К теории "Борельного Кода"

Re: К теории "Борельного Кода"

Сообщение Александр Волынский 10 авг 2011, 16:56

Ну теперь надо только дождаться крушения гегемонии инглиша.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 10 авг 2011, 19:30

Александр Волынский писал(а):Ну теперь надо только дождаться крушения гегемонии инглиша.

Это еще зачем? Инглиш вполне подходит для масс.
А меня интересует язык интеллектуальной элиты. Как санскрит или хотя бы латынь.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Инюшин 15 авг 2011, 14:07

Максим Борозенец писал(а):
Олег Гуцуляк писал(а):Жаль, что в части лекции не видно таблиц. Но это первый"блин". на ошибках учимся.

Этот блин - целиком на совести ЕСМ. Я им специально оcтавлял файл презентации, чтобы он врезали в запись схемы-таблицы...
Запись мурыжилась полтора месяца, в результате ее выставили как есть, совершенно необработав.
Ну что же, в этом тоже есть своя историческая прелесть. Как и в Каждане, кричащем за кадром о Гитлере.

Вот одна из основных таблиц, которую я уже приводил на форуме:

Изображение

Максим, мне тут очень бросилось в глаза пара вещей, на которые я хотел бы вам дать серьёзную контраргументацию/дополнение:
1. Автократия - это больше женское, с моей точки зрения. Примеры:
- Биология - социальные насекомые - одна матка - все отсальные прислуга;
- Матриархат в человеческом обществе - очень жёсткая система (в этом плане я вовсе не доверяю Вирту);
- Религиозный тотаталитаризм больше присущ Чёрной Кали, чем рубахе-парню Громовержцу. Кстати, в последнем романе Пелевина ("Ананасная вода для пркрасной дамы") это замечательно описано (про Кали).
2. Демократия - это союз свободных мужчин. Такова история почти всех индоевропейских исторических республик.
3. Холизм/Неполнота. Биологически женщина более полна, посольку она рожает (по некоторым традиционным представлениям она это может делать даже без участия мужчины). Духовно наоборот. Женщина двоячна (пифагорейски выражаясь), ущербна (как Луна), ей нужно постоянное замещение этой неполноты. Мужчина целен как Солнце, он самодостачен (духовный и физический стержень), для него материальное менее ценно, чем духовное, в котором истинная цельность.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Борозенец 10 сен 2011, 18:32

Валерий Инюшин писал(а):1. Автократия - это больше женское, с моей точки зрения. Примеры:
- Биология - социальные насекомые - одна матка - все отсальные прислуга;
- Матриархат в человеческом обществе - очень жёсткая система (в этом плане я вовсе не доверяю Вирту);
- Религиозный тотаталитаризм больше присущ Чёрной Кали, чем рубахе-парню Громовержцу. Кстати, в последнем романе Пелевина ("Ананасная вода для пркрасной дамы") это замечательно описано (про Кали).

Мужскому архетипу присуще разделение, разрыв, различение, ригоризм, что в проекции на политику выражается в вертикали власти, т.е. иерархии, кастах и т.п.
Женскому архетипу присуще смешение, заключение, свертывание, плюрализм, что выражается в горизонтали. Коммунизм, например - чисто женский проект, возрождение неолитического культа Великой Матери. Это не значит, что здесь нет организующего Центра. Наоборот есть, и в силу окружающего Хаоса он тем более жесткий. Кали - это хтонический женский архетип, это засасывающий омут.

2. Демократия - это союз свободных мужчин. Такова история почти всех индоевропейских исторических республик.

Согласен. Это именно та истинная демократия, которая возможна только в мужском коллективе орденского типа. Но этот коллектив - все же не демос (т.е. дом с добром и всеми домашними). В обычном социуме демократия - это прикрытие для олигархии. Именно ее я и имел в виду. Общество масс, зомбированное медиями.

3. Холизм/Неполнота. Биологически женщина более полна, посольку она рожает (по некоторым традиционным представлениям она это может делать даже без участия мужчины). Духовно наоборот. Женщина двоячна (пифагорейски выражаясь), ущербна (как Луна), ей нужно постоянное замещение этой неполноты. Мужчина целен как Солнце, он самодостачен (духовный и физический стержень), для него материальное менее ценно, чем духовное, в котором истинная цельность.

Полнота женщины – архетипическая, выражающаяся на нижнем, сугубо женском уровне. Женщина – это тыл, фундамент, гомеостаз. Она растворяет все, что попадает в ее зону. Мужчина – всегда прорыв, преодоление, фаллическое преступление. Мужская полнота ничего не значит, если он не может преступить ее. Солнце явлено в закатах и восходах, в перманентном изменении.
Именно это я хотел выразить, подчеркивая, что женское – это ОБЩЕЕ (т.е. нивелирующее, вовлекающее в себя всех и вся), а мужское – ЦЕЛЬНОЕ (т.е. осознающее предел и свою готовность преступить его).
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 11 сен 2011, 12:00

Ну вот, диурн/ноктюрн. Ну вот если я человек диурна, то я не могу принять ноктюрн 1. И ноктюрн 1 не примет диурн. Но и ноктюрн 2 - не синтез, а еще один тип людей. Если Вы, Максим, принадлежите к ноктюрну 2, то невозможно всех переделать в этот тип. Может для гармонии и нужны и 0 и 1, но конкретные представители разных психотипов и культурных типов, по слову Лосева, "могут только анафематствовать и расстреливать друг друга".
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 11 сен 2011, 12:08

Максим Медоваров писал(а):Ну вот, диурн/ноктюрн. Ну вот если я человек диурна, то я не могу принять ноктюрн 1. И ноктюрн 1 не примет диурн. Но и ноктюрн 2 - не синтез, а еще один тип людей. Если Вы, Максим, принадлежите к ноктюрну 2, то невозможно всех переделать в этот тип. Может для гармонии и нужны и 0 и 1, но конкретные представители разных психотипов и культурных типов, по слову Лосева, "могут только анафематствовать и расстреливать друг друга".

Максим, Вы принимаете ноктюрн уже по факту существования диурна. Диурн просто не может быть, не имея внятного врага.
Я никого и не переделываю, я проповедую Полноту, где есть место всем диурнам и ноктюрнам - какая ячейка нравится, туда и забирайся. Не забывайте, что даже христианство основывается на Выборе.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 11 сен 2011, 12:17

В итоге-то все сольются и упокоятся.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 11 сен 2011, 18:26

Максим Медоваров писал(а):В итоге-то все сольются и упокоятся.

Только чтобы взбушеваться и разойтись снова.
Всякая Линия закругляется, всякий Круг разрывается.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 11 сен 2011, 19:08

Нет, уже навсегда. Без окончательного освобождения от рабства циклов нет никакого смысла в жизни. "Побеждающего сделаю столпом в Храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон".
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 11 сен 2011, 19:27

Максим Медоваров писал(а):Нет, уже навсегда. Без окончательного освобождения от рабства циклов нет никакого смысла в жизни. "Побеждающего сделаю столпом в Храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон".

Смысл имеет место только в парадигме Линии. Которая всего лишь один из этапов цикла...
В манифестационизме нет никакого смысла.
Триумф Смысла - Модерн.
Максим Борозенец
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Бореальный код