КУПАЛА: Ключ к Бореальному Праязыку

КУПАЛА: Ключ к Бореальному Праязыку

Сообщение Максим Борозенец 01 ноя 2009, 00:46

Предпосылки к созданию концепции, с которой я хочу вас ознакомить, были довольно прозаичными. Впрочем, это вполне закономерно для любых серьезных начинаний, как академических, так и оккультных. Дело в том, что еще в начале весны сего года я задумал создать официальный гимн для культурно-исторического общества «Нордсолен». Мы начали писать музыку с Д. Баблевским, лидером группы «Парцифаль», когда он неожиданно задал мне вполне справедливый вопрос – а на каком языке все это будет? Тут я призадумался – действительно, писать на русском – как-то странно для европейской организации; на супостатном английском – пошло и некорректо по отношению ко всему, за что мы боремся; на датском или любом другом европейском языке – слишком локально для такого большого проекта. И тогда решено было писать текст на БОРЕАЛЬНОМ ПРАЯЗЫКЕ, то есть на некоем протоиндоевропейском языке, реконструированном на фундаменте академической индоевропеистики, но согласно нашим традиционалистическим представлениям.

Таким образом, главным принципом моих исследований становилась некая структура, прямой проекцией которой, кодом, шифром, программой, и являлся БП. Признаюсь, поначалу я умышленно хотел создать язык, который бы адекватно озвучил мифологию и метафизику Севера. Каково же было мое удивление, когда, распахнув перед собой труды академиков-позитивистов и погрузившись в бездны протокорней, я обнаружил там эту самую структуру – безупречно ясную и завораживающую, сравнимую разве что с Каббалой... Все оказалось намного серьезнее, чем я предполагал. Я вдруг начал понимать, что же на самом деле стоит за санскритом и русским, ирландским и исландским, латинским и латышским, за всеми многочисленными и такими, казалось бы, разными наречиями разных народов. Я обнаружил различные глубинные связи в совершенно неожиданных словах, и ощутил, что прикоснулся к изначальному гнозису наших бореальных предков, закодированному в самом Праязыке, и рассыпанному бисером во всех современных индоевропейских языках.

Большую поддержку в этом деле мне оказывал и продолжает оказывать по мере своей занятости О. Фомин. Как выяснилось, я филологическими путями неожиданно пришел к тому, что он сам предполагал интуитивно, создавая «псевдо-арийские наречия» для некоторых песен «Злыдоты». Наше сотрудничество с Олегом не всегда шло гладко, зачастую казалось, что его логика и моя несовместимы друг с другом и пытаются поглотить друг друга. Но и этот дуализм я предпочитаю рассматривать как неотъемлемую часть бореальной метафизики, как двух змей герметического кадуцея, примиряемых единой осью.

Я решил по ходу своих исследований знакомить достопочтенную публику с результатами. Итак, предлагаю вашему вниманию некоторые из них...

Изображение

1. Как известно, термин «санскрит» происходит от санскр. (samskrta vak*), что буквально означает «обработанный, искусно созданный (язык)». Самоназвание уже говорит о том, что этот язык имеет искусственное происхождение, не говоря уже о его конкретном профессиональном применении. Как мы знаем, это древнее «эсперанто» было принесено в Индию арийскими жрецами для утверждения в южных землях древней северной Традиции. Только благодаря статусу служебного языка для замкнутой группы пользователей санскрит сохранил практически тот самый первозданный вид, которым он обладал тысячи лет назад. Мы же полагаем, что основой для санскрита послужил один из диалектов бореального праязыка (восточная ветвь), носители которого естественным образом искажали его по мере продвижения с Севера на Юг. Основываясь на этой логике, мы попытаемся реконструировать изначальную структуру, которая лежит у истоков Бореального Праязыка (БП), и на ее основе выявить наиболее ранние корни, прибегая также к компаративному анализу основных морфем наиболее древних индоевропейских языков.

2. Наша схема БП основывается на концепции проф. Г. Вирта, утверждавшего взаимосвязь между пространственными, временными и ментальными факторами бореального человека, которые легли в основу Примордиальной (Бореальной) Традиции. Иными словами, факторы пространства и времени определяли мышление бореального человека, и соответственно принципы его Праязыка, который в полной мере выражал его мировоззрение. Таким образом, предлагаемая схема – это одновременно и азбука, и примитивная географическая карта, и первый солнечный календарь. Наша система расходится с виртовской в том, что вместе со звонким и глухим рядом согласных не включается ряд аспиративный (PH – KH – SH – TH), который мы рассматриваем как признак деградации изначальной биполярной системы.

Изображение

3. Как известно, классическая индоевропеистика базировалась на делении языковых областей «Кентум / Сатем». Термины происходят от слов, означающих числительное «сто» в репрезентативных языках каждой группы (латинский centum и авестийский sat?m). Языки группы Сатем включают в себя индоиранские, балтийские, славянские, албанский, армянский и, возможно, какое-то число недокументированных мёртвых языков, таких как фракийский и дакский. В этой группе велярные и лабиовелярные звуки протоиндоевропейского языка развились в велярные, а палатовелярные стали шипящими и свистящими. Группа Кентум включает в себя италийские, кельтские, германские, греческий, и, возможно, небольшие и неизвестные группы мёртвых языков (таких как венетский язык и древний македонский язык и, предположительно, иллирийские языки). В этой группе велярные и палатовелярные звуки языка ПИЕ были объединены в велярные. Такая система деления существовала до открытия тохарского языка, особенности которого выявили его как язык группы Кентум. На основе этого мы полагаем, что изначальный Бореальный Праязык обладал качествами Кентум, а процесс сатемизации, то есть деградации «чистых звуков» в шипящие и свистящие, вторичен по отношению к нему.

Изображение

4. Полярный год поделен на 6 условных периодов:

· Абсолютный Юг – в течение около 60 дней в году в полярной области царит абсолютная ночь, активно освещаемая северным сиянием. Есть гипотеза, что именно фантастические узоры северного сияния легли в основу общеиндоевропейского мифа об инфернальном Змее (Драконе), который встречает Солярного Героя на дне мира, и там происходит «Страшный Суд» - поединок Героя со Змием, трагедия смерти и чудо преображения и воскрешения. Из тьмы зимы Солярный Герой начинает новый год – новый путь снизу вверх.
· Юго-Восток – в течение первых 2 месяцев года Солнце еще не поднимается над горизонтом, но его лучи разгораются все ярче, порождая потрясающий эффект затянутой зари.
· Северо-Восток – в течение последующих 2 месяцев Солнце все выше восходит над горизонтом. Его свет становится ярче.
· Абсолютный Север – Солнце сияет во всей своей славе. Здесь оно не заходит вообще, а только еле заметно перемещается вокруг зенита. В течение этих 2 месяцев Солярный Герой гостит в обители своего Небесного Отца. Но после пика года (точки летнего солнцестояния) необратимо начинается обратный процесс – Солярный Герой вынужден покинуть Небо и начать свое нисхождение.
· Северо-Запад – путь вниз продолжается, Солнце все больше приближается к линии горизонта.
· Юго-Запад – сумерки нарастают.

5. Каждому из этих периодов соответствует гласный звук. Год начинается со звука A, который постепенно перерастает в звук E. Звук I – как самый высокий – считается некоторыми исследователями «первым именем Бога» (Р. Генон). За ним следует понижение – O и, наконец U. Самая нижняя точка соответствующим звуком не обладает, хотя и есть версия, что там должен быть расположен балтославянский звук «Ы». Обратите внимание, что именно самый высокий и самый низкий звуки переходят в согласные – I > J; U > W.

6. Обращаем ваше внимание на то, что треугольник A – I – U является основным, с тремя кардинальными гласными (начало – пик – конец), тогда как гласные E и O являются промежуточными. AYU – так на санскрите называется некая живая сила, пронизывающая все Мироздание. Сравните - санс. ayu, авест. ayu, тох. aym/, лат. aevum, голл. eeuw, англ. æfre/ever, герм. io/je; êwig/ewig, гот. aiws, др.-сканд. ei, греч. aion, алб. Eshë. Если в западных языках это понятие деградировало до абстрактного обозначения «вечности», то еще в греческом оно является фонетическим эквивалентом санскрита, обозначающим некую метафизическую цельность, в данном случае – цикл (букв. «круг»). Любопытно, что в греческом варианте эта формула из троичной становится четверичной с намеком на первоэлементы и визуализацией квадрата-круга. В современном религиоведении для обозначения ”ayu” чаще всего используется слово «мана». Мана в верованиях народов Меланезии и Полинезии — существующая в природе сверхъестественная сила, носителями которой могут быть отдельные люди, животные, различные предметы, а также «духи». Манипулирование маной применялось для достижения ближайших целей: хорошей погоды, обильного урожая, излечения от болезни, успеха в любви или победы в сражении. М. Элиаде в своем фундаментальном «Трактате по истории религий» рассказывает, что туземцы Полинезии совершенно спокойно воспринимали христианских миссионеров, обьсняя это в рамках все той же концепции: «Белый жрец победил нашего жреца, потому что у него больше маны». Аналогичные представления под разными названиями известны у многих племён и народов (оренда — у ирокезов Северной Америки, еки — у понгве в Африке, и др.). Таким образом, понятие «маны» (ayu) – общее понятие для всех манифестационистских культов нашей планеты, наделяющих все сущее магической, божественной энергией. Любопытно, что «мана» также широко употребляется в компьютерных играх и означает очки, определяющие количество специальной магической энергии, расходуемой на различные заклинания и прочие магические способности. Существует также версия, что библейская «манна небесная» - из этого же ряда.

Изображение

7. Таким образом просматриваются пространственно-временные и языковые (фонетико-семантические) параллели:

· Хтонические (женские) звуки M и N – Зима (низшее солнцестояние) / Юг
· Уранические (мужские) звуки R и L – Лето (высшее солнцестояние) / Север
· «Восходящая зона» М – Z – G – B – D – R – Весна / Восток
· «Нисходящая осенняя зона» L – S – K – P – T – N – Осень / Запад

Звуковая последовательность объясняется следующим образом. "Восходящая зона" начинается с сонора "М", который переходит в спирант "Z", после которого идут три звонких плозива. Серия плозивов начинается с дорсального звука "G", который более всего подвержен изменениям от одной группы языков к другой, то есть из плозива переходит во фрикативный спирант (напр. слав. Ж, Ш, Ч и т.п.). Затем идут губной плозив "B" и зубной "D". Точно такая же последовательность - от "шипяще-свистящих" спирантов к "внятным" плозивам - властвует и в осенней половине.

Ни для кого не составит большого труда экстраполировать эту схему на реальную карту индоевропейской общности и выявить поразительные совпадения в сравнении Восточной («красной / коричневой») и Западной («белой / голубой») Европы. Это касается как топонимов и этнонимов, так и психических и ментальных особенностей населяющих их народов. Именно здесь, в метафизическом срезе, мы признаем корректность схемы «Кентум-Сатем».
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

КЕНТУМ и САТЭМ

Сообщение Максим Борозенец 19 фев 2010, 14:58

Заметка о дуализме КЕНТУМ и САТЭМ

Источник: http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=19&t=903#p3015

Известно, что все индоевропейские языки делятся на две разновидности: на языки САТЭМ и языки КЕНТУМ.
САТЭМ – это те, кто звуки КЬ и ГЬ переделал в Ч и ДЖЬ, а КЕНТУМ – это те, кто просто убрал мягкость этих звуков и на этом успокоился.
Видимо, это первоначальное разногласие между индоевропейцами о том, как нужно поступить с мягкими КЬ и ГЬ, имело какое-то необъяснимое, таинственное и даже мистическое значение. По непонятной причине, все языки КЕНТУМ так или иначе, но вошли в катастрофическое состояние: полностью развалились или сильно опустошились. Пример: сверхпримитивный французский язык, который образовался от великого латинского, или запредельно убогий английский, который образовался от богатого древнегерманского языка. Тохарские языки полностью исчезли, кельтские понесли огромные потери и также – почти исчезли. Современный итальянский – богатый язык, но это далеко не то же самое, что латинский, от которого он произошёл; немецкий от древнегерманского отличается в худшую сторону. Вот разве что один-единственный исландский – но ведь это язык очень маленького народа.
Наибольшую интеллектуальную и духовную нагрузку сохранили в себе языки САТЭМ. Характерно, что славянские языки образовались от слияния двух языков – языка венетов (разновидность КЕНТУМ) и языка праславян (САТЭМ). При этом САТЭМное начало пересилило КЕНТУМное – и это было неспроста! При этом славянский язык вобрал в себя всё могущество италийского кентумного языка (похожего на латинский), на котором говорили венеты. То есть славяне взяли всё лучшее от категории КЕНТУМ и всем этим усилили свою САТЭМную мощь. Ничего подобного больше не было в индоевропейском мире. Это единственный случай. Из всех нынешний славянских языков самым славянским, самым индоевропейским и самым богатым является один-единственный современный русский язык, остальные – это языки, претерпевшие ухудшения и всевозможные потери.
Стало быть, русский язык – это наследник КЕНТУМного начала древних венетов и САТЭМного начала.
Летто-литовские языки так же испытали на себе влияние венетского языка, но далеко не такое сильное. Самым удивительным образом межу литовским и русским языками существует какая-то необъяснимая и постоянная связь. Есть такие явления, которые встречаются только в литовском и только в русском языке (изредка в украинском и в белорусском) и нигде больше. Подчёркиваю: эта связь всё время поддерживается.
Горнунг считал, что кроме категорий КЕНТУМ и САТЭМ, можно было бы выделить ещё и категорию ШИМТАС и отнести к ней летто-литовские языки, имея в виду, что САТЭМ и ШИМТАС – это всё-таки очень близкие явления. Я не буду спорить, но только отмечу, что уникальные свойства летто-литовских языков (прежде всего – литовского), они опять же восходят к первоначальному изменению отношения к мягким ГЬ и КЬ. Что это за механизм и как он сработал – я не имею ни малейшего представления. Всё, что ни скажу – будет мистика или какое-то фантазирование, поэтому лучше промолчу. Когда-нибудь лингвисты в содружестве с психологами и антропологами разгадают эту тайну – я в этом не сомневаюсь. Но сейчас можно только разводить руками в изумлении и ничего больше.
А под конец коротко и очень упрощённо расскажу о различиях между категориями САТЭМ и ШИМТАС.
В языках САТЭМ было так:
КЬ перешло в Ч, а Ч перешло в Ш, а Ш перешло в С.
Всё то же самое было и в звонком варианте, где на входе видим ГЬ, а на выходе – З.
А в языках ШИМТАС было всё то же самое, но последнее звено цепочки отрезается. То есть, на входе видим КЬ, а на выходе – Ш. И так же точно и в звонком варианте: ГЬ – на входе, Ж – на выходе.
Максим Борозенец
Администратор

Re: КУПАЛА: Ключ к Бореальному Праязыку

Сообщение Олег Гуцуляк 19 фев 2010, 22:07

Но все же КЕНТУМНОЕ начало сильно у славян. Ведь говорим КОРОВА, а НЕ СОРВА и пр.

Кстати, некая "сатемизация" происходит у португальцев. В современном португальсом много звуков Ж, Ч., Ш, Щ, в то время как в классическом (и современном бразилийском) сплош "С".
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Максим Борозенец 19 фев 2010, 22:37

Автор именно про это и говорит. Русский язык - это гибрид кентумного италийского (венетского) и сатэмного индо-арийского (скифо-сарматского). Асы (арии, скифы, индо-иранцы) - это сатем, а Ваны (венеты, италики, кельты) - кентум.

Кстати, некая "сатемизация" происходит у португальцев. В современном португальсом много звуков Ж, Ч., Ш, Щ, в то время как в классическом (и современном бразилийском) сплош "С".

Изначально, по видимому, все были кентум. Эволюция языков из кентума в сатем пошла изнутри, из ядра. Периферия так и осталась законсервированной в кентум (ср. кельтские и тохарский). Только с распадом Римской империи среди кентумчан полным ходом пошла сатемизация. Французский язык, например, просто идет по следам русского. Еще 1000-1500 лет назад славянские языки звучали так как современный французский.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 20 фев 2010, 15:30

Потомки латыни - романские языки - все сплошь "палатализовались", т.е. вторично сатемизировались (Г-> дж, к->ч) (кроме одного - сардинского с чудовищным доИЕ субстратом). Через французский эти слова проникли и в английский, но в целом германские языки как были кентумными, так и остались. Греческий до сих пор кентумный. Литовский кентумный (с вкраплениями сатемного), а латышский вторично палатализован, т.е. это испорченный и деградировавший литовский. Т.е. балтийские языки - кентумные, а славянские - сатемные. Это говорит о том, что ИЕ общность не распадалсь на кентумную и сатемную ветви, а просто процесс сатемизации пошёл в разные стороны и охватил географически несколько центральных групп языков, независимо от степени их родства внутри ИЕ семьи (славянские, индоиранские, армянский, кажется, частично - балканские). Западные группы (италики, кельты, германцы, балты) и восточные (греки, тохары) остались незатронутыми сатемизацией. На сегодняшний день эта точка зрения наиболее распространена, потому что иначе необяснимо различие между славянами и балтами.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 20 фев 2010, 16:32

Литовский язык - это нечто среднее между группами КЕНТУМ и САТЭМ. Равно как и германские языки отличаются от кельтских и италийских. Это, кстати, признак всех пограничных языков. Греческий в равной степени назвать таким же кентумским, как и латынь. Считается, что греческий и армянский в какое-то время составляли единую ветвь. Потом армянский ушел в САТЭМ, а греческий остался в КЕНТУМ.
Максим Борозенец
Администратор

Необходимые пояснения

Сообщение Максим Борозенец 16 мар 2010, 12:01

В ходе ознакомления с моей системой у многих появлялись вопросы. И я думаю, имеет смысл привести здесь некоторые основные из них для общего пользования.

1. На чем я основывал свои исследования?

Герман Вирт с подачи Дугина послужил толчком к структурализму в данном направлении и методологией. Бог как Год как Календарь-Алфавит (Язык). Помимо этого я перелопатил стопку работ академических индоевропеистов, таких как Андреев, Иванов-Гамкрелидзе, Мартынов, Старостин и пр. Я взял наработки
материалистической лингвистики и структурировал в "ВИРТуальную схему" своего собственного образца. Другим словом, объединил Вирта и Андреева и начал собственное исследование. Мой подход от официальной науки, основывающейся на принципе "от частного к общему", отличает именно структурализм, то есть холистический, традиционный метод, где части являются элементами единого целого. Насколько я знаю, таким всерьез занимался только Толкиен. Но если у него фундаментом была "красота звучания", то у меня - взаимосвязанная мифологическая система.

2. Почему Ключ выглядит именно так? Звезда Давида появилась там случайно или сознательно?

Изначально нордический Крест-в-Круге напрашивался сам собой, где А - восток, И - север, Е - запад, У - юг. Я как нордист стремился именно к нему, а не к какому-то магендоиду, который имеет конкретные ассоциации. Но при ближайшем рассмотрении всё это оказалось ложной логикой, и я объясню почему. Основа - это Троица, а именно треугольник А - И - У. Троица - это абсолютная примордиальная формула, через призму которой ясно, что Христианство - это нечто принципиально отличное как от иудеев. так и от агарян. В данном случае - это 3 кардинальные гласные, а все остальные - лишь производные от них. И если многие корни с O можно свести к AU, то точно также Е - это дифтонг AI. Поэтому треугольник E - O - (*) - вторичный, что также имеет свой высокий символизм (эхо примордиальных звуков). Не говоря уже о "скрытом звуке" в точке Абсолютного Юла. Напомню, что время полной тьмы (прорезаемой фантастическим северным сиянием) составляет именно 2 месяца - так это описано у Уоррена. Сам Вирт писал о том, что пентаграмма Полюса - это гексаграмма, где один луч скрыт. Именно поэтому Символ "Купалы" имеет такой облик, и никакой другой.

Напомню, что "магендоид" стал еврейским символом только в пражском гетто и сравнительно недавно, тогда как стабильным символом иудеев была всегда менора. Мои собственные расследывания указывают на то, что это - символ Велеса. А именно, "Года Осенней стороны", где формы обретают тень и порождают дуализм, то есть Западная ипостась. Если код к весеннему полугодию - AR (RA), то к осеннему, западному - UL. UL > ULS > VLS > VLeS, или проще - UL - VL - VeL - EL. Славянский Велес и древний семитский бог EL, в последствии ставший Elohim, Allah и пр. - это все та же "Осенняя сторона", по-русски "Велес". А общий троичный код Великого Года получается IS (ось, Купала+Юл) + RA (весна) + UL/VEL/EL (осень). Но это все данные для отдельного большого текста, который я все никак не закончу.

3. Что определяет именно такой порядок согласных по кругу?

Я исходил из букв Оси. Это материнские соноры - N M - внизу, и отцовские соноры - R L - вверху.
Весна (правая сторона - AR/RA) - звонкие согласные Z G B D (типа мужские).
Осень (левая сторона - UL/LU) - глухие согласные, S K P T (типа женские).
G B D и K P T называются плозивы (взрывные), то есть их нельзя тянуть, а можно лишь произнести на взрыве губ единожды.
Z и S - уже другой класс, фрикативы - их как раз можно шипеть как гласные. Поэтому очевидно, что Z и S должны открывать весну и осень, являясь как бы младшими братьями отцовских и материнских букв, и переходом от них к плозивам.
Далее - почему за Z S идут G K? G и K - это как раз те плозивы, которые подвержены трансформации в виде ошипления или придыхания в зависимости от того, к какой языковой группе они принадлежат - причем то же относится и к Z S. В восточных индоевропейских языках Z порождает Ж, а S - Ш. K порождает Х, Ч, Ц и т.п.. G порождает Г (украинское, мягкое), Ж, ДЖ, ДЗ и т.п. Я исходил из постулата, что это уже язык следующего поколения, деградация или наоборот эволюция изначальных согласных, поэтому в моей системе их нет.
Остаются B D и P T - тут был скорее интуитивный подход, который подтвердился компаративным анализом протокорней. "В" в большинстве корней означает землю, дно, корни, жизнь и прочую биологию. "D" - уже то что над землей - древо, небо, боги. То же самое с их глухими парами - P - пар, огонь, защита, а T - твердь, основа.

4. Вы упоминали, что Ключ может быть экстраполирован на реальную карту. Можно пояснить?

Структура Ключа - троичная. 1. IS - Ось (белая вверху, черная внизу), это константа при вращающемся круге, 2. RA - весна, свет восходящий (от Юла к Купале), дэваяна (путь богов), 3. EL (UL) - осень, свет нисходящий (от Купалы к Юлу), питрияна (путь предков). Это, кроме всего прочего, карта индоевропейцев, то есть западная Евразия.

Белый участок - это Белое море + Балтика (balts - латыш. "белый"), которые изначально были единым водным пространством (включая великие озера России - Онегу, Ладогу и пр.), а Скандинавия, таким образом, островом.

Черный участок - это Черное море + Средиземноморье - историческое место постоянного смешения - расового, этнического, культурно-цивилизационного. Это - Юл Великого Года индоевропейцев, откуда началось восхождение (дэваяна) Спасителя - Христа.

Весенняя область (красный полукруг) - Восточная Европа и Россия. Степь и Урал. Месторазвитие военной власти - иерархия, Центр, Традиция. Троица и соответствующий ему второстепенный строгий пантеон.

Осенняя область (синий полукруг) - Западная Европа. Лес и Океан. Месторазвитие оседлого производства - власть земледельцев и скотоводов, ремесленников и торговцев. Периферия, децентрализация. Дробление и смешение богов и сущностей, в своей массе составляющих Единое. Другими словами, зона RA понимает Единое как Троичное, иерархически властвующее над множественным, а для зоны UL Единое есть множественное как таковое (Единое во многом, и многое в Едином).

5. Не думаете ли вы, что постулируя "примордиальное", вы только оправдываете нечто совершенно новое?

Я придерживаюсь (нео)платонической концепции мироздания. В Хаосе (меоне) заведомо заложена Идея (сперматические логосы), которой суждено осуществиться через цепочку воплощений и трансформаций. Например, Спирт - Дух Вина - спрятан в бродящем сырье, как Солнце в Море. И только путем дистилляции - очищения - Дух Вина являет себя во всей красе.

А теперь возьмем религиозную концепцию. Новая религия слагается на базе старых мифов, и при всей своей обобщающей концепции является большей частью "перетрактовкой старых мифов". Со временем концепция становится более четкой, а ее внешние формы - более зыбкими, пока не наступает критический момент и не появляются "пуритане" - очистители Веры от посторонних примесей. Призывая "вернуться к примордиальному", они утверждают не реальное изначальное положение вещей, но воплощают ИДЕАЛ, который раскрывается именно на этой фазе становления.

В этом я опять-таки вижу формулу Троицы -
1. U (предвечность, абсолютная потенциальность, скрытая Форма)
+ 2. А (начало, актуальность, путь)
+ 3. I (итог, пик, цель, открытие Формы, отождествление актуального с потенциальным).

Это все напрямую относится к Праязыку, а может быть и к индоевропеистике, и к сравнительному языкознанию вообще. Быть может, Праязык только прорастает в
Хаосе говоров и наречий, выявляя некие общие формы и закономерности. И такие как я, "провозглашая примордиальность", на самом деле "выявляют из хаоса
Идеал", который был изначальным залогом этого долгого пути.

6. Считаете ли Вы, что Язык должен быть безупречно логичен: ясен, чист, прозрачен как кристалл? Не будет ли это очередной попыткой "рационализации", а ведь мы знаем, что Миф обычно "наносит ответный удар".

В этом извечная проблема Творца и Творения. Папа Карло хочет чтобы Буратино был отполирован как примерный член кукольного театра, а Буратино колется об гвоздик, занозит Мальвину, злоупотребляет клеем... Я вложу в Язык что могу, стараясь не доходить до фанатизма, а там он уже сам найдет свой путь. Каким бы он ни был - я приму его, как любой творец должен принять отделение творения и отдаление в свою собственную судьбу.

7. Какие цели всего этого? Какие перспективы?

Прежде всего, мои исследования в области индоевропеистики показали, что в саму канву нашего великого Праязыка зашифрована некая стройная структура, некий мудрый Миф. Я погрузился в индоеропеистику как в пещеру Аладдина, пока не увидел в этих сокровищах определенную закономерность. Мой творческий вклад - только в структурировании. Все использованные корни - индоевропейские. Моя практическая цель заключается в создании некоей "новой латыни" или "нео-санскрита", а именно - сакрального языка Интертрадиционала, а если даст Бог, то и всей Северной Традиции, которая напишет на нем свой новый Миф.

Наконец, с позиции Традиции - в шаманизме или в алхимии - совершенно не важно чем заниматься, так как внешний процесс - лишь одна из форм процесса архетипического. Для шамана результат его деятельности - это сам процесс, во время которого он совершенствует собственную природу. Точно так же и конечное золото алхимика - лишь иллюстрация его Делания. Для меня Язык и есть чистое алхимическое Делание. Я хочу, чтобы получился такой язык, носители которого преображались бы внутренне, мысля на нем и общаясь им.
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Бохонов 04 дек 2010, 15:39

Буддийская короткая сутра в тему

СУТРА ПОБЕДОНОСНОЙ ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ МУДРОСТИ,
МАТЕРИ ВСЕХ ТАТХАГАТ, В ОДНУ БУКВУ

Так я слышал однажды: Победоносный пребывал в Раджагрихе на горе Гридхракуте вместе с большим собранием монахов-бхикшу, с 1250 монахами и с великим собранием бодхисаттв. В это время Победоносный обратился к Достопочтенному Ананде, сказав так:

"Ананда, восприми, на благо и спасение всех живых существ эту Запредельную Мудрость в Одну Букву, а именно букву "А"".

Так проповедовал Победоносный. Преподобный Ананда, большое собрание монахов, великое собрание бодхисаттв и вся вселенная со всеми богами, людьми, асурами и гандхарвами возрадовались и восславили проповедь Победоносного.
Валерий Бохонов

Сообщение Валерий Бохонов 04 дек 2010, 15:43

Максим Борозенец

А Вы академические статьи пишите?

Вроде такой филолог Иванов, так сказать, восстанавливал древний индоевропейский праязык и даже на нём - говорил. Что Вы сказете об этом направлении?
Валерий Бохонов

Сообщение Максим Борозенец 05 дек 2010, 11:24

Валерий Бохонов писал(а):"Ананда, восприми, на благо и спасение всех живых существ эту Запредельную Мудрость в Одну Букву, а именно букву "А"".

Звук "А" - это великое Начало, активатор программы проявления. Это манифестация архетипа Агни (огненной энергии Ян), которому и поклоняются большинство виталистских патриархальных культов (иудаизм, например).

А Вы академические статьи пишите?

У меня в целом неакадемический подход. Академия не любит метафизики и мифологии, а я пытаюсь охватить проблематику Языка именно с этих позиций. Например, пассаж выше ну никак не вписывается в рамки материалистической науки.
Я вообще готовлю целую монографию об этом. Возможно, комментарии к ней будут в академическом стиле.
Я делился своими работами с выдающимся филологом и этимологом М.М.Маковским, он весьма положительно отзывался и даже обещал мне рецензию написать. Не знаю, успею ли, он в весьма преклонном возрасте уже.
Во всяком случае, я был бы раз пообщаться на эту тему с профессиональными лингвистами...

Вроде такой филолог Иванов, так сказать, восстанавливал древний индоевропейский праязык и даже на нём - говорил. Что Вы сказете об этом направлении?

Вы про Вяч.Вс. Иванове? Я скептически отношусь к его глоттальной теории и манией все сводить к передней Азии.
Хотя я тщательно проштудировал его и Т. Гамкрелидзе фундаментальный труд "Индоевропейский язык и индоевропейцы".
Максим Борозенец
Администратор

След.

Вернуться в Бореальный код