ROM - RAUM - РЪВЪ

Re: ROM - RAUM - РЪВЪ

Сообщение Максим Борозенец 29 май 2011, 17:14

Максим Медоваров писал(а):Далеко не все масоны (а их были миллионы) занимались корнесловием. Шмитт же вовсе масоном не был, как и Толкиен. Он берёт греческое слово aion, но трактует его как праслово, а затем мастерски применяет кабалистический (но НЕ каббалистический, что характерно!) метод к слову ROM. Для этого нужно было быть не просто интеллектуалом и узнать это "случайно", но целенаправленно интересоваться этим. Т.к. основные интересы Шмитта лежали всё-таки не в лингвистике, то это тем более удивительно.

Быть масоном и быть знакомым с оккультным гнозисом, суммой чего в Европе было масонство - это две большие разницы. Масонство с 19 века, смешавшись с теософией и прочими синкретами типа "Золотой Зари", охотно занимались лингвистическими исследованиями, на что повлияла индоевропеистика и зародившийся в ее среде "арийский бум".

Насчет Cabala и Kabbalah - мое мнение однозначно, так как я исследовал вопрос досконально. Не было никакой самостоятельной "кобылиной" традиции. Были каббалистические методики, искаженные гойскими профанами и утрированные трикстерами Ренессанса, Барокко и Просвещения. Но "кобылиные" интуиции поразительны, так как я лично считаю, что Бореальный Код активно использовал методы анаграммы и прочих словесных игр.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 30 май 2011, 04:12

По официальной версии, т.н. "христианская каббала" в Европе возникла лишь с 16 века как ответвление еврейской. Но почему бы не предположить, что на Руси игрались словами и раньше?
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 30 май 2011, 09:29

Все кто знаком с грамматикой иврита знают что вторая буква как правило идет без дагеша (он меняет "в" на "б" "х" на "к" короче озвончивает и главное усиливает). Дагеш несет морфологическую функцию , как и шва (нулевой гласный). Усиливаться могут 6 согласных (р в д к ф т). Некоторые лингвисты считают систему дагешей прямым влиянием кавказских языков (в арамейском и иврите гораздо сильнее чем в арабском).
Так вот в слове Каббала есть дагеш.
Каббала это "полученный листок с подписью дающего" в самом абстрактном смысле - "полученное". Кабаль это электрический конденсатор.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 30 май 2011, 11:49

Максим Медоваров писал(а):По официальной версии, т.н. "христианская каббала" в Европе возникла лишь с 16 века как ответвление еврейской. Но почему бы не предположить, что на Руси игрались словами и раньше?

Словесные игры присущи Языку вообще. Так называемая "народная этимология" - не русское изобретение. Все народы этим баловались и балуются.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Пред.

Вернуться в Бореальный код