Бореальные экзистенциалы

Бореальные экзистенциалы

Сообщение Максим Борозенец 04 май 2011, 23:47

ЭКЗИСТЕНЦИА́Л (от позднелат. exsistentia – существование), – термин, введенный Хайдеггером в работе "Sein und Zeit" вместо традиционного философского термина категория. Последняя, в зависимости от содержания философских концепций, обозначала либо наиболее общие формы бытия (Аристотель), либо основные формы деятельности рассудка (Кант). Согласно Хайдеггеру, независимо от того, понимаются ли категории онтологически или гносеологически, они по самой своей природе предполагают разделение всего сущего на субъект и объект и не могут ухватить того изначально нерасчлененного целого, из которого исходит экзистенциальная онтология Хайдеггера. Для постижения этой целостности необходимо создать новые средства – понятия особого рода. Такими понятиями – Экзистенциалами – у Хайдеггера являются "бытие-в-мире", "бытие-с-другими", "забегание-вперед", "страх", "решимость" и т.д. Э. выражают модусы бытия мира в его неразрывной связи с бытием человеческого сознания или, что то же самое, модусы бытия человеческого сознания в его слиянности с миром. Расчленение единой целостности – человека-мира – на ее различные аспекты и описание каждого из них так, чтобы не терялась из виду вся целостность – такова задача экзистенциальной аналитики "здесь-бытия" (Dasein), как ее изложил Хайдеггер в "Sein und Zeit".

Ниже следует моя попытка выявить 12 экзистенциалов «Индоевропейской Речи» (Бытия), соответствующих 12 фоносемам Бореального Кода, на основе описания каждой фоносемы как фазы манифестации Года.

Изображение

1. Фаза ”M”: ХАОС (предвечность как скопление нечленораздельных фрагментов предыдущего творения)
• Движение (беспорядочное, бесцельное), изменение > муха, муравей, мышь
• Брожение, бормотание > мышление, мысль
• Движение (мыщцами), волнение > море, морщины
• Море > граница, предел, смерть
• Невнятное, тайное, темное > морока, марево, иллюзия

Экзистенциал: M – БРЕД
М – это глубокие материнские сумерки, в которых все растворяется, пестро мерцает, меняется и превращается. Вместо звука там шорох, шепот, невнятное бормотание, «белый шум». Муть и миф. Переживание бреда и утраты самого себя в нем – это возвращение в Мать, за стартовую линию. Потерять себя, чтобы обрести. Потерять себя вместе с надеждой что-либо обрести.

Изображение

2. Фаза ”Z”: ГЕНЕЗИС (Хаотическое движение становится завихрением; намечается зияние, воронка как протоформа)
• Зияние, заря, зарождение > золото, слава
• Бездна, пропасть > зев, глотка > зверь
• Звук, голос > зов (о помощи) > нужда
• Зверь, рыба > змей > земля > человек
• Земля > глина > материя > творение, (со)здание

Экзистенциал: Z – ОТКРЫТИЕ (откровение)
В бесконечном бреду открывается зияние – прореха, дыра как точка отсчета. Это открытие стабильности, вход и выход. Зияние – это Знание, ибо открылось сокрытое. Заря, вспышка, манящий и пронзающий свет. После бесконечной бессмысленности точка смысла кажется обретением ВСЕГО. Капля после бесконечной жажды несет в себе океан.

Изображение

3. Фаза ”G”: МОРФОЗИС: (Форма выявляет себя, очертания фиксируются)
• Покой, баланс, мир > Смиряться, молчать, внимать > созерцать, медитировать
• Земля > гора (Мировая Гора) > горячий, тяжелый
• Корова (говядо), скот > жевать, жрать, гадить > продукт жизни, жир, накопление
• Жить, благоговеть, бояться (богов)

Экзистенциал: G – СТРАХ
На краю зияния приходит Страх. Страх как формирование, закрепление открытого в ужасной ловушке. Оцепенение – это обретение образа. Ощущение края определяет собственные границы. Сознание держит образ, и образ держит сознание («Ты смотришь в бездну, а бездна смотрит в тебя»). Взаимосвязь как обоюдная тюрьма. Сакральный страх формирует человеческое сознание и культуру. Контролируемый страх переходит в созерцание.

Изображение

4. Фаза ”B”: ЭДЕЗИС (Форма начинает набухать и увеличиваться в объеме)
• Набухание, развитие, внимание > бутон, почка > лес (корни Мирового Древа)
• Брожение, бурление, буря > бормотать, бубнить, заклинать > баба, ведьма
• Связывать, уплотнять > узел, сверток > слово, понятие
• Почва, грунт > пузырь, пузо > сытость, ребенок
• Будить, поднимать, осознавать > внимание, бодрствование

Экзистенциал: B – ПОБУЖДЕНИЕ (интенция)
Побуждение, пробуждение, возбуждение. Интенция – рождение импульса в благоговейном оцепенении (G), намерение, буквально: «то, что ведет меня изнутри туда, куда я хочу». Бытие человека начинается с интенции, которая является импульсом любого начинания, роста, развития. Интенция – это желание перемены, которое легко становится инерцией. Воля превращается в произвол. Будущее уже не будит, и становится обыденным.

Изображение

5. Фаза ”D”: МЕТАМОРФОЗИС (Количественный рост преображается в качественный, объем порождает направление и рост вверх; преобразование энергии)
• Точка перехода, движение (направленное) > Давать, класть, помещать > жертва > божество (ствол Мирового Древа)
• Дуть, дышать, выдыхать вон > умирать
• Девочка > дверь, двор > дурак
• Ты > два, двойственность > cомнение, зло

Экзистенциал: D – ПРЕОДОЛЕНИЕ (трансгрессия)
Преодоление – это слом равномерного ритма, волевое решение нарушить инерцию. Обретение пространства за границами себя. Осознание зияния как Двери по ту сторону. Инерция иссякает и на взлете нужны все силы без остатка для последнего, решающего этапа.

Изображение

6. Фаза ”R”: АКМЕЗИС (Энергия роста выявляет полный потенциал формы, которая распускается как цветок величия, фонтан славы)
• Простор, пространство (горизонталь) > рыть, корчевать, очищать пространство
• Рот > орать, ругать, рыгать, рвать > открывать (дверь, рот, рану)
• Рана > кровь (из раны) > руда, медь, охра
• Простор > Ирий, Рай > Ра (Крона Мирового Древа)
• Простор > поле, степь, река

Экзистенциал: R – ЭКСТАЗ
Сияние, излучение, восторг. «Я» заполняет ВСЁ, сливаясь с ИНЫМ.

Изображение

7. Фаза ”L”: АПОРРОЙЯ: (Раскрытие достигает своего апогея и начинается обратный процесс – Свет сжимается в луч, и истекает, проецируется, создавая Объект)
• Cветлое пространство (вертикаль), поток, cвет (отраженный, нисходящий) > луч, Луна > cветлый, рысь
• Действие сверху вниз > лить, дождь > любить, ласкать
• Свобода, свободный, освобождать > люди
• Отделять, cлоить > луб, лыко, лузга

Экзистенциал: L – ИГРА (занятие)
Игра как времяпровождение (Ср. санс. Lila). «Я» отстраняется от себя, рефлектирует на себя. Вечность как длительность, протяженность. «Я» играет с собой в пинг-понг отражений, умножая богов. Игра как отражение реальности («Ведь мы играем не из денег, нам лишь бы вечность проводить»).

Изображение

8. Фаза ”S”: ЦЕНОЗИС (Луч распыляется через Солнце как через форсунку, насыщает собой пространство и образует «онтоценоз»)
• Плодородие, умножение, рождение, Солнце > Благодать, добро, почва
• Достаток, плодовитость > сосок, свинья, сын > семя, семья
• Солнце > кислый, сыворотка, сыр, соль > свастика
• Свой, родной, себя > cвадьба, совесть

Экзистенциал: S – БЛАГОДАТЬ

Изображение

9. Фаза ”K”: ЦЕНТРОЗИС (В ценозе образуются сгустки, которые сплачиваются в Центр)
• Чувство, наитие, интуиция > Орган чувства, чуять > собака > кусать, пробовать
• Эмоция, влечение > бой, война > фаллос, кол, петух
• Чудо, удача > магия, исцеление > символ
• Основа вопросительных слов (Что? Куда? Сколько?)

Экзистенциал: K – ОБЪЕДИНЕНИЕ (интеграция)
В благодатном изобилии обнаруживается закономерность. Элементы складываются в узор, выявляя порядок, четкую иерархию. "Ex pluribus unum".

Изображение

10. Фаза ”P”: ПЕРИФЕРИЯ (Вокруг Центра образуется Периферия, как концентрический круг, оболочка ядра)
• Чистота, девственность, защита > Чистить > полова
• Дуть, сдувать (очищая) > пустота, потенциальность
• Защищенность > пасти, охранять > костер (погребальный, очищающий/защищающий)
• Покров > кожа, ткань, полотно

Экзистенциал: P – ЗАЩИТА (рефлексия, комплекс)

Изображение

11. Фаза ”T”: СТЕРЕОЗИС (Центр взаимодействует с Периферией и происходит наполнение, уплотнение, воплощение, материализация)
• Основа, опора, уплотнение > форма, основа, тело > место, положение
• Тяжесть, тяготение > мука, страсть, желание > тур
• Нарост, опухоль, кочка > башня, град, терем
• Много, множество > тьма

Экзистенциал: T – ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Путь клонится к закату, все отягощается. Твердость в суждениях, уверенность в поступках, крепость духа, честь, надежность, искренность. «Я есть То, что Я есть». Накопленный опыт уплотняется и сжимается в камень, падающий последней точкой.

Изображение

12. Фаза ”N”: КАТАРСИС (в ядре формы рождается пассионарный (витальный) центробежный импульс, который рвется вон, разрушает структуру, и начинает все снова)
• Время, недра > узел, связь, развязка > Великий Юл
• Новый, новорожденный, новопринятый (в племя) > cейчас, ну! (команда к действию)
• Низ, нора, недра > чудовище, дракон > смерть, загробный мир
• Низ > нет, ноль, ничто

Экзистенциал: N – ТОСКА
Тоска - это основа, самое дно Бытия (Юл), та самая точка, на которой все кончается и с которой все начинается. Тяжесть - это присутствие Бытия, обусловленное наличием ИНОГО по отношению к Бытию. Тоска - это желание ИНОГО и осознание собственной конечности и ущербности. ИНОЕ - это та точка, ради которой тоска выходит из себя, и начинает череду перемен, и тем самым - вращение Великого Колеса.
Хайдеггер обозначает это как "Sorge", которое в немецком имеет значения: забота (так это переводит и Дугин); беспокойство; тревога; волнение; внимание. Эти перечисленные коннотации - уже последствия Тоски, варианты ее проявления по отношению к ИНОМУ. В датском Sorg получает иной вектор развития: печаль, горе, скорбь, траур (т.е. усугубление Тоски, вопреки немецкому преодолению Тоски). Энтропия это призывание Творца. За Враждой Гераклита ("Отец всему - Бой") стоит Тоска. Тоска Бытия по Небытию, Тоска глины по огню. Вражда – бегство от Тоски. Энтропия умножает скуку - так можно перефразировать бессмертные слова великого Соломона. Но однажды количество скуки переходит в качество Тоски.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Re: Бореальные экзистенциалы

Сообщение Александр Волынский 05 май 2011, 09:04

Слово — это та форма, при помощи которой сознание придает вещам определенность бытия. Сознание выступает как Закон основания , наделяя объекты представления свойством быть. Любой смысл раскрывается через задающую и определяющую его топографическую карту категорий. Эти категории не являются сущностями или чем-то видимым, имеющим облик. Это сетка, каркас смыслов
Сущее оказывается однородно устроенным не по признаку субстанции , а по признаку функциональной формы (категории это и наиболее общие формы познания и наиболее общие формы бытия) . Разнородность индивидуальных форм связана с глубинной «невычислимостью» , «случайностью» , «хаотичностью». Но эта «невычислимость» лежит не только в области Хаоса она присуща всем стадиям цикла. Таким образом «нарисовать» экзистенциал или «произнести» его изначально невозможно. В экзистенциале надо Быть.
Искусство гораздо сильней философии именно на экзистенциальном уровне. Но экзистенциалы иногда надо преодолевать , а не потакать им. И в этом моя главная претензия к экзистенциализму. Человеку дано право быть законом основания и творить новые формы бытия. Тут искусство начинает явно отставать от науки вообще и от философии в частности ибо только вновь и вновь воспроизводит уже существующие экзистенциалы бесконечно комбинируя их.
Если мы хотим сказать городу и миру нечто новое , то надо преодолеть (диалектически) экзистенциализм.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Александр Волынский 05 май 2011, 09:51

Теперь по праязыку.
Поскольку язык интерсубъективен , то его формы действительно связаны с бытием , но бытием в конкретном времени и пространстве. Эволюция языка это возникновение новых форм , соответствующее новой реальности. Но кроме внешней среды на язык влияют абсолютно случайные "невычислимые" факторы вроде специфического для каждой расы речевого аппарата или доминирующей аллели влияющей на восприятие звуковых тонов.
Я думаю мы должны скорее сосредоточится на "целях" бореального языка.
На основании собственных копаний в археологии , антропологии и генетике я пытаюсь создать позитивистский концепт Мезогеи или ось Хельсинки-Иерусалим.
Уже начиная с Ориньяка история Европы и Леванта были связаны причем движение людей и идей шло туда и обратно. И что интересно именно эта ось совмещала крайнюю новационность и консерватизм.
Если Гуцуляк согласится можно было бы написать некое исследование для синхронизации истории и традиции Прибалтики , Украины , Балкан , Анатолии и Леванта. Причем ударение делать на общие черты и не столько на конкретные этносы , сколько на географическо-хронологическую непрерывность и общие импакты. Возможно надо будет привлеч румын болгар , поляков , литовцев, белорусов .
Для меня лично эта область важна тем ,что представляет собой основной ареал этногенеза ашкеназов.
Бореальный язык есть еще одно свидетельство и основа Оси.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 05 май 2011, 10:24

Я понимаю СЛОВО как "выраженную интенцию". Слово открывается в фазе Z, когда из шума выделяется ЗВУК, который есть ЗОВ. На этот Зов приходит ЭХО, то есть представление. Фундаментальное представление - это образ Бога (аватара) согласно зову (представлению) оператора. Самое интересное здесь, что фаза Z - это открытие, то есть обретение Слова, то есть это фаза рождения представления. Иными словами, до того, как выразить словом свою интенцию, Человек услышал Слово, и если он откликнулся на него, то контакт был установлен успешно. И таким образом, Человек - это представление Бога.

Сущее оказывается однородно устроенным не по признаку субстанции , а по признаку функциональной формы (категории это и наиболее общие формы познания и наиболее общие формы бытия) . Разнородность индивидуальных форм связана с глубинной «невычислимостью» , «случайностью» , «хаотичностью». Но эта «невычислимость» лежит не только в области Хаоса она присуща всем стадиям цикла. Таким образом «нарисовать» экзистенциал или «произнести» его изначально невозможно. В экзистенциале надо Быть.

Я думаю, что отдельный экзистенциал уловим в положении "между" (в междометии!), то есть между предшествующим и последующим. Z определяется положением между М и G, и одновременно на одном уровне с T относительно перпендикуляру Оси, и одновременно диаметрально S. В этом магия и вся условность структурализма - все элементы понятны ТОЛЬКО в рамках единой структуры!

Искусство гораздо сильней философии именно на экзистенциальном уровне. Но экзистенциалы иногда надо преодолевать , а не потакать им. И в этом моя главная претензия к экзистенциализму. Человеку дано право быть законом основания и творить новые формы бытия. Тут искусство начинает явно отставать от науки вообще и от философии в частности ибо только вновь и вновь воспроизводит уже существующие экзистенциалы бесконечно комбинируя их.
Если мы хотим сказать городу и миру нечто новое , то надо преодолеть (диалектически) экзистенциализм.

Относительно экзистенциализма я согласен, но я вовсе не имел его в виду! Французские экзистенциалисты заимствовали многие моменты у Хайдеггера, но сам он никогда себя к оным не причислял.
Я понимаю "экзистенциалы" как МОДУСЫ Бытия. Каждая фаза относительно Верха (Купалы), Низа (Юла) и Оси (Центра) диктует свои условия. Мы можем либо принять их, либо проигнорировать. То есть либо актуализировать согласно фазе, либо оставить пребывать в потенции. Лично я вижу 12 предлагаемых экзистенциалов как ЕДИНСТВО, схваченное сразу. С такой позиции можно совершать скачки по Годовому Кругу, изобретая новые маршруты, и тем самым создавая новые формы.

Кстати, самые привычные маркеры модусов в современных языках - это предлоги. Вспомните предложные образования Хайдеггера - "бытие-с", "бытие-между", "бытие-в" и т.д. Я чуть позже предложу 12 предлогов, выражающих модусы фаз.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 05 май 2011, 10:35

Александр Волынский писал(а):Я думаю мы должны скорее сосредоточится на "целях" бореального языка.

Мои цели - описание "Индоевропейской Речи", то есть семантико-онтологического континуума Западной Евразии. Это можно назвать "глубинной биографией".

На основании собственных копаний в археологии , антропологии и генетике я пытаюсь создать позитивистский концепт Мезогеи или ось Хельсинки-Иерусалим.
Уже начиная с Ориньяка история Европы и Леванта были связаны причем движение людей и идей шло туда и обратно. И что интересно именно эта ось совмещала крайнюю новационность и консерватизм.
Если Гуцуляк согласится можно было бы написать некое исследование для синхронизации истории и традиции Прибалтики , Украины , Балкан , Анатолии и Леванта. Причем ударение делать на общие черты и не столько на конкретные этносы , сколько на географическо-хронологическую непрерывность и общие импакты. Возможно надо будет привлеч румын болгар , поляков , литовцев, белорусов .
Для меня лично эта область важна тем ,что представляет собой основной ареал этногенеза ашкеназов.
Бореальный язык есть еще одно свидетельство и основа Оси.

Я это почти так себе и представляю!

Изображение

Белый участок - это Белое море + Балтика (balts - латш. "белый"), которые изначально были единым водным пространством (включая великие озера России - Онегу, Ладогу и пр.), а Скандинавия, таким образом, островом.

Черный участок - это Черное море + Средиземноморье - историческое место постоянного смешения - расового, этнического, культурно-цивилизационного. Это - Юл Великого Года индоевропейцев, откуда началось восхождение (дэваяна) Спасителя - Христа.

Весенняя область (красный полукруг) - Восточная Европа и Россия. Степь и Урал. Месторазвитие военной власти - иерархия, Центр, Традиция. Троица и соответствующий ему второстепенный строгий пантеон.

Осенняя область (синий полукруг) - Западная Европа. Лес и Океан. Месторазвитие оседлого производства - власть земледельцев и скотоводов, ремесленников и торговцев. Периферия, децентрализация. Дробление и смешение богов и сущностей, в своей массе составляющих Единое. Другими словами, зона RA понимает Единое как Троичное, иерархически властвующее над множественным, а для зоны UL Единое есть множественное как таковое (Единое во многом, и многое в Едином, языческое множество богов).
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 05 май 2011, 10:39

И самое главное, хочу спросить уважаемых коллег по каждому экзистенциалу в отдельности.
Насколько удачные определения я подобрал для выражения той или иной модальности.
Спасибо.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 05 май 2011, 12:27

Поскольку бытие человека принципиально темпорально, значит, должны быть темпоральны и понятия – экзистенциалы, описывающие временное бытие человека («минуты роковые», по Ф. Тютчеву, или «моменты бифуркации», по И. Пригожину). Главный из них – «открытость» сущего для «Dasein, Здесь/Вот-Бытия», открытость как «возможность и решимость индивидуумов принимать личностные решения» (по К. Попперу).
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Олег Гуцуляк 05 май 2011, 12:51

сли Гуцуляк согласится можно было бы написать некое исследование для синхронизации истории и традиции Прибалтики , Украины , Балкан , Анатолии и Леванта. Причем ударение делать на общие черты и не столько на конкретные этносы , сколько на географическо-хронологическую непрерывность и общие импакты. Возможно надо будет привлеч румын болгар , поляков , литовцев, белорусов .

Без проблем, более-мение ориентируюсь в теме, под руками есть литература (овобенное внимание советую в єтом отношении приделить внимание работам покойного археолога Н. Чмыхова)
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
Олег Гуцуляк

Сообщение Александр Волынский 05 май 2011, 21:06

Без проблем, более-мение ориентируюсь в теме, под руками есть литература (овобенное внимание советую в єтом отношении приделить внимание работам покойного археолога Н. Чмыхова)

Спасибо.
У меня летом на каникулах будет время. Сейчас рою фактологический материал по палеолиту и неолиту. Я попробую набросать общий концепт. Мы его согласуем , а затем каждый по своему региону уточнит детали иногда просто поразительно насколько археологи и историки разных стран проявляют полную темноту по поводу соседей , я уже не говорю про абсолютно фантастический ура-патриотизм культуртрегеров.
Больших литературных талантов у меня нет и красиво все изложить надо будет кого-то просить (может сразу на английском чтобы ВСЕМ понятно было или на украинском для более заинтересованной публики , тем более право на Мезогею у Гуцуляка , контакты с россиянами меня удручают).
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Олег Гуцуляк 05 май 2011, 22:12

Да не проблема, и археологи-консультанты под рукой есть. Писать лучше на русском, затем перевести на несколько языков
Олег Гуцуляк

След.

Вернуться в Бореальный код