AIU: Бореальная Троица

Re: AIU: Бореальная Троица

Сообщение Александр Волынский 27 дек 2012, 17:51

Арманический сефирот
I. Кетер – Причина и Следствие. Вокально руна Ar, соответствие руне Fa.Изображение

II. Хокма – Воля к Власти. Вокально руна Ar, соответствие руне Rit.Изображение

III. Бина – Умение (Искусство как Сила Выражения). Вокально руна Ar, соответствие руне Ka.Изображение

IV. Хесед – Достижение Цели. Вокально руна Ar, соответствие руне Thorn.Изображение

V. Гебура – Закон (Связь между Силой и Действием, Власть или Магия). Вокально руна Eh, соответствие руне Not. Изображение

VI. Тиферет – Солнце и Молния, как Небесный Огонь, как Порядок. Вокально руна Eh, соответствие руне Sig.
Изображение
VII. Нецах – Порядок в микрокосме. Сила Бога в Единстве Троицы. Вокально руна Is, соответствие руне Tyr.
Изображение
VIII. Ход – Порядок земной (Митгард). Вокально руна Os, соответствие руне Bar.Изображение

IX. Иесод – Все-Жизнь. Порядок, формирующий свойства. Вокально руна Os, соответствие руне Laf. Изображение
X. Малкут – Порядок, завершающий божественные причины. Вокально руна Ur, соответствие руне Man.
Изображение
Из книги: Guido List "Die Ursprache der Ario-Germanen und ihre Mysteriensprache"
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Askr Svarte 28 дек 2012, 06:30

Не сторонник Листа.
Но занимательно.
Askr Svarte

Сообщение Максим Медоваров 28 дек 2012, 09:13

Вот так Максим! А мы-то думали, Вы в Москве...

А что, Лист ограничился только этими соответствиями?
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Валерий Инюшин 28 дек 2012, 10:42

Александр, а сами вы насколько согласно с интерпретацией уважаемого Гвидо?
Валерий Инюшин

Сообщение Александр Волынский 28 дек 2012, 21:19

Важным элементом реконструкции арманистской традиции послужили для Листа труды Рейхлина, который был провозглашен отцом немецкого гуманизма за работу над греческими и еврейскими текстами. Лист отдал Рейхлину роль великого арманистского реформатора, борющегося против католического заговора. Поклонение Листа перед Рейхлиным зашло так далеко, что он и себя считал его реинкарнацией. Лист полагал, что короли-священники устно передали свое знание рабби из Кельна в VIII веке для того, чтобы уберечь его от новой волны христианских преследований. Рабби якобы скрыл эти тайны в каббалистических книгах, которые ошибочно были использованы как представляющие еврейскую мистическую традицию. Лист считал Каббалу наследием ариманской традиции.
Чем руководствовался Лист в своих соответствиях сказать трудно, но как любой гностик он считал себя трансцедентальным каналом связи.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 29 дек 2012, 18:58

Лист полагал, что короли-священники устно передали свое знание рабби из Кельна в VIII веке для того, чтобы уберечь его от новой волны христианских преследований. Рабби якобы скрыл эти тайны в каббалистических книгах, которые ошибочно были использованы как представляющие еврейскую мистическую традицию.

Насколько это правдоподобно?
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 29 дек 2012, 19:59

Я уверен, что Каббала не относится прямо к семитским традициям. Гностические учения это наследие мультикультурного Эллинизма, синтез мистерий и философии. Гноза крайне индивидуалистична.
Так что Миф о рабби из Кельна отражает некую реальность, хотя непосредственно Каббала попала в среду европейских талмудистов через арабов, а арабские книги это переводы с арамейского и греческого.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Askr Svarte 30 дек 2012, 20:07

Если вместо латиницы AIU использовать руны, то добавляется целый пласт смыслов.
Известно, что помимо строго магической системы, позднее они трансформировались в письменность, к основным 24м рунам Футарка добавились множество переходных, для тех или иных звуков, тонов и т.д.
Я опираюсь на С.Ф., арманистика и серрановщина мало интересует в этом плане.
В том же С.Ф. уникальных гласных 5: A-E-I-O-U (прям по изображению в начале дискуссии) + 6ая - Ei.
В футарке правда их расположение имеет иную последовательность, начиная с конца: (F) U-A-I-(Ei)-E-O.
Askr Svarte

Сообщение Максим Борозенец 11 апр 2014, 18:36

В своей работе с "борусьской мовой" я установил следующие комбинации кардинальных гласных:

AIU - мана, "невидимый капитал", жизненная энергая пронизывающая всю вселенную, кровь Вселенной и мысль Бога. Просматривается в Sanskrit ayu "life," Avestan ayu "age," Greek aion "age, eternity", Latin aevum "space of time, eternity," Gothic aiws "age, eternity," Old Norse ævi "lifetime," German ewig "everlasting," Old English a "ever, always", etc.

IAU - начало, Бог-Воля, взрыв пустивший кровь вселенной из небытие в бытие. Просматривается в Sanskrit Dyaus, Latin Jovis, Greek Zeus. Еще в индоевропейскую эпоху заимствован евреями как IHV(h).

IUA - Мировое Древо, связь, язык, пуповина от частного к единому, от данного к исконному. Просматривается в разных названиях деревьев, общий принцип которых - гибкость, пластичность, связкость - русс. ива, англ. yew "тис", лат. uva "виноград" etc. C. Изначальным должно считаться вечнозеленое дерево, поэтому я отдаю предпочтение тису.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 11 апр 2014, 22:14

Яхвэ это Явное имя, которое скрыли на очередном витке спирали, настоящее его имя Сущий.

Тетраграмматон: יהוה‎ (Йа́hвh, Я́hве, YHWH, Иегова). Тетраграмматон поясняется изречением Эhьe(h) aшeр Эhьe(h) — (Я) Есмь, Который Есмь (в синодальном переводе — Сущий) (Исх. 3:11-15). Эhьe(h) содержит глагол «быть», но от היה (hайа’h) подразумевающего бытие живого и не живого, а не от הוה (hава’h) подразумевающего бытие лишь живого. Семитология знает каузативную породу глагола, но не форму. В данном случае, в отношении глагола היה (hайа’h) обычно рассматривают две породы: простая активная порода qal и каузативная активная порода hiph‘il. Отсюда: Эhьe(h) — имперфект 1-го лица единственного числа породы qal глагола היה (hайа’h) переводится как — (Я) Стану, Есть, Сущий. Эhьe(h) — имперфект 1-го лица породы hiph‘il глагола היה (hайа’h) переводится как — (Я) Причиняю быть (то есть Источник бытия), Творец, Делаю несуществующее существующим. Таким образом можно противопоставить два варианта: (Я) Есмь, Который Сущий и (Я) Источник бытия, Который Творец.

Я экзистенциалист и не разделяю Бытие и Жизнь в основании. Это потом идет разделение на Волю (Жизнь) и Представление(Явь), Пространство и Время, Форму и Содержание.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Пред.

Вернуться в Бореальный код