НАЧАЛА

Re: НАЧАЛА

Сообщение Валерий Инюшин 22 май 2012, 15:53

Борозенец: «Я полагаю, что Свет и Звук - разные аспекты одной Манифестации. Да, Свет = Звук, как Волна = Частица».
Волынский: «Таким образом надо вернуться к Универсальному Мифу. Он не должен быть ни чисто научным ни религиозным ни поэтическим но архетипическим.
Но Миф это рассказ. О чем рассказ? Нужен Герой ( не обязательно личность можно рассказывать про язык, про народ, про экономику, про биосферу или "далекую далекую галлактику") и его Похождения (эволюцию)».

Здесь уместно вспомнить гениального Скрябина с его цветовым слухом (синестезия), посвятившего одно из своих самых гениальных произведений Прометею. Кстати, как мне кажется, образ Прометея может быть очень близок современному энархисту. Это "отвлечённый" Громовержец из центрального мифа индоевропейцев, а культурный герой. К тому же он связан с эсхатологией - он один знал, когда кончится власть Зевса и кто свергнет его с престола. При этом он не выдал его имени. Фактически Прометей является элементом, не дающим религии закоснеть и, следовательно, профанироваться. Но он и начало нового.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Борозенец 22 май 2012, 16:32

Но Миф это рассказ. О чем рассказ? Нужен Герой ( не обязательно личность можно рассказывать про язык, про народ, про экономику, про биосферу или "далекую далекую галлактику") и его Похождения (эволюцию)

Моя версия Мифа и будет о Языке. Язык - отражение Героя-Первочеловека (NAM - MAN). Если меня хватит на монографию, то после нее я постараюсь создать полноценный эпос, где каждый элемент и персонаж будет символом архетипов Бореальной Традиции.

Здесь уместно вспомнить гениального Скрябина с его цветовым слухом (синестезия), посвятившего одно из своих самых гениальных произведений Прометею. Кстати, как мне кажется, образ Прометея может быть очень близок современному энархисту. Это "отвлечённый" Громовержец из центрального мифа индоевропейцев, а культурный герой. К тому же он связан с эсхатологией - он один знал, когда кончится власть Зевса и кто свергнет его с престола. При этом он не выдал его имени. Фактически Прометей является элементом, не дающим религии закоснеть и, следовательно, профанироваться. Но он и начало нового.

Прометей - букв. впередсмотрящий - образ весьма прогрессивный, за что его и распиарили прогрессивные богоборцы от масонов Просвещения до большевиков. Я не думаю, что это подходящий образ для энархиста.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Инюшин 22 май 2012, 16:55

Прометей - букв. впередсмотрящий - образ весьма прогрессивный, за что его и распиарили прогрессивные богоборцы от масонов Просвещения до большевиков. Я не думаю, что это подходящий образ для энархиста.[/quote]

Есть такое дело. Но ведь они не приватизировали Прометя метафизически. Это всё равно как не почитать Мировой Столп в образе Полярной Звезды только потому, что её издавал масон и прогрессист Герцен. Впрочем, я не настаиваю. Просто одна из идей.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Медоваров 23 май 2012, 10:18

Прометей фигура абсолютно антитрадиционалистская и джемалистская. Первым был Еврипид, за ним - Маркс, наконец - Джемаль.
Героем мифа Борозенца может стать Человек-Язык. Прачеловек, который разъединяется на части и вновь воссоединяется.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Олег Гуцуляк 23 май 2012, 10:31

А. Дугиным предлагается архетип (il mito fondatore) «закованного Прометея», «порабощенного Титана» (символ имманентности, инфицированной трансцендентным; ср. «дух как враг души» у Л. Клагеса; «душа как паразит» у А. Такер), в то время как, исходя из позиции подчинения имманентного Сущего (l’etant) трансцендентному Бытию (l’etre), надо иступленно воззреть на тяжелый труд создателя нового, преданного своему долгу (символически: бог-кузнец Гефест, создатель щита Ахиллеса и заковывающий в цепи бунтовщика-титана, или пророк Моисей, приносящий Скрижали Завета и карающий отступников). Только в этом спасение. Только в этом ипостазироание Относительного Объекта Абсолютному Субъекту.

Прометей увидел, что человек же наг и не обут, без ложа и без оружия, а уже наступил предназначенный день, когда следовало и человеку выйти на свет из Земли; и вот в сомнении, какое бы найти средство помочь человеку, крадет Прометей премудрое искусство Гефеста и Афины вместе с огнем, потому что без огня никто не мог бы им владеть или пользоваться. В том и состоит дар Прометея человеку. Так люди овладели уменьем поддерживать свое существование, но им еще не хватало уменья жить обществом – этим владел Зевс, – а войти в обитель Зевса, в его верхний град, Прометею было нельзя, да и страшна была стража Зевса. Прометею удалось проникнуть украдкой только в общую мастерскую Гефеста и Афины, где они предавались своим искусным занятиям.

И вот они стали стремиться жить вместе и строить города для своей безопасности. Но чуть они собирались вместе, как сейчас же начинали обижать друг друга, потому что не было у них уменья жить сообща; и снова приходилось им расселяться и гибнуть. Тогда Зевс, испугавшись, как бы не погиб весь наш род, посылает Гермеса ввести среди людей стыд и правду, чтобы они служили украшением городов и дружественной связью. Вот и спрашивает Гермес Зевса, каким же образом дать людям правду и стыд. «Так ли их распределить, как распределены искусства? А распределены они вот как: одного, владеющего искусством врачевания, хватает на многих не сведущих в нем; то же и со всеми прочими мастерами. Значит, правду и стыд мне таким же образом установить среди людей или же уделить их всем?» «Всем, – сказал Зевс, – пусть все будут к ним причастны; не бывать государствам, если только немногие будут этим владеть, как владеют обычно искусствами. И закон положи от меня, чтобы всякого, кто не может быть причастным стыду и правде, убивать как язву общества».

Создав людей из глины и воды, Прометей предоставил их Афине, которая вдохнула в них жизнь (по Гесиоду и Проперцию). Около Панопея (Фокида) в древности была статуя Прометея, а рядом два больших камня, оставшихся от глины, из которой были вылеплены люди. В этой долине побывал Дж. Фрэзер и видел на ее дне «красноватую землю» (ср. с евр. «адам» – «красный»). Именно с помощью Афины Прометей взбирается на небеса и похищает у богов огонь, поднеся факел к солнцу. Прометей научил людей строить жилища и добывать металлы, обрабатывать землю и плавать на кораблях, обучил их письму, счёту, наблюдению за звёздами и т. д. Когда боги с людьми препирались в Меконе, Прометей обманул Зевса, предложив ему выбор, и тот выбрал большую, но худшую часть жертвы (ср. с ближневосточным мотивом жервоприношения Каина и Авеля). Так Прометей изменил порядок жертвоприношений богам, ранее животное целиком сжигали, а теперь — лишь кости. Прометей первым убил быка (ср. с убивающим быка богом Митрой). Позже люди установили сжигать на алтарях ещё и печень жертвенных животных, чтобы боги наслаждались их печенью вместо Прометеевой. По Эсхилу, муки прикованного к горам Кавказа Прометея длились 30 тысяч лет (Гигин. Мифы 54; 144; Гигин. Астрономия II 15, 3), пока Геракл не убил стрелой орла и не освободил Прометея. За это Прометей указал Гераклу дорогу к Гесперидам. Но Зевс оковал у Прометея один палец камнем от скалы и железом, с тех пор люди носят кольца. Затем он стал созвездием Коленопреклоненного.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Валерий Инюшин 23 май 2012, 17:26

Максим Медоваров писал(а):Прометей фигура абсолютно антитрадиционалистская и джемалистская. Первым был Еврипид, за ним - Маркс, наконец - Джемаль.
Героем мифа Борозенца может стать Человек-Язык. Прачеловек, который разъединяется на части и вновь воссоединяется.

Человек-Язык - прекрасный образ. Но ему нужно более ёмкое и синтетическое (без дефисов) имя. Представьте себе человека состоящего из одного языка в физилогическом смысле слова. Что напоминает? Так же как и язык во рту. Обратимся к словам-терминам. Лингва и Лингам. Лингман - это и есть человек язык. Думаю, Головину понравилось бы=) Опять-таки - это структурирующее космократическое мужское начало. При этом объединяющее.
Валерий Инюшин

Сообщение Максим Медоваров 23 май 2012, 17:55

Лингман

Ну вот опять что-то еврейское получилось...
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 23 май 2012, 20:42

Вавилонское столпотворение это попытка штурма Небес Единым Логосом.
Зачем Бог разделил языки? Почему Единая Воля прошла индивидуацию? Почему действие квантовано и материя атомизирована?
Я думаю что "индивидуация" это фундаментальное свойство материи. Т е сам факт распада и отделения тождественен акту материализации.
А вот синтез всегда основан на Идее. На вопрос что появилось раньше материя или идея можно дать ответ - они возникли одномоментно и исчезнуть должны одномоментно.
Т е акт разрушения башни отодвинул светопреставление.
Человечество не должно "слиться в единую семью", не должно заговорить на одном языке, но должно стремиться к ПОНИМАНИЮ. А ПОНИМАНИЕ возможно только в случае общих априорных форм сознания.
Лингам это универсальный архетип Воли. Как Вагина универсальный архетип Начала.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 24 май 2012, 11:10

Можно сочинить гимн Столпу-Языку.
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 24 май 2012, 12:34

Максим Медоваров писал(а):Героем мифа Борозенца может стать Человек-Язык. Прачеловек, который разъединяется на части и вновь воссоединяется.

Совершенно верно. Логос.

Валерий Инюшин писал(а):Человек-Язык - прекрасный образ. Но ему нужно более ёмкое и синтетическое (без дефисов) имя. Представьте себе человека состоящего из одного языка в физилогическом смысле слова. Что напоминает? Так же как и язык во рту. Обратимся к словам-терминам. Лингва и Лингам. Лингман - это и есть человек язык. Думаю, Головину понравилось бы=) Опять-таки - это структурирующее космократическое мужское начало. При этом объединяющее.

Лингман - может сразу Лайтман? :) Нет, так не годится. Начнем с того, что составные имена типа Дагоберт и Святослав - это уже очень позднее явление. Нужно не словосочетание, а просто СЛОВО, в котором означающее и означаемое еще не разделены.

Lingua происходит от более древнего лат. Dingua которое в свою очередь восходит к ПИЕ *dnghu-. Я уже писал о том, что *dnghu- это явное словосочетание, я разделяю его на DIN (свет > озарение, просвещение, информация, ср. араб. ДИН) или DAN (данное > учение, информация; река как символ информационного потока, вода = информация), и ZU - звук (даже "зык" - как то, что находится между шумом и звуком). Получается "учение, данное в звуках".

Я бы назвал Героя ДАН, но это весьма позабавит Медоварова и Карпца :)
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Бореальный код