К теории "Борельного Кода"

Re: К теории "Борельного Кода"

Сообщение Максим Борозенец 21 май 2011, 17:32

Этот текст - расширенный реферат моего доклада в МГУ для дугинского сборника.
Буду признателен за комментарии и замечания относительно темноватости мысли или погрешности стиля.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Akuma 22 май 2011, 08:35

Довольно ясно и годно написано и обосновано однако я бы заметил что структуралисткая парадигма на данный момент несколько утратила свою актуальность. Сейчас в рамках постнеклассической эпистемы ввели понятие дискурса под коим понимают "социальное окружение и использование языка". Это понятие понадобилось по той причине, что структуралисткое противопоставление языка и речи не отражает социальных аспектов данного вопроса. В целом я заметил у Вас обсуждаемую на сей день идею суть которой в том что язык определяет сознание.
Более того, язык конструирует сознание и является единственным средством его выражения. С точки зрения семиотики доклад весьма интересен. Если брать индоевропейские структуры то некоторые звукосочетания (например "сва") действительно имеют свойство встречаться в довольно далеких друг от друга языка при этом будучи оформлены морфемно в составе слова иметь сходные лексико-семантические значения. Далее распространяться касательно фонологической составляющей я не стану по причине личной некомпетентности в области фонологии.
В споре рождается коллективное заблуждение,а истиной его называют для краткости.
Akuma

Сообщение Максим Борозенец 22 май 2011, 21:56

Спасибо за комментарий.

Я опираюсь на структурализм только как на прецедент традиционалистской интервенции в профанную науку. Постструктурализм был неизбежен, так как история уже входила в режим "ПОСТ", который есть ничто иное как стимулированная трансгрессия, зацикленная на самой себе. В такой среде возникновение гранд-теории религиозного уровня (типа Гегеля или Маркса) просто неизбежно. На этой ниве я и стараюсь.

Социальный аспект всегда мотивирован природой Речи, в которой пребывает носитель языка. Бихевиоризм я вообще не принимаю.

Akuma писал(а):Если брать индоевропейские структуры то некоторые звукосочетания (например "сва") действительно имеют свойство встречаться в довольно далеких друг от друга языка при этом будучи оформлены морфемно в составе слова иметь сходные лексико-семантические значения. Далее распространяться касательно фонологической составляющей я не стану по причине личной некомпетентности в области фонологии.

Почитайте темы, выставленные в разделе "Бореальный Код", у вас многое прояснится.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Akuma 23 май 2011, 09:06

Идею о системе фоносемантических структур как универсальном коде я понимаю как идею семиотическую так как мы имеем дело со знаковой системой. На данный момент я в числе аспирантов по специальности общего языковедения (психолингвистика это моя диссертационная специальность)и углубленных знаний по лингвистическим дисциплинам рассматривающим отдельные уровни языка здесь не предусмотрено. Специалисты по общей теории языка вообще обычно не в ладах с фонологией. Мы ее не любим. Это некая общая тенденция =)
В споре рождается коллективное заблуждение,а истиной его называют для краткости.
Akuma

Сообщение Максим Борозенец 23 май 2011, 21:39

Akuma писал(а):Идею о системе фоносемантических структур как универсальном коде я понимаю как идею семиотическую так как мы имеем дело со знаковой системой. На данный момент я в числе аспирантов по специальности общего языковедения (психолингвистика это моя диссертационная специальность)и углубленных знаний по лингвистическим дисциплинам рассматривающим отдельные уровни языка здесь не предусмотрено. Специалисты по общей теории языка вообще обычно не в ладах с фонологией. Мы ее не любим. Это некая общая тенденция =)

Это потому что современная наука не видит ничего иного в Языке, как метод коммуникации. А я вот пытаюсь рассматривать Язык как нечто более глубокое, нежели "систему знаков". Скорее как систему архетипов, манифестирующую себя через знаки.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 23 май 2011, 22:27

Скорее как систему архетипов, манифестирующую себя через знаки.

Скорее, шифры трансценденции, с помощью которых она пытается с нами общаться.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Akuma 24 май 2011, 05:50

Язык - не только метод комуникации, но и сущность формирующая сознание и выражающее субьективную реаьность индивида и его отношение к ней.
Akuma

Сообщение Максим Борозенец 10 авг 2011, 11:56

Для оптимизации понятийного аппарата предлагаю следующие определения:

СЕМАНТ - нагруженный семантически звук, атомарная единица Бореального Кода, которых всего 17.

КОДОН - простейшая комбинация из семантов (двух- и трехсоставная), лексическая единица Праязыка на базе Бореального Кода.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 10 авг 2011, 12:35

А может семант лучше изобразить иероглифом? И почему 17?
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 10 авг 2011, 16:32

Александр Волынский писал(а):А может семант лучше изобразить иероглифом? И почему 17?

Вот вам как раз 17 иероглифов. Это все базовые звуки индоевропейской Речи. Кстати, только сейчас обратил внимание "семант - семнадцать".

Изображение
Максим Борозенец
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Бореальный код