БОРЕАЛЬНАЯ МЕТАИСТОРИЯ

Re: БОРЕАЛЬНАЯ МЕТАИСТОРИЯ

Сообщение Максим Борозенец 08 ноя 2011, 18:52

Александр Иванов писал(а):Но Максим - ведь тогда нарушается стройность арктической теории в целом, которая исходит из утверждения единственного Полюса и Истока, как в метафизических, так и в метаисторических построениях включая теорию моногенеза в антропологии, схему языкого древа московской лингвистической школы, и наконец пресловутые уже исследования Вирта в палеоэпиграфике.

Арктическая прародина - исток НАШЕГО мира, но я далеко не уверен, что этот мир - только наш и ничей больше. Наше мировоззрение держит нас в определенной матрице, но я вполне допускаю, что такая матрица может быть и не единственной.
Во всяком случае, оставляю этот вопрос открытым.

Строение черепа неардентальца, а именно отсутсвие выступающего подбородка, отличная от параболической у человека и повторяющей высших приматов зубная дуга, особенности строения гортани отрицают возможность наличия у них членораздельной речи. Что-же касается аборигенов Австралии - то особенности их языка, образа жизни и фенотипа могут, как мне кажется, быть объяснены через их максимальное удаление от Полюса во всех смыслах.

Исключает возможность если мы меряем Язык исключительно нашими собственными параметрами.
Кстати, мы после конференции общались с Лораном Джеймсом из Франции, и он утверждал, что кроманьонцы изначально - черные выходцы из Африки, а неандертальцы были изначально белыми европейцами. Что только смешавшись с неандертальцами, кроманьонцы смогли "побелеть".

Тоже согласен, но только отказываюсь от применения термина "двоеверие" по отношению к православной традиции. Гальковский ввел его в XIX в., взяв из "Слова Боголюбца, ревнителя...", который "не смог терпеть христиан двоеверно живущих, верующих в Перуна, Мокошь... " Речь там практически шла об эклектике, официально одобренной западной церковью в обряде т.н. "неполного крещения". Но ведь это же феномен раннего средневековья. А потом мракобесы вылили с водой ребенка, т.е. саму аутентичную традицию окрестили двоеверием, поставив в центр иудео-христиантво определяя его как ортодоксию, а не ересь, как было изначально, и в принципе как есть и сейчас, потому что "Бог поругаем не бывает" и не в человеческих силах отменить тайну "Непотаенного".

Мы имеем пейоративные термины "язычество" и "двоеверие" уже с подачи догматического православия.

Мне, кстати, в равной степени не нравится понятие "христианство до Христа". Это то же самое, как если бы в СССР первобытный мир стали бы называть "протосоветское общество". Что в Православии является столпами, и что в свою очередь можно сразу отнести к Бореальной Традиции? Я считаю, что это культ Троицы (в разнообразных тринитарных вариантах) и культ Спаса (солярного Героя, спасителя Мира). Было бы хорошо по этому вопросу открыть отдельную тему...
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Иванов 09 ноя 2011, 05:41

Максим Борозенец писал(а):...мы после конференции общались с Лораном Джеймсом из Франции, и он утверждал, что кроманьонцы изначально - черные выходцы из Африки, а неандертальцы были изначально белыми европейцами. Что только смешавшись с неандертальцами, кроманьонцы смогли "побелеть".

Тоже признаю, что кроманьонцы черные. Здесь на Интертрадиционале обсуждали с год назад примерно эту тему - по-крайней мере на территории бывшего СССР - это негроиды и австралоиды (например Суньгирьская стоянка под Владимиром). Именно волна с Севера вытесняла их все дальше к Югу. Но опять же доказаны и факты метисации с палеоантропом (пещеры Схул и Табун в Палестине). Все-ьаки скорее черная пигментация - следствие контактов с палеоантропом.

Кстати, вчера почитал на Артании тексты посвященные памяти Евгения Всеволодовича Головина. Именно его потрясающие интуиции в том, что касается иудео-христианства, легжат в основе нашей оценки философского осмысления истории культуры, политики и религии. Другого христианства он правда не знал... Но ведь и неоязычником не был! Может быть трудно заметить, то что внутри нас самих, а гораздо легче разглядеть то, что снаружи... Я думаю, о Нем также следует говорить отдельно. Надо-бы перепостить, и думаю интересно было-бы обсудить здесь его работы. Хотя сердечная боль многих еще жива, но думаю время для этого пришло. Головин - Путеводная звезда, ведущая к Nord'у. Почему, собственно я упомянул о нем здесь - повторюсь немного - именно его имплицитная критика иудео-христианства (которое в принципе тождественно и суннитскому исламу) мне, к примеру, помогла понять что собственно есть Православие, а что им не является.
Александр Иванов

Сообщение Максим Медоваров 09 ноя 2011, 07:46

А где там на Артании тексты Головина? Я знаю только сайт "Индекс Головина", где вроде бы все они собраны.

Максим, отсутствие членораздельной речи у неандертальцев - общее место в современной науке. К такому же выводу мы, традиционалисты, пришли и на свадьбе Фомина.

Что же касается народов Южного полушария, особенно койсанов, австралийцев, папуасов (ибо от палеоиндейцев вроде огнеземельцев не осталось почти никаких сведений), то в плане языка, я думаю, уместее всё-таки следовать не за эволюционизмом московской школы (считающей щёлкающие звуки койсанских и праавстралийского языков первичными звуками человечества), а за инволюционизмом традиционалистов. Ведь де Местр писал: "Языки диких - это именно остатки, а не изначальные элементы языков".

Но зато я предлагаю обратить внимание на мифологию койсанов, австралийцев и, возможно, наиболее "отсталых" из индейцев Амазонии. Я как-нибудь выберу наиболее примечательные мифы этих этносов и вывешу их на ИТ. Будет что обсудить, особенно Южный Крест. Изучив эту мифологию, мы сможем связать её с бореальной.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Александр Волынский 09 ноя 2011, 08:48

Darwinian linguistic controversies
There is an interesting essay titled Darwin's Tongues, which covers some of the controversies associated with the use of biological evolutionary methods on linguistic problems. A couple of the papers mentioned in the article are Dunn et al. (2011) and Atkinson (2011).
Using this database, Cysouw’s team repeated Atkinson’s technique and found two separate geographic origins for language, one in East Africa and another in West Asia’s Caucasus region, with a large swath of the Middle East and South Africa also possible. Crucially, Cysouw’s analysis suggests that none of these regions contain phoneme-rich languages that stand out as having far more speech sounds than any of the others.
Неандертальцы были белокожими и рыжими. В Англии недавно нашли останки очень древник кроманьенцев, которые жили в течении 10-15 тыс лет рядом с неандертальцами. А вот когда пришли люди Граветта, что совпало с началом Последнего ледникового максимума, то вымерли и неандертальцы и кроманьенцы. Собственно это и был Верхний Палеолит. А кроманьенцы с неандертальцами это Средний Палеолит в котором до сих пор пребывают австралийцы, бушмены,папуасы и огненно-земельцы.
Таким образом Бореальная (Ледниковая) традиция это не ранее 28 тыс лет назад. Экваториальной традиции может быть уже 70 тыс лет. Очевидно, что Бореальная и Экваториальная традиции все это время взаимодействовали и не всегда мирно.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Олег Гуцуляк 09 ноя 2011, 13:01

Максим, отсутствие членораздельной речи у неандертальцев - общее место в современной науке. К такому же выводу мы, традиционалисты, пришли и на свадьбе Фомина.

назюзюкались до нечленораздельности :)
шучу.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Александр Иванов 09 ноя 2011, 13:36

Максим Медоваров писал(а):А где там на Артании тексты Головина?

Я имел ввиду тексты посвященные его памяти - на главной странице "Год без Головина"

Что же касается народов Южного полушария [...] то в плане языка, я думаю, уместее всё-таки следовать не за эволюционизмом московской школы (считающей щёлкающие звуки койсанских и праавстралийского языков первичными звуками человечества), а за инволюционизмом традиционалистов.

Согласен. Имел ввиду не эволюцианизм, а представление о генезисе языков из общего корня, языковое генеологическое древо, котороне в пределе должно включать все языковые семьи.
Александр Иванов

Сообщение Александр Иванов 09 ноя 2011, 13:55

Александр Волынский писал(а): Таким образом Бореальная (Ледниковая) традиция это не ранее 28 тыс лет назад. Экваториальной традиции может быть уже 70 тыс лет. Очевидно, что Бореальная и Экваториальная традиции все это время взаимодействовали и не всегда мирно.

Александр, но ведь так можно сказать, что бореальной традиции только 5 тыс. лет, имея ввиду индо-европейцев, а скажем ближневосточной не менее 8-10 имея ввиду носителей афразийских языков. Но и те и другие - результат инволюции одного бореального пра-языка. Мне кажется вопрос о двух центрах дивергенции из приведенной вами цитаты (Восточно-африканский и Западно-Азиатский) это лишь недоразумение вызванное подходами к стратификации всего фонда лексики, но возможно его причиной является волнообразный исход человечества из Арктики. При этом языки более древних волн мигрантов на Евразийский материк подвергались более интенсивной инволюции по сравнению с более молодыми, согласно "принципу консерватизма". Это же должно касаться и традиции. Да, пусть Бореальной традиции в Евразии 28 тыс. лет, а Экваториальной 70; но это только в исторически засвидетельствованных областях. Что касается исчезнувшего циркумполярного континента, то им должно быть не менее 140 тыс. лет обоим, т.е. они синхронны "митохондриальной Евве" (допускаю что эта "Евва" - могла быть еще не человеком, и жила в Африке, пока наконец ее потомки не проникли на Север, но именно там они дали нам всем общего предка. Тогда Изначальная традиция должна быть датирована более поздним временем. Однако явно ранее 70 тыс. лет)
Александр Иванов

Сообщение Максим Медоваров 09 ноя 2011, 16:35

Cysouw’s team repeated Atkinson’s technique and found two separate geographic origins for language, one in East Africa and another in West Asia’s Caucasus region

В своей весенней статье я уже писал, почему англоамериканские лингвисты так маниакально пытаются утвердить полигенез языков и почему им нельзя верить, а надо верить советско-еврейским лингвистам.

Волынскому: а наиболее древние слои населения Западной Европы (Пиренеи, Канары) - потомки кроманьонцев (как считает Эдуард Юрченко) или граветтцев?

Таким образом Бореальная (Ледниковая) традиция это не ранее 28 тыс лет назад. Экваториальной традиции может быть уже 70 тыс лет. Очевидно, что Бореальная и Экваториальная традиции все это время взаимодействовали и не всегда мирно.

Если воспринимать этот тезис буквально, то он обесценивает бореальную Традицию и вменяет её в ничто. Поэтому я скорее соглашусь с Ивановым, что нужно скорректировать этот тезис в том смысле, что изначальная Традиция была некоей пра-пра-бореальной, и позднейшая бореальная - есть её реанимация, восстановление в результате нового импульса; а традиции Южного полушария (можно ли их вообще называть единой экваториальной традицией?) суть искажения пра-пра-Традиции, не испытавшие позднее такого обновления.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Валерий Инюшин 09 ноя 2011, 18:38

Переходя к железному веку, который пришел на земли Азии только с вторжением индоевропейцев (в Палестине например филистимлян) действительно, как пишет и М. Борозенец «Наблюдаются разнообразные феноменальные/рациональные попытки преодоления «нуминозного хаоса». В той или иной форме возвращающие знание об Изначальной монотеистической Традиции. Однако я не стал бы определять иудаизм, как одну из них. Вернее говоря разделил бы то, что обычно определяют религоведы под «ветхозаветным иудаизмом» на две составляющие – собственно иудаизм, у святых отцов «иудейство», т.е. жестко-креационисткую модель и собственно Изначальную традицию, преданную Аврааму через Откровение, тождественность которой Изначальной индоевропейской засвидетельствована в поклонении Мелхиседека. Т.е. иудаизм появляется внутри Изначальной Традиции, как очередная ересь, собственно с времен Моисея, однако время его торжества в иудейском этносе происходит постепенно и на первых порах незаметно.
Действительно и иудейская и христианская традиции – традиции Откровения, как собственно и зороастризм и маздеизм. Но инспирация этих течений разница – там где отрицается евхаристическая тайна соединения твари и Творца мы имеем дело с креационисткой ересью, там где утверждается необходимость тайны, ее закономерный приход, что отрицает саму тайну этого соединения – мы встречаем манифестационисткое отступление, которое сегодня более привычно именуется «язычеством».

Не нужно выдавать желаемое за "действительное" и навязывать Примордиальной Традции такие эпитеты как правильный креацинизм и т.п. Если уж вести речь о действительной приомрдиальности, то она, во-первых, не могла быть дуальной, во-вторых, чисто креационистской или манифестиционистской. Это был, если угодно их диалектический синтез, который даже не может быть адекватно передан вербально нынешними языками. К тому же Традиции индоариев и древних германцев и славян, гораздо больше соответствующих Примордиальности, чем иуадиизм и христианство, в своей изначальной основе ближе к манифестационизму, который является меньшим "извращением" по отношению к Примордиальной доктрине, чем креационизм.

Что касается маздеизма, то называть его религией откровения и креационизмом у меня не поворачивается язык, поскольку он, собственно, является инверсией индоарийского ведизма или наоборот. Ну, с бОльшими особенностями. С Заратустрой всё ещё сложнее. Если он жил, как считает Медоваров и к чему склоняюсь и я, в XIV-XIII вв до н.э., то говорить об "осевом времени" не приходиться. Вероятно Заратустра одним из первых почувствовал начало профанации полярного арийского культа и пытался его восстановить некими специческими средствами его недуальную приомордиальнсоть, что ошибочно, на мой взгляд, прнинимается за откровение и ещё более ошибочно за креационизм. Постараюсь обосновать это более аргументировано позже, ещё раз обратившись к источникам.
Валерий Инюшин

Сообщение Валерий Инюшин 09 ноя 2011, 18:44

Александр Иванов писал(а):Хотя бы потому уже , что упомянутый язык и речь в те времена – единственные для всей ойкумены, для всего человечества. Другого языка попросту не существовало, и как бытийная реальность – именно этот язык, и есть собственно язык по-существу, тогда как поздние – только варианты его инволюции и недо-языки.

С этим я не соглашусь. Я считаю, что всегда существовало несколько культурных кругов, как и несколько очагов расогенеза. Даже синокавказские языки зиждятся на иной логике. А что уж говорить про языки австралийских аборигенов, про языки неандертальцев и прочих вымерших рас?

Абсолютно согласен. Эти культурные круги также могли влиять в виде волн на бореальную Традицию и наоборот. Бореальная Традиция - это именно Традиция Белого Человечества, через которую с ней общается Абсолют. С другими он может общатся по-другому.
Валерий Инюшин

Пред.След.

Вернуться в Бореальный код