господ вышних и рабов божьих), о чем нам и говорит Имя Бога IAU.
А вот путь Года как безличной божественности начинается с Юла.

Принимается. Путь богов и Героев - с Купалы. Путь безличной божественности (Абсолюта, Бога с большой буквы) - с Юла.
Валерий Инюшин

Сообщение Олег Гуцуляк 02 мар 2012, 16:01

Уран - Варуна - Велес - Юл - Илу - Эл(-огим) - Аллах

то есть имя изначального бога Гласный+сонорные R/L
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 03 мар 2012, 11:14

степень развития урбанизации (плотности населения на определённых участках территории) и письменной кульутры в Древней Руси была на высоком уровне

Мы ведь обсуждаем общеславянскую религию. И урбанизированное Поморье, Полабье и Поднепровье следует отличать от основной части обширного славянского мира (тогдашнего).

Сварга - это место, заполненное Ярью. Точно также Навь - это низшие слои материи, заполненные Юлью (дарвинистским хаосом).
Явь - это Средний Мир,

Согласен. Принимаем схему: Сварга - Явь - Навь. Явь - синоним Земли.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 03 мар 2012, 13:21

Валерий Инюшин писал(а):Принимается. Путь богов и Героев - с Купалы. Путь безличной божественности (Абсолюта, Бога с большой буквы) - с Юла.

Максим Медоваров писал(а):Согласен. Принимаем схему: Сварга - Явь - Навь. Явь - синоним Земли.

Я рад, что у нас все складывается. Но тут сразу возникает принципиальный вопрос:
Насколько эти праславянские реконструкции коррелируют с Исконной Верой (праиндоевропейской религией, Бореальной Традицией, "христианством до Христа")? Лично мне кажется, что они имеют самое прямое отношение к этой Традиции, и занимаясь праславянскими реконструкциями, мы занимаемся одновременно восстановлением Традиции. Нужно открыть отдельную тему, где фундаменталии этой Традиции будут определены.

Олег Гуцуляк писал(а):Уран - Варуна - Велес - Юл - Илу - Эл(-огим) - Аллах

то есть имя изначального бога Гласный+сонорные R/L

Ряд совершенно верный, но его значение не так однозначно. Речь идет не просто об "изначальном боге", а об "изначальном боге, который СОКРЫЛСЯ". То есть мы имеем эпитет Deus Absconditus.
Ср. семанты:
1. UL - "та сторона", загробный мир, теневая сторона реальности. UAL - власть, господин. UEL - воля, сподвигать.
2. UR - прошлое, изначальное; UAR - охранять, ограждать, оберегать; UER - связь, союз, сообщение, вера.
Во всех семантах присутствует общий архетип чего-то "не тут, но ТАМ", "то, что оттуда, влияет на это".
Во многих мифологиях "сокрытый Бог" живет либо высоко в небе, либо глубоко в море (высота и глубина сообщаются и перетекают друг в друга)

Я считаю, что образ древнего сокрывшегося бога, имеющегося во всех евразийских традициях, лежит также в основе "монотеизма" и соответствующей парадигмы "богооставленности". И общность семантов UL/UR > UEL/UER; UAL/UAR это только доказывает.
Максим Борозенец
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Бореальный код