AMETIS

AMETIS

Сообщение Максим Борозенец 22 апр 2011, 12:31

Я позволил себе предположить этические учения Археократии, вдохновившись конфуцианской этикой. Вот что у меня получилось.

1. AM (букв. кормление, питание > любовь). Здесь я объединяю Сяо и Йен. Я полагаю, что гармония внутри общины напрямую проистекает из гармонии внутри семьи. Этнос основывается на роде, а род – это большая семья. Честность и надежность члена общины питаются любовью семьи. «Возлюбить ближнего своего» - означает принять его в свою семью.

2. ЕТ (букв. данность, качество > обычай, мораль). Здесь я объединяю Ли и Синь. Этикет и ритуалы мало чего стоят, если человек не вкладывает в них искренность и благонадежность.

3. IS (образовано от фоносем I "идти" + "S" как маркер-инструменталис, получается букв. "(с) путём, согласно Пути, отсюда значения "истинный, изначальный, вот этот, этот самый", более подробно про IS тут). Здесь я понимаю учение И как следование идеалу Пути (Архе), «идти» означает соответствовать тому, что открывает Путь, изучать перемены и их законы, постигать скрытую природу вещей, расти умственно и нравственно и одаривать окружение плодами своего роста.

Мне кажется, эти три пункта охватывают все, что нужно для Энархиста.
Учения также хорошо соответствуют возрастным категориям. ”AM” вкладывается в человека от рождения, ”ET” присваивается с опытом, а ”IS” постигается через личностное духовное стяжательство в более зрелом возрасте.

Итак, AMETIS – это формула «морального кодекса» ИТ. Ассоциация с аметистом тоже в тему. Скажем, амулет из аметиста может символизировать следование кодексу. Гр. amethystos "amethyst," букв. "не пьянящий > трезвительный», от a- "не" + methyskein "пьянить", от methys "мёд, вино". Древние полагали, что аметист препятствует опьянению - так и «моральный кодекс».
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Re: Конфуцианство

Сообщение Максим Борозенец 22 апр 2011, 13:41

Александр Волынский писал(а):Рекомендую всем книгу Кобзева ФИЛОСОфИЯ китайского неоконфуцианства.
Там все основные иероглифы и их кириличское озвучивание (гораздо более правильное чем латинское за счет ц, ч , з ,ж , я , ю и мягкого знака)
Сяо - уважение
Чан -постоянство (у чан -5 постоянств)
Жень-благожелательность
Чжун 1 - верность ( чжун - середина другой иероглиф)
Синь -порядочность . но есть еще 3 тональных омонима которые пишут как синь1 синь2 синь 3 , а латиницей пытаются изобразить тоны значками.
Правильней просто рисовать иероглиф

Александр, это уже конкретные качества, которые без проблем распределяются по пунктам AM, ET, IS.
А есть ли что-то, что на ваше усмотрение, не вмещается в описанные мною понятия?
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 22 апр 2011, 14:43

AMETIS – по-моему, неплохое название для «морального кодекса» ИТ

Полностью согласен
микрокосм (личность, семья , община , инь) - АМ
макрокосм ( макро-принцип , ян) - ЕТ
Синтез как действительность ( путь самурая и офицера дхармы - дао) - IS
Гуманность (жень) есть скорее часть АМ и вот синтез АМ и ЕТ и даст гуманизацию бытия .
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 22 апр 2011, 17:32

А почему всё-таки именно АМ, ЕТ и ИC? Из китайских слов это не вытекает.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

AMETIS

Сообщение Максим Борозенец 22 апр 2011, 19:49

Максим Медоваров писал(а):А почему всё-таки именно АМ, ЕТ и ИC? Из китайских слов это не вытекает.

Китайский язык здесь совершенно не при чем. Я попытался найти понятия из "Бореального Кода" как наиболее соответствующие сути.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 22 апр 2011, 20:37

А почему всё-таки именно АМ, ЕТ и ИC? Из китайских слов это не вытекает.

И не должно вытекать. Мы понятия не имеем о китайских гласных во времена Конфуция. Вот Юэджи и Согд это вроде одно и то-же.
А Е И фонемы годового круга.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 23 апр 2011, 09:50

Понятие-то мы имеем о китайской фонетике и времён Конфуция, и даже более древних. К счастью. И эта фонетика разительно отличается от современной, но близка к тибетской. Солнце по-древнекитайски "ньет", потом оно стало читаться "рье", а сейчас это самое слово стало звучать как "жи".
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Re: AMETIS

Сообщение Максим Борозенец 02 май 2011, 11:14

Изображение

Вот так я представляю себе амулет AMETIS. Серебрянная основа - силуэт Годового Круга с AIU-Троицей. Как вариант, можно правую часть - золотую, левую - серебрянную.
Сердцевина - тетраэдр из фиолетового аметиста пиком наружу, гранью внутрь. Фиолетовый цвет обозначает слияние красного (Весна) и синего (Осень) и символизирует Срединный Путь.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 02 май 2011, 11:46

Что-то нехорошее такое получилось...
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 02 май 2011, 11:50

Максим Медоваров писал(а):Что-то нехорошее такое получилось...

Это стереотип "масонского заговора" побуждает вас везде видеть подвох в треугольнике. Между тем это символ Троицы.
Амулет можно украсить различными символами, но я предложил просто минималистскую основу.
Максим Борозенец
Администратор

След.

Вернуться в Бореальный код