БОРЕАЛЬНАЯ МЕТАИСТОРИЯ

Re: БОРЕАЛЬНАЯ МЕТАИСТОРИЯ

Сообщение Александр Иванов 10 ноя 2011, 20:20

Максиму:
Здесь мне кажется нужно определиться, что мы понимаем под "диалектикой". Если методологию объяснения двух взаимопртиворечащих высказываний в рамках Единства превышающего оба утверждения - то получается что рассматривая мир (или человека, как микро-мiръ, микро-косм) и Бога, в таком диалектическом единстве, мы во-первых должны будем предположить нечто вышестоящее Бога, но даже не только это - самое главное мы уйдем от вопроса о соотношении Бога и мира, от самого центрального вопроса метафизики - вопроса о грани отделяющей и соединяющей Бога и Вселенную.

Если говорить о толклвании этого соотношения имея ввиду креационизм и манифестационизм, то с моей т.з. их синтез невозможен; вернее он возможен в рамках манихейства или катаризма, но явно противоречит христианству например, с т.з. которого обе этих модели одинаково ложны, и поэтому истина не может быть их синтезом. Она что-то иное - креационизм и манифестационизм - ее искажения, может быть две кривых пародии на два совершенно скрытых от нас ее аспекта.

Валерию:
Именно это я имел ввиду - когда спрашивал вас об отношении к Серрано. Он действительно, не самый лучший пример, в силу широты полета своей фантазии, но показателен в плане противопоставления двух метафизических парадигм и антропологических типов. Именно его подход доводит идею полицентризма в антропологии и лингвистике до своего одиозного завершения.
Александр Иванов

Сообщение Александр Волынский 10 ноя 2011, 20:56

в таком диалектическом единстве, мы во-первых должны будем предположить нечто вышестоящее Бога, но даже не только это - самое главное мы уйдем от вопроса о соотношении Бога и мира, от самого центрального вопроса метафизики - вопроса о грани отделяющей и соединяющей Бога и Вселенную.

А почему Вы так уверены, что Бог как Творец это единственная его ипостась и над нею нет абсолютно трансцендентных нашему языку и мышлению сущностей? Грани, соеденения и т д это чисто визуальные термины, а Бог не имеет пространственного и временного модуса. Впрочем это семитская концепция, но ведь может оказаться не менее верной чем христианская ?
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Александр Иванов 11 ноя 2011, 05:31

Александр Волынский писал(а): А почему Вы так уверены, что Бог как Творец это единственная его ипостась и над нею нет абсолютно трансцендентных нашему языку и мышлению сущностей?

Александр, я вовсе в этом не уверен. Но говорить о таких уровнях метафизики, используя как инструмент рациональное мышление - считаю все-же спекуляцией. Это вовсе не семитский исключительно подход - Св. Дионисий к примеру использовал термин uperousia, - "сверхэссенции", прилагая его к Троице, но только в рамках сугубо апофатической теологии, которая как отрицание по-существу является некой констатацией не-знания, очерчиванием его (не-знания) границ.
Александр Иванов

Сообщение Максим Медоваров 11 ноя 2011, 07:30

Вот верно ведь все здесь говорят о том, что Традиция не есть манифестационизм или креационизм, но всё равно иногда срываются в то, что якобы,
своей изначальной основе ближе к манифестационизму, который является меньшим "извращением" по отношению к Примордиальной доктрине, чем креационизм.

Всё-таки манифестационизм не лучше креационизма. В своём вырождении, как уже не раз говорилось, оба приходят к схожему итогу.

Максим, кстати, очень хорошо сказал про три аспекта Бога. Это А, И, У уже можно возводить от уровня относительной мифологии к уровню абсолютной.

Александр, диалектику следует скорее понимать как синергийное общение Бога и человека. По крайней мере, так того требует исихастская традиция.

А почему Вы так уверены, что Бог как Творец это единственная его ипостась и над нею нет абсолютно трансцендентных нашему языку и мышлению сущностей?

Бог имеет Три обязательные ипостаси и сколько угодно необязательных. Но и за обязательным ипостасями находится несказанная Ur-Grund, абсолютно трансцендентная и апофатическая, которая не посылает нам никаких энергий (т.е. непознаваемая для нас). Но именно она является источником человеческой свободы.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 11 ноя 2011, 10:12

Бог имеет Три обязательные ипостаси и сколько угодно необязательных. Но и за обязательным ипостасями находится несказанная Ur-Grund, абсолютно трансцендентная и апофатическая, которая не посылает нам никаких энергий (т.е. непознаваемая для нас). Но именно она является источником человеческой свободы.

Для меня манифестацией Бога является человек (Господь сказал: Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему (Быт. 1, 26)ויברא אלהים את האדם בצלמו בצלם אלהים ברא אתו ). Слово "целем" происходит от "цел"- "тень". Но есть еще глагол "бара" который означает "сотворил из ничего".
Я не согласен с разными гностическими и схоластическими вывертами имитирующими диалектику. Чистый манифестационизм имел смысл в условиях стабильных неолитических циклах когда мир казался вечным кружением. Но и Предвечный Бог креационизма или неподвижный перводвигатель деистов это абберация Осевого времени.
Бог творит себя -это и есть синергия или разворачивающаяся спираль Духа.
У Шопенгауэра есть очень важная мысль, что Воля не подчинена Закону основания. В мышлении Закон основания это формальная Логика. Но у человека есть еще и творческая фантазия. Так вот основание Мира это абсолютно свободная "фантазия" творящая Законы.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Медоваров 12 ноя 2011, 17:12

Традиционалист XIX века Макдональд писал, что Бог создал Адама из Своей славы (сияния). Причём Макдональд в основном следовал за Оригеном и некоторыми раннехристианскими Отцами.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Пред.

Вернуться в Бореальный код