НАЧАЛА

Re: НАЧАЛА

Сообщение Максим Борозенец 29 май 2012, 15:45

Валерий Инюшин писал(а):
Александр Волынский писал(а):DIR-ASCOLD

Аскольд мне нравится больше. Дир слово с энергетическим затуханием. Дар и Дан в этом плане лучше.

Аскольд - это как "осколок" (Лединка).
Но мы совсем не в ту степь пошли, это уже все историческое время. А нам надобно "Время Оное".
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Инюшин 29 май 2012, 16:08

Максим Борозенец писал(а):
Валерий Инюшин писал(а):
Александр Волынский писал(а):DIR-ASCOLD

Аскольд мне нравится больше. Дир слово с энергетическим затуханием. Дар и Дан в этом плане лучше.

Аскольд - это как "осколок" (Лединка).
Но мы совсем не в ту степь пошли, это уже все историческое время. А нам надобно "Время Оное".

ДАР и/или ДАН и/или ДАРДАН.

Дардан (Dardanos), в греческой мифологии:

1. Сын Зевса и атлантиды Электры, мифический родоначальнак дарданцев (троянцев), а через Энея и римлян. Дардан родился на Крите (по другим источникам в Аркадии). По наиболее распространенной версии мифа, проживал на острове Самофракия, но после убийства своего брата Ясиона, терзаемый угрызениями совести, скитался по разным странам и прибыл, наконец, в Азию. Есть версия, что он прибыл туда, совершив одиночное плавание, управляя плотом из надутой шкуры, нагруженной камнями. Во Фригии Дардан был радушно принят местным царем Тевкром, выдавшим за него свою дочь Батию. Здесь Дардан основал город Дарданию, который Гомер локализует в предгорьях горы Ида, более же поздние источники отождествляют с исторически существовавшим на восточном берегу Геллеспонта городом Дардан. После смерти Тевкра Дардан стал царем всей области, тоже получившей название Дардании, а жители стали называться дарданянами. По генеалогии, изложенной Гомером в "Илиаде" (XX, 215-241) и принятой с дополнениями в поздних источниках (Аполлодор, III 12, l-5), Дардан является дедом Троса, мифического царя Фригии и эпонима города Трои, а также прямым предком Лаомедонта, Приама, Анхиса и их сыновей, в том числе и Энея. Поскольку через Энея Дардан оказался предком римлян, существовал италийский вариант сказания, по которому Дардан происходил из этрусского города Кортоны и оттуда переселился во Фригию.

2. Скифский царь, отец Идеи, которую он выдал замуж за Финея, а затем казнил за жестокое обращение с пасынками.

Историческая справка.
Самофракия (Σαμοθράκη), остров в Эгейском море. Самофракия упоминается уже у Гомера. Относительно древнейших жителей острова и времени его заселения известия крайне противоречивы. Одни считали жителей Самофракии автохтонами; по Геродоту они — пеласги, по другим — дарданы, аркады или троянцы. Существует мнение и о выходцах из Самоса, стремящееся объяснить этим имя острова. Для него имеется еще множество других объяснений, производивших его, между прочим, из варварского языка амазонок, посвятивших остров Матери богов; на этом языке его имя будто бы означает "священный остров". В политической истории Самофракия почти совсем не упоминается; зато она имела большую известность в области религиозной, как одно из знаменитейших мест почитания "Великих богов" — кабиров. Происхождение их имен и культа, как теперь общепризнано, семитическое. Его характер — мистический; по значению самофракийские мистерии приравнивались к элевсинским. Орфей, Одиссей и Агамемнон были, по преданию, посвящены в них; Филипп Македонский и Олимпиада, позже — некоторые выдающиеся римляне принимали это посвящение. Самофракийцы упоминаются Геродотом как участвовавшие в Саламинской битве на персидской стороне. В эту эпоху им принадлежали некоторые пункты на материке. В эпоху Суллы известно страшное разграбление острова пиратами, при котором особенно пострадал храм, знаменитый своими богатствами. На Самофракии найдена знаменитая статуя Ники, служащая украшением Луврского музея.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Медоваров 30 май 2012, 19:03

О Дардане и проблемах, связанных с Дарданией, есть же целая книга Цымбурского.

Максим, а не сгодится ли в качестве эпиграфа к "Книге Бора" речь Адама из "Рая" Данте?

Пока я не сошел к томленью Ада,
"I" в дольнем мире звался Всеблагой,
В котором вечная моя отрада;

Потом он звался "EL"; и так любой
Обычай смертных сам себя сменяет,
Как и листва сменяется листвой.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Валерий Инюшин 31 май 2012, 09:50

Максим Медоваров писал(а):О Дардане и проблемах, связанных с Дарданией, есть же целая книга Цымбурского.

Максим, а не сгодится ли в качестве эпиграфа к "Книге Бора" речь Адама из "Рая" Данте?

Пока я не сошел к томленью Ада,
"I" в дольнем мире звался Всеблагой,
В котором вечная моя отрада;

Потом он звался "EL"; и так любой
Обычай смертных сам себя сменяет,
Как и листва сменяется листвой.

БОР хороший вариант, тем паче я его и предлагал, грех отказываться. Опять-таки лигнвистически Бор-Бур - это идея структурирования и прониковения. Никуда не дется от логосного лингама или лингамного логоса=)
В общем, мне сейчас кажутся наиболее интересными и Правильными 2 имени - ДАР и БОР.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Медоваров 02 июн 2012, 11:42

Книга Бора - безусловно, самый лучший вариант. Книга Дана - было бы клеймо потом на всю жизнь.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 02 июн 2012, 12:18

Если идет речь о Мифе БОРеальной Традиции, то это, безусловно - Книга БОРа.

Я уже давно покопался в этимологии слова BOR. Выводы такие:
1. Для славянского уха здесь прежде всего обнаруживается связь с глаголом "брать", который имеет более ранние ИЕ значения "нести", "держать". Уже здесь просматривается смысл Центра, некоего связующего, собирающего, удерживающего Начала. Центр как Со-БОР.
2. Отсюда вытекает БОР как Древо, причем Древо колоссальное, как Ось. Это прежде всего хвойные деревья, сосны. В сербском, болгарском и т.д. БОР - "сосна". В русском, украинском, польском, чешском и т.д. - уже означает хвойный лес.
3. Отсюда BOR / POL - Полюс. Мировое Древо как Полюс.
4. Я попытался копнуть глубже, и разложить БОР на части. BO- означает "заботиться, оказывать внимание" (лит. boti заботиться). OR - Речь, Слово. Таким образом, обнаруживается еще одно, более глубинное качество Центра.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 02 июн 2012, 22:38

А на иврите БОР это яма, БЭР колодец и восходит к ностратическому БУРИТЬ СВЕРЛИТЬ ВЕРТЕТЬ.
Бор это то отверстие в которое вставляют Мировую Ось,Колодец-Исток.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 04 июн 2012, 22:51

Александр Волынский писал(а):А на иврите БОР это яма, БЭР колодец и восходит к ностратическому БУРИТЬ СВЕРЛИТЬ ВЕРТЕТЬ.

Это чем-то напоминает русское "яма" и японское "яма" (гора). Две стороны одного архетипа.

Бор это то отверстие в которое вставляют Мировую Ось,Колодец-Исток.

Я бы сказал, что это основание Оси. Причина и Цель.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 05 июн 2012, 12:58

Книга Глубокого БУРения:)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 05 июн 2012, 13:52

Максим Медоваров писал(а):Книга Глубокого БУРения:)

Спонсировано нефтяными олигархами :)
Максим Борозенец
Администратор

Пред.

Вернуться в Бореальный код