БОРЕАЛЬНАЯ МЕТАИСТОРИЯ

Re: БОРЕАЛЬНАЯ МЕТАИСТОРИЯ

Сообщение Валерий Инюшин 09 ноя 2011, 18:57

Максим Борозенец писал(а):
Александр Иванов писал(а):Но Максим - ведь тогда нарушается стройность арктической теории в целом, которая исходит из утверждения единственного Полюса и Истока, как в метафизических, так и в метаисторических построениях включая теорию моногенеза в антропологии, схему языкого древа московской лингвистической школы, и наконец пресловутые уже исследования Вирта в палеоэпиграфике.

Арктическая прародина - исток НАШЕГО мира, но я далеко не уверен, что этот мир - только наш и ничей больше. Наше мировоззрение держит нас в определенной матрице, но я вполне допускаю, что такая матрица может быть и не единственной.
Во всяком случае, оставляю этот вопрос открытым.

Максим, ещё раз повторюсь, что присоединясь к вам, и считаю, что так и нужно трактовать. Иначе получаются плохие объяснения и подгонки под любимые исповедуемые религии и идеи.

Мне, кстати, в равной степени не нравится понятие "христианство до Христа". Это то же самое, как если бы в СССР первобытный мир стали бы называть "протосоветское общество". Что в Православии является столпами, и что в свою очередь можно сразу отнести к Бореальной Традиции? Я считаю, что это культ Троицы (в разнообразных тринитарных вариантах) и культ Спаса (солярного Героя, спасителя Мира). Было бы хорошо по этому вопросу открыть отдельную тему...

Абсолютно точно. Примордиальное христинаство - это оксюморон. Бореальная Традиция не нуждается в реверансах со стороны христианства. Христианство действительно было попыткой вновь донести (по причинепрофанационной утраты) до ряда народов нашей ойкумены основы солярного примордиализма в той форме, в которой они могли их воспринять. При этом системы в большей степени наследующие Примордиальности не нуждались в этой форме. Её навязывание стало трагической ошибкой для европейских ариев, хотя и подняло уровень нравственности (и то на время). Именно поэтому ислам и христианство не смогли ничего поделать с брахманской Индией, поскольку та и так является наследницей Бореальной Традиции практически по прямой, что и доказывают её религиозные практики и священные "тексты".
Валерий Инюшин

Сообщение Валерий Инюшин 09 ноя 2011, 19:00

Максим Медоваров писал(а): Что же касается народов Южного полушария, особенно койсанов, австралийцев, папуасов (ибо от палеоиндейцев вроде огнеземельцев не осталось почти никаких сведений), то в плане языка, я думаю, уместее всё-таки следовать не за эволюционизмом московской школы (считающей щёлкающие звуки койсанских и праавстралийского языков первичными звуками человечества), а за инволюционизмом традиционалистов. Ведь де Местр писал: "Языки диких - это именно остатки, а не изначальные элементы языков".

Именно. Плюс возможная принадлежность к ещё более ранним расово-цивилизационным кругам, что и объясняет столь длинный путь, который они прошли по пути инволюции.
Валерий Инюшин

Сообщение Александр Иванов 09 ноя 2011, 19:06

Валерий Инюшин писал(а): Я считаю, что всегда существовало несколько культурных кругов, как и несколько очагов расогенеза. Даже синокавказские языки зиждятся на иной логике.

Валерий, теория моноцентризма, в исправленной форме т.н. "синтетической миграционной теории" подтверждена и генетиками. Полицентризм - это следствие неправильно истолкованных фактов свидетельствующих о метисации с палеоантропами. И если антропология свидетельствует об общности происхождения вполне логично предполагать, что и в лингвистике дела должны обстоять подобным образом, уже потому что если появился человек - то его речь Откровение, а не случайный набор звуков. Множественности культурных кругов я не отрицаю, просто толкую их как следствия инволюции первичного культурного круга.
Александр Иванов

Сообщение Валерий Инюшин 09 ноя 2011, 19:16

Таким образом Бореальная (Ледниковая) традиция это не ранее 28 тыс лет назад. Экваториальной традиции может быть уже 70 тыс лет. Очевидно, что Бореальная и Экваториальная традиции все это время взаимодействовали и не всегда мирно.

Если воспринимать этот тезис буквально, то он обесценивает бореальную Традицию и вменяет её в ничто. Поэтому я скорее соглашусь с Ивановым, что нужно скорректировать этот тезис в том смысле, что изначальная Традиция была некоей пра-пра-бореальной, и позднейшая бореальная - есть её реанимация, восстановление в результате нового импульса; а традиции Южного полушария (можно ли их вообще называть единой экваториальной традицией?) суть искажения пра-пра-Традиции, не испытавшие позднее такого обновления.

Максим (Медоваров), этот тезис ничего не обесценивает. Важен именно общий принцип более высокого порядка. На самом деле его нельзя называть бореальным. Это условность. Существам в эфирных телах (как и ангелам в христианстве) было глубоко безразлично, где они находятся на полюсе или на экваторе. Принцип географической Полярности характерен именно для нашей ойкумены, прародители которой, конечно, древнее 28 тыс. лет.
Максим (Борозенец), самое правильное в этой ситуации попытаться показать, какие расово-цивилизационные круги не следуют принципу Полярности и даже, попробовать описать этот/ти альтернативные принципы. Тогда не будет соблазна искать один физический праязык и одну физическую Еву. Ибо они суть порождения различных сперматических эйдосов, поскольку Единое утратило своё "материальное" единство (пракрити) задолго до сотворения гуманоидов в физическом теле.
Валерий Инюшин

Сообщение Валерий Инюшин 09 ноя 2011, 19:24

Валерий, теория моноцентризма, в исправленной форме т.н. "синтетической миграционной теории" подтверждена и генетиками.

Хи-хи. Эти прислужники либеральной иудехристианской модели вам ещё не то докажут. Мой развёрнутый ответ смотрите в предыдущем посте.
К тому же, если почитать внимателнее Традиционные тексты, то можно увидеть полигенез. Пуруша/Адам Кадмон - это символ творения Вселенной. Яма/Йима относится только людям нашей ойкумены. Но есть ещё разумные гуманоидные существа не нашей ойкумены, чьи потомку и метисации также проживают на нашей Земле. Перенос единственности и изначальности Пуруши на физического Адама как раз и является онтологической профанацией.
Валерий Инюшин

Сообщение Александр Иванов 09 ноя 2011, 19:27

Валерий Инюшин писал(а): Не нужно выдавать желаемое за "действительное" и навязывать Примордиальной Традции такие эпитеты как правильный креацинизм и т.п. Если уж вести речь о действительной приомрдиальности, то она, во-первых, не могла быть дуальной, во-вторых, чисто креационистской или манифестиционистской. Это был, если угодно их диалектический синтез, который даже не может быть адекватно передан вербально нынешними языками. К тому же Традиции индоариев и древних германцев и славян, гораздо больше соответствующих Примордиальности, чем иуадиизм и христианство, в своей изначальной основе ближе к манифестационизму, который является меньшим "извращением" по отношению к Примордиальной доктрине, чем креационизм.

Валерий, я бы не стал применять к Традиции выражение "диалектический синтез", с моей т.з. - диалектика просто спекулятивная конструкция, пытающаяся навязать Тайне (А-летейя) некий философский, псевдо-рационально-постигаемый шарм. Изначальная Традиция (как и христианство) - это ни в коем случае не соединение креационизма и манифестационизма! Это равное отрицание их обоих - которые меркнут в тайне "неслиянного и нераздельного" соединения Творца и мира, как иллюзии нашего ratio, явно уступающего Логосу Божества.

Что вы понимаете под словом "иудаизм"? И каково ваше отношение к конструкции известного чилийского конспиролога Мигеля Серрано?
Александр Иванов

Сообщение Валерий Инюшин 09 ноя 2011, 19:58

Валерий, я бы не стал применять к Традиции выражение "диалектический синтез", с моей т.з. - диалектика просто спекулятивная конструкция, пытающаяся навязать Тайне (А-летейя) некий философский, псевдо-рационально-постигаемый шарм. Изначальная Традиция (как и христианство) - это ни в коем случае не соединение креационизма и манифестационизма!

Согласен, терминологически это точнее к Традиции.

Что вы понимаете под словом "иудаизм"? И каково ваше отношение к конструкции известного чилийского конспиролога Мигеля Серрано?

Про иудаизм за один раз не напишешь. Скажем так. Позитивно начав с тотальности, он выродился в тоталитарную унификацию. Та же судьба постигла и христианство, не смотря на все попытки Святых Отцов. Нужно было вовремя отказываться от Ветхого Завета. И то это не гарантировало бы успех.
У Серрано часто бывали правильные идеи, но чувство меры его подводило, и он начинал гоняться за зелёными рептоидными, воплотившихся в Коэнах. Но читать и знать его нужно.
Валерий Инюшин

Сообщение Александр Волынский 09 ноя 2011, 21:53

языки более древних волн мигрантов на Евразийский материк подвергались более интенсивной инволюции по сравнению с более молодыми, согласно "принципу консерватизма". Это же должно касаться и традиции

изначальная Традиция была некоей пра-пра-бореальной, и позднейшая бореальная - есть её реанимация, восстановление в результате нового импульса; а традиции Южного полушария (можно ли их вообще называть единой экваториальной традицией?) суть искажения пра-пра-Традиции, не испытавшие позднее такого обновления.

Методологически я придерживаюсь концепции Эволюционирующей Традиции. Язык, как системная парадигма, не может удовлетворятся архетипическими звуками, кроме фонетики есть синтаксис, морфология и лексика. А кроме Языка еще есть искусство (со своими семантами) и этос (со своими невербальными алгоритмамами). Я понимаю, что филологам проще редуцировать Традицию к речи, философам к формам сознания, археологам к горшкам, но Бореальная Традиция это цельный культурно-антропологический комплекс или проще говоря Этнос. Так вот этносы чаще всего есть продукт не ветвления, но синтеза. Когда во время этногенеза наблюдается резонанс даже сильно ослабленной Традиции она возрождается, а когда резонанса нет может возникнуть Химерическая Антитрадиция, а полная изоляция всегда деградация.
Примером восстановления Традиции я считаю возникновение арийской традиции из синтеза балканской, кавказской и бореальной(в андреевском смысле) - восстановившей утраченное "белое единство".
Волынскому: а наиболее древние слои населения Западной Европы (Пиренеи, Канары) - потомки кроманьонцев (как считает Эдуард Юрченко) или граветтцев?

Генетически даже граветтинцы плохо сохранились их накрыла волна мадленцев из Сибири, а потом еще и неолитические волны из Малой Азии прошлись. Но за Перенеями неандертальцы держались долго, потом там долго сидели и граветтинцы, так же как и в Италии. Скандинавию в конце ледникового периода заселяли именно потомки жителей юго-западной Европы, а средиземноморцы и арменоиды подтятнулись позднее.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 10 ноя 2011, 11:04

Валерий Инюшин писал(а):Не нужно выдавать желаемое за "действительное" и навязывать Примордиальной Традции такие эпитеты как правильный креацинизм и т.п. Если уж вести речь о действительной приомрдиальности, то она, во-первых, не могла быть дуальной, во-вторых, чисто креационистской или манифестиционистской. Это был, если угодно их диалектический синтез, который даже не может быть адекватно передан вербально нынешними языками. К тому же Традиции индоариев и древних германцев и славян, гораздо больше соответствующих Примордиальности, чем иуадиизм и христианство, в своей изначальной основе ближе к манифестационизму, который является меньшим "извращением" по отношению к Примордиальной доктрине, чем креационизм.

По-моему, Иванов именно это и сказал. Я еще года полтора назад в беседе с Медоваровым обосновал, что манифестационизм и креационизм - два аспекта одного принципа.

В богословии вайшнавизма, например, мы имеем три уровня осознания Абсолюта:
Брахман — безличный аспект Абсолюта. Достигая этого уровня, индивид обретает блаженное состояние сознания, подобное нирване в буддизме, и осознаёт величие вселенского всепронизывающего сияния Брахмана.
Параматма — на этом уровне приходит осознание Параматмы, при котором становится возможным узреть Форму Бога, которая находится в сердцах всех живых существ, всегда сопровождая индивидуальную душу атман.
Бхагаван — после достижения этого уровня, джива устанавливает прямые любовные взаимоотношения с Верховной Личностью Бога, в одной или нескольких из Его трансцендентных форм. В вайшнавизме этот уровень рассматривается как наивысший, как конечная стадия в осознании Бога.

Я считаю, что подобные три аспекта выражены в кардинальных гласных A - I - U относительно Годового Круга:
U - безличный аспект Абсолюта, выступающий как Всеобъемлющий
A - личный аспект Абсолюта, выступающий как Волевое Начало
I - сверхличный аспект Абсолюта, возможно, сближающийся с понятием "Параматма", но не ограничивающийся им.

Валерий Инюшин писал(а):Абсолютно согласен. Эти культурные круги также могли влиять в виде волн на бореальную Традицию и наоборот. Бореальная Традиция - это именно Традиция Белого Человечества, через которую с ней общается Абсолют. С другими он может общатся по-другому.

Совершенно верно. Это чисто авраамический ригоризм - ограничивать Бога одной формой и монополизировать ее. Абсолют всегда больше наших концепций.

Примордиальное христинаство - это оксюморон. Бореальная Традиция не нуждается в реверансах со стороны христианства. Христианство действительно было попыткой вновь донести (по причинепрофанационной утраты) до ряда народов нашей ойкумены основы солярного примордиализма в той форме, в которой они могли их воспринять. При этом системы в большей степени наследующие Примордиальности не нуждались в этой форме. Её навязывание стало трагической ошибкой для европейских ариев, хотя и подняло уровень нравственности (и то на время). Именно поэтому ислам и христианство не смогли ничего поделать с брахманской Индией, поскольку та и так является наследницей Бореальной Традиции практически по прямой, что и доказывают её религиозные практики и священные "тексты".

Я думаю, и христианство, и прочие асурические религии равноценно значимы, как и дэваические (индуизм, кельтское и другие этнические язычества). Индуизм весьма эклектичен, это скорее музей Традиции. И потом, не было бы там асурической провокации в виде буддизма, не было бы и Веданты, которая структурировала ведические фрагменты в новую мандалу.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Борозенец 10 ноя 2011, 11:28

Александр Иванов писал(а):с моей т.з. - диалектика просто спекулятивная конструкция, пытающаяся навязать Тайне (А-летейя) некий философский, псевдо-рационально-постигаемый шарм. Изначальная Традиция (как и христианство) - это ни в коем случае не соединение креационизма и манифестационизма! Это равное отрицание их обоих - которые меркнут в тайне "неслиянного и нераздельного" соединения Творца и мира, как иллюзии нашего ratio, явно уступающего Логосу Божества.

Диалектика - это методология анализа Бытия, проявленного в дуализме Истории. Интертрадиционализм как метапарадигмальный анализ основывается как раз на диалектике.
Диалектика - это чисто бореальная методология. Только приняв за основу дуализм несовершенного мира, можно было начать говорить о преодолении этого дуализма в Синтезе и сформулировать культ Троицы.

Я считаю, что Традиция - это одновременно и синтез креационизма с манифестационизмом, и отрицание их обоих. Именно это и есть "неслиянность и нераздельность".
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Бореальный код