Бог-Язык и боги-речи

Re: Бог-Язык и боги-речи

Сообщение Максим Медоваров 13 июн 2011, 16:32

А какой же он, если он как раз и является северокавказским в собственном современном смысле слова (прародина - Закавказье, Курдистан, Загрос), в то время как картвелы и армяне оказались, по сути, пришельцами конца бронзового века в нынешних Грузии и Армении? Т.е. это добавочные волны, а кавказо-хатто-хурриты - основа.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 13 июн 2011, 19:28

Ну между прочим и грузины и армяне доказывают именно свое постоянное проживание и даже имеют соответствующие теории .
Дело в том , что первая неолитическая культура Шуоми и ее наследница Сиони и Майкопская и Лейлатепе сильно отличаются от Куро-Аракской. Сино-кавказцы (и вайнахи и лезгины и хурриты и урараты ) двигались с востока под давлением эламо-дравидов рассекавших сино-кавказский континиум в его иранском центре.
Культура Шуоми пришла после конца похолодания погубившего Чатал и другие Анатолийские центры (на Кипре вообще на 1500 лет исчезли люди) и пришла она с юга когда Халаф распространялся на восток сдвигая Убейд в Месопотамию. Так что неолитический субстрат Кавказа возможно связан с Убейдом и представлял собой некий изолянт из шумерского континииума.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 13 июн 2011, 20:33

Шуоми-Сиони вроде произошла от Халафа.
Майкопская отождествляется уже с хатто-адыгами.
А Куро-Аракскую мы ведь так и идентифицировали лингвистически?
С лингвистической точки зрения, заселение Грузии картвелами шло волнами в IV-II тыс. до н.э. - сначала сваны, потом заны, затем картли. Прародиной картвелов может быть только Восточная Анатолия или максимум Сирия.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Валерий Инюшин 15 авг 2011, 14:22

Максим Борозенец писал(а):
Александр Волынский писал(а):Даосы возникли в сообществе гадателей и шаманов , причем их учение явная реакция на конфуциан (критика слева . легисты критика справа). А Конфуцианство это не перепевки шумерских законов или ведических гимнов , а вполне самостоятельная и по форме и по генезису традиция.

Даосизм считается "китайским язычеством", так как переполнен народными образами и сюжетами. Но я думаю, что это "язычество" уже наложилось вторично на заимствованную первичную матрицу "Знания о Переменах и Пути", которая напрямую соотносится с индоарийским учением о Колесе Мира (Дхарме). Эти идеи слишком глубинны и одновременно философски обоснованы и развиты, чтобы быть порождением народного мифа. А вот сами локальные мифы без труда умещаются в окоеме этого учения как в объемном ковчеге. А эта модель весьма напоминает индоевропейскую, где более позднее язычество - это различные фрагментарные культы от более первичного интегрального учения.

Я затрудняюсь сказать, был ли даосизм реакцией на конфуцианство или наоборот. Лао-Цзы (579-499 до н.э.) - современник Конфуция (551-479 до н.э.) По-моему, эти учения развивались в постоянном диалоге друг с другом.
Конфуцианские законы - это архетипы этики и политики. Их можно встретить в той или иной форме по всему земному шару.

Даосизм, вероятнее всего, был задолго до Лао-Цзы. Об этом говорит его близость к мифологии и психофизическим практикам в отличие от сухого морализма конфуцианства. Фиксация на бумаге не главное для определения возраста "текста".
Валерий Инюшин

Сообщение Валерий Инюшин 15 авг 2011, 14:34

Максим Борозенец писал(а):Изображение

На заре времен наблюдение за водой привело к фундаментальному постижению перемен в их хаотическом виде (рябь и волны на поверхности водного пространства), и в более закономерном (круги на воде при бросании туда камня, то есть воздействии извне), приливы и отливы моря, однонаправленное движение рек - все это различные варианты перемен, а различение неизбежно формировало сознание. Этот процесс шел параллельно наблюдению за флуктуациями Неба – последовательная смена дня и ночи, смена сезонов, хаотическое движение облаков и непредсказуемость погоды. Одни ведуны смотрели вниз на воду («Нижние Воды»), другие вверх на небо («Верхние Воды»). Различение хаотического движения воды (и облаков) и закономерного движения солнца и других небесных тел, а также смены фаз луны, постепенно формировало дробь человеческого разума, где светлое сознание (логос) было в числителе над темным знаменателем мышления (миф).

Максим, тут вот какая заковыка. Существует очень большой соблазн перейти от первосимволов к звуко-алфавитной системе какой-нибудь конкретной Традции. А между ними разрыв...Поэтому это может быть ловушкой. Вирт был прав, когда попытался вывести это на основе собственных психофизических представлений и синтеза сразу нескольких европейских языков.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Борозенец 09 сен 2011, 20:23

Валерий Инюшин писал(а):Существует очень большой соблазн перейти от первосимволов к звуко-алфавитной системе какой-нибудь конкретной Традции. А между ними разрыв...Поэтому это может быть ловушкой. Вирт был прав, когда попытался вывести это на основе собственных психофизических представлений и синтеза сразу нескольких европейских языков.

Валерий, я считаю, что изначально каждый звук - уже семантически заряжен. Символ, скорее всего, был уже определенной комбинацией звуков, то есть визуальной формулой. А это и есть иероглифы.
Я прекрасно знаю, что фонетический алфавит - уже позднее изобретение. Однако, есть все основания преположить, что и фоносемы (семантически заряженные звуки) также изображались графически. И эта графика подражала предметам, которые данная фоносема обозначала.
Но графическая сторона вопроса меня, если честно, волнует меньше всего. Я предложил свой алфавит чисто ради эстетики. Ведь не стоит забывать, что дошедшие до нас протокорни - уже ЭПИТЕТЫ, использованные индоевропейцами для табуированного описания изначальных фоносем. Каждое слово - это напластование метафор и аналогий, не говоря уже обо всяких различных аффиксах. Распаковать эту капусту до кочерыжки - задача, которую я поставил себе в работе с Бореальным Кодом.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 10 сен 2011, 10:48

Поищите исследования бельгийца Винке о буквах глаголицы. Он объясняет их количество (36), начертание, порядок, расположение, названия (включая редкие буквы, которые обычно не публикуют в глаголическом алфавите) как плод сознательной метафизической конструкции св. Кирилла и Мефодия. Там очень похоже на Ваши изыскания - вниз, вверх, центр, периферия...
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 10 сен 2011, 10:56

Максим Медоваров писал(а):Поищите исследования бельгийца Винке о буквах глаголицы. Он объясняет их количество (36), начертание, порядок, расположение, названия (включая редкие буквы, которые обычно не публикуют в глаголическом алфавите) как плод сознательной метафизической конструкции св. Кирилла и Мефодия. Там очень похоже на Ваши изыскания - вниз, вверх, центр, периферия...

Я в своем алфавите руководствовался как раз руницей, глаголицей и сабейским письмом.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 10 сен 2011, 14:56

Ну а работу Винке Вы видели? В Сети её нет.
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 10 сен 2011, 15:39

Максим Медоваров писал(а):Ну а работу Винке Вы видели? В Сети её нет.

Нет, не видел. Но знаю о ней из других источников.
Максим Борозенец
Администратор

Пред.

Вернуться в Бореальный код