КУПАЛА: Ключ к Бореальному Праязыку

Re: КУПАЛА: Ключ к Бореальному Праязыку

Сообщение Алексей Ильинов 23 дек 2010, 15:24

"Человеконадеяние"(((
Главным словом должно быть тогда уж "человекопадение", сиречь "грех", "порча", "скверна".

Ну, с «человеконадеянием» я и сам не совсем согласен (этим термином апеллировали участники лево-патриотического и научно-коммунистического проекта «Красная Застава»), ибо «практика» оного была, увы, плачевная как «справа», так и «слева». Несовершенство, невежество, незрелость, ненаполненность — вот что должно понимать под «человекопадением». Да и само «человекопадение» можно трактовать весьма по-разному. Скажем, те же гностики считают, что именно человекопадение, изгнание из Эдема, позволило человеку различать что есть Добро, а что — Зло. И не случайно, что они Христа почитают в образе Змея. Ещё какой-то израильский богослов (в документальном фильме, посвящённом Эдему и образу Рая в разных традициях) утверждал, что изгнание из Эдема — это образный символ, который означает, что человечество приобрело некое «знание» и перешло на иную ступень.
Впрочем, как пел один мой знакомый православный бард: «Падший ангел — это я». Ангел Светлый же пребывает в каждом из нас. Преодоление грехопадения есть ничто иное, как проявление в себе Ангела и Воскресение.
Нет, личное сообщение, увы, не получал. Перешли уж, пожалуйста.
А вот что любопытно то... Надеюсь, господа историки в курсе, что на территории Воронежской области расположены знаменитые Костёнки — стоянка первобытных людей, которых определяют как самых древнейших европеоидов? Но вот что ещё более интересно - в наших же благословенных краях были найдены и останки негроидов! То есть, получается, что границы между теми или иными расовыми видами (а, значит, и языками) были в незапамятные времена весьма и весьма условными? И, следовательно, было ведь и проникновение в «полярную» семью элементов откровенно «южных» и наоборот? Впрочем, то ведь весьма хрестоматийная истина, ибо о том ещё и Герман Вирт писал к неудовольствию «истинных арийцев». Нордическая Африка... Африканская Арктида... Чернокожая принцесса Севера в синих арктических снегах. Красиво! Поэтично! Таинственно!
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Борозенец 23 дек 2010, 15:54

Алексей, ты не так меня понял. Мне нужен список понятий, ставших архетипическими. То есть, через которые явно и внятно проглядывают архетипы, так как эти понятия быстро и легко стали частью всех языков. "Капитал" и "Интернет" - это совсем не "Капиталократия" и "Интернетомания", и уж тем более не "Человеконадяние" и "Инфернонеприятие". Не нужно множить словесные химеры. Таким образом, мы совсем не хлебниковские "будетляне". Я не прочь неологизмов, если они обоснованы, но для них у нас в Логономиконе отведено место. Здесь же мне нужны понятия из списка, начатого Волынским (человек, бог, душа, космос, дерево, солнце и т.п.)

Максим, так у Вас получается, что полярной прародины вовсе и не было, а миф о ней сочинили ИЕ в эпоху ледника (ибо у других народов миф о Полюсе, как правило, отсутствует)? Что касается Праязыка, то Боже упаси тут что-то изобретать и придумывать? Мы все здесь считаем себя традиционалистами, так и подойдтие к делу по-традиционалистски!

Максим, у вас какой-то очень модернистский взгляд на вещи. Это в Модерне все порывались найти Истину, дистиллировать ее от всяких мифических примесей. Я призываю вас мыслить более традиционно, архаически. Архаический человек ничего не мог ПРИДУМАТЬ. Все витало в воздухе перед ним, то открываясь (иерофания), то закрываясь, и время от времени он только протягивал руку, чтобы сорвать этот плод и положить в лукошко языка, культа, мировоззрения. Далее, если следовать Платону, ничего нового вообще не придумывается, так как охвачено единым информационным континуумом. Мы способны только вспоминать и забывать. Поэтому бореалы, глядя на стену Льда, пытались вспомнить что же там было за ней. И мы сейчас пытаемся вспомнить как все это было тысячи лет тому назад. Так что сам факт попытки бореала проникнуть сознанием сквозь толщу Льда, вообразить свой Исток по ту сторону, уже является для меня флажком на Полюсе родимом. Энтелехия = Генезис. Прошлое = Будущее.

Первоязык основан на гамме фундаментальных звуков, каждый из которых уже несет в себе семантику. "М" порождает такие образы и ассоциации, а вот "Р" - принципиально иные. Я копаю именно до этого уровня. Сложившиеся парадигмы языковых систем - это уже надстройки над этим изначальным базисом. Изначальные слова состояли из 2-3 звуков, и я составляю словарь именно из них.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Валерий Бохонов 23 дек 2010, 17:38

Человек времён Оледененияу стены льда, пытающийся силой духа проникнуть сквозь его толщу - сильный символ!

Саме интересное, что языков было много. Когда начали изучать сообщества, живущие на уровне каменного века, то поразились эффекту - каждое племя говорило на своём оригинальном языке - индейцы Северной Америки, в Океании. На Северном Кавказе похожая картина.
Валерий Бохонов

Сообщение Алексей Ильинов 23 дек 2010, 18:25

Макс, прости. В том то всё и дело, что у меня какая-то ассоциация с Хлебниковым, Асеевым и Кручёных возникла. Но, тем не менее, и «будетляне-футуристы» также были весьма озабочены возвращением к архаике первоязыка. Где, например, находятся корни того же «заумного» языка Хлебникова? В Архэ! О том и Хлебников сам писал! Всё же гениальный был археофутурист!

Попытаюсь навскидку какие-нибудь слова привести (извините за некоторую бестолковщину):

Бог (Бхага - "дающий")
Круг
Троица
Глава/Голова
Гора/Город/Град/Изгородь
(смотри скандинавскую мифологию, где слово «град/гард» более чем распространено)
Мороз/Мраз/Мор/Мора/Изморозь/Море
Сумерки (опять же поразительная связь со словом «Мороз» и «Мор» («мр» - сМеРть))
Лёд/Ледник
Сбор/Собор
День
Ночь
Вечер
Дан/Дон
(«племена богини Дану» в ирландской саге «Битва при Маг-Туиред», реки — Дон, Днепр, Днестр)
Корона/Крона (Кронос-Хронос!)
Крест/Кор/Хор (Хорос-Хорс, Кристос-Христос)
Дерево/Древо
Стрела
Дуга
Звезда
Берёза
(Бер/Бор/Барахи/Варахи — Страна Вепря - Гиперборея)
Веды/Веда/Ведать/Ведомый/Сведущий
Мёд
Свет/Свят
Заря/Зор/Зар/Царь
Око
Волосы/Власы
(Власий-Велес, волхатый-волхв)
Чара/Чаша/Чародей
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Александр Волынский 23 дек 2010, 21:42

Я думаю надо начать с неких еще не оформленных или слишком многозначных понятий.
Скрытый порядок воспринимаемый то как "конспирация" , то как энтелехия или предопределенность , то как Логос или дао, то как "бог философов и деистов".

Женская иерархия ценностей в противопоставлении мужской иерархии ценностей.

Магия (майа) капитала как способ конструирования Мира в противоположность Традиционному миру .

Игра - в шиллеровском смысле как предельное выражение человеческой природы

Эмпатия как источник Любви - некий врожденный экзистенциал который или есть или нет (вроде способности рационально мыслить) не путать с инстинктом размножения

Небо Гора Море Огонь (с выходом на четыре стихии и возможно на четыре фундаметальных взаимодействия)

Ноль Один два Три Четыре пять шесть семь восемь
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Максим Борозенец 23 дек 2010, 22:35

Александр, это все само собой. Я уже над этим и работаю. Более того, я нахожу скрытый или утраченный смысл в самих протокорнях.
Вся фишка в том, чтобы простое на первый взгляд слово (например, огонь) плавно перетекало в сложное (примордиальный двигатель, воля).
Например, "капитал" - это букв. "поголовье скота". Само слово "скот" тоже интересное и сближается с греческим skotos "тьма", то есть тут смысл тьмы тьмущей, множества.
Давайте не будем путаться сейчас, и дайте мне просто список фундаментальных архетипов, который я обязуюсь проработать. От него и будем отталкиваться. Прежде чем мы заговорим на одном Праязыке, нам нужно уяснить себе его логику и поэтику.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Александр Волынский 24 дек 2010, 00:22

дайте мне просто список фундаментальных архетипов,

Я (воля) , он (представление) , мы (система)
Сила (причина) , движение (процесс) , цель (смысл , порядок , содержание)
образ (форма) , красота , гармония
справедливость , любовь
страх (зло)
игра , смех
статус (иерархия , чин ,честь )
истина , обман , познание , тайна
чистота , нега , скука
Космос , Хаос , жизнь , смерть.
Свобода , случайность.
אור לגויים свет народам
Александр Волынский

Сообщение Олег Гуцуляк 24 дек 2010, 01:12

Максим, так у Вас получается, что полярной прародины вовсе и не было, а миф о ней сочинили ИЕ в эпоху ледника

Да была, но ДО ЛЕДНИКА же. А вот разделение на языковые семьи - это как раз последствия ледника.
См. мою статью о прародине на Таймыре
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Валерий Бохонов 24 дек 2010, 07:11

Олег Гуцуляк
А что - впечатляюще и вполне вероятно.

То есть - расхождение под натиском льда и образование более утончённых расовых и языковых групп.

То есть - пульсирующие процессы. Возможно, такой механизм действовал неоднократно и способствовал дифференциации.
Это как влияние катастроф в живой природе на видообразование.
Валерий Бохонов

Сообщение Максим Медоваров 24 дек 2010, 13:01

Максим, насчёт припоминания всё так и было! Но модернистический взгляд на вещи я усматривал скорее не у себя, а у Вас, в Ваших концепциях ледниковой истории. Но должно быть, я просто не уловил, что именно Вы хотели сказать. Тем не менее, остаётся неснятым вопрос: почему кроме ИЕ, у других народов нет почти никаких свидетельств о Полярной Прародине (а если есть, то они тоже заимствованы от ИЕ)?
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Пред.След.

Вернуться в Бореальный код