НАЧАЛА

Re: НАЧАЛА

Сообщение Олег Гуцуляк 26 май 2012, 18:09

Суммирую:
За образец спасшимися от Черноморского потопа и ушедшими на север, в Украину, берется предание о жизни предков в «Гиперборее» – в одном из оазисов с идеальными условиями для жизни в массиве Ледника (в арктической зоне), где-то в районе стоянки Костенки Воронежской обл. Из этого «Оазиса» проистекала благодатная река Дана (от пра-и.-е. корня *danu- «река»), а жители на её берегах определялись также как «данавы» (затем это название было перенесено и на последующие реки, в доль которых ни поселядись – Дон, Донец, Днепр, Днестр, Дунай). Вход в оазис хранился определенными «Вратами» (мифологический Вритра), но с таянием Ледника с Х тыс. до н.э. система рухнула (мифологически – разгромлена богом-громовержцем Индрой) и привела населявшие «Оазис» племена в движение, из которых часть ушла на юг к Черноморскому шельфу (где создала цивилизацию Бореи-Бхайравы-Одина-Афины), а другая – к Уральским горам и Северокаспийскому побережью (цивилизация Митры-Варуны).
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Медоваров 27 май 2012, 12:05

Готы были практиками арийского логоса, но мне не совсем ясно откуда они вообще взялись. Вы отождествляете готов с прагерманцами? То есть это арии, мутировавшие на палеоевропейском субстрате?

Да, конечно. Это же факт. И Чернов его тоже признаёт.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Валерий Инюшин 28 май 2012, 10:23

Друзья, только что мне пришла в голову мысль, что, конечно, было бы неплохо преодолеть "противоречие" между восточной и западной ИЕ традициями. Но как? "Нейтральное" имя Героя? Например, Бор?
Но тут Борозенец навёл меня на синтетическую мысль. Дан и Ра. ДАР. Есть и Д(а) - первобожество. Есть в виде инверсии Ра. Есть и АР. И собственно, что мы хотим дать людям? ДАР. И если абстрагироваться от славянских языков, то чисто орфоэпически ДАР звучит круто.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Борозенец 28 май 2012, 10:36

Валерий Инюшин писал(а):Друзья, только что мне пришла в голову мысль, что, конечно, было бы неплохо преодолеть "противоречие" между восточной и западной ИЕ традициями.

На одной волне - viewtopic.php?f=78&t=2915&p=21631#p21627

Но как? "Нейтральное" имя Героя? Например, Бор?

Ну вообще-то, если автор книги будет Борозенец, то "Книга Бора" звучит закономерно.
Жил-был Бор, предводитель борусов (палеоукраинских бореалов), основатель Борустана (древнего Киева), столицы Бореи. И однажды пришел он к Древу, которое бросило к его ногам плоды мудрости.
Бор - Центр, Полюс, Мировое Древо, его тотем - Кабан. Получается кабан под дубом :)

Но тут Борозенец навёл меня на синтетическую мысль. Дан и Ра. ДАР. Есть и Д(а) - первобожество. Есть в виде инверсии Ра. Есть и АР. И собственно, что мы хотим дать людям? ДАР. И если абстрагироваться от славянских языков, то чисто орфоэпически ДАР звучит круто.

ДАР звучит мощно, ничего не скажешь. ДАР = жертвоприношение как таковое.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Инюшин 28 май 2012, 10:58

Борозенец: "ДАР = жертвоприношение как таковое".

Истинно так! Причём с ещё большим уровнем смысловой интерактивности по линии дающий и принимающий, чем то заложено в слове Жертвоприношение. Ну, это на мой вкус.
Из твоего поста, объясняющего развитие от Дьяуса к центральному мифу ИЕ нужно обязательно сделать статью. Очень мощно. В идее с Гиперборей есть параллель с Землёй Санникова, которую наверняка воспоёт Ильинов=) Правда, я бы разделил твою ИЕ Гиперборею и собственно мифологическую Арктиду (система 4-х островов и гора Меру висящая в центре них над океаном), которая может быть и физической и трансцедентной.
Валерий Инюшин

Сообщение Олег Гуцуляк 28 май 2012, 11:09

ДАР как то подобно инглинговской Д'АРИИ. Шарахаться будут от нас ;)
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Борозенец 28 май 2012, 11:54

Олег Гуцуляк писал(а):ДАР как то подобно инглинговской Д'АРИИ. Шарахаться будут от нас ;)

Справедливо. "Книга Дара" звучит вообще весьма нью-эджевски, родноверчески.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Инюшин 28 май 2012, 15:06

Максим Борозенец писал(а):
Олег Гуцуляк писал(а):ДАР как то подобно инглинговской Д'АРИИ. Шарахаться будут от нас ;)

Справедливо. "Книга Дара" звучит вообще весьма нью-эджевски, родноверчески.

И что? Хватит уж погрязать в негативных коннотациях! Или авторской ревности...=) Не Укром же называть) А то всё сейчас выродиться уроборос ума, а можно выразиться и более физиологически.
Я одинаково принял бы и Дана и Дара. Да хоть Дардан! Правда, он составной, поэтому несколько хуже.
Предалагаю поставить Дана и Дара на голосование.
Валерий Инюшин

Сообщение Александр Волынский 28 май 2012, 21:46

DIR-ASCOLD
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Валерий Инюшин 29 май 2012, 15:03

Александр Волынский писал(а):DIR-ASCOLD

Аскольд мне нравится больше. Дир слово с энергетическим затуханием. Дар и Дан в этом плане лучше.
Валерий Инюшин

Пред.След.

Вернуться в Бореальный код