КУПАЛА: Ключ к Бореальному Праязыку

Re: КУПАЛА: Ключ к Бореальному Праязыку

Сообщение Максим Медоваров 29 дек 2010, 16:21

А в сербских и русских работах начала 20 века писали, что у албанских племён в составе Османской империи вовсе не было единого самосознания, а только племенное, и албанцы - это внешнее собирательное название для нескольких этносов (как "мордва" или "чудь"). Можно подозревать эту точку зрения в ангажированности, но тем не менее Албания была долго под властью Византии и была православной. В 15 в. турки принесли суннизм, а позже появились и шииты. Католицизм - самое позднее наслоение, католическая пропаганда активно стала вестись в Албании лишь с 17 века.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 08 окт 2013, 15:27

Я долго размышлял как мне увязать мою двоичную систему согласных (весеннюю и осеннюю стороны Года) с общепринятой троичной - глухие, звонкие и звонкие придыхательные. Неожиданно на помощь пришли глухие придыхательные, которые составляли четверичную систему ранней индоевропеистики и потом были отвергнуты магистралью науки. Основной аргумент - их случаи единичны в индоевропейском словаре. Но ведь случаи обычных звонких также довольно не часты! При изобилии корней на bh- у нас весьма немного корней на b-. Как это можно объяснить?

Смею предположить, что изначально были только глухие согласные и звонкие придыхательные! Чисто фонетически это создает наибольшую дифференциацию рядов согласных. И уже впоследствии оба ряда влияли друг на друга, создавая уже вторичные ряды - глухих придыхательных и чистых звонких.

Что касается указанных в схеме гласных, я окончательно убедился, что роль всех гласных играли три примордиальные ларингала:
1. Простой ларингал (Х у Андреева, ə2 / h2 в индоевропеистике) - отсюда A/О
2. Палатальный ларингал (Xy у Андреева, ə1 / h1 в индоевропеистике) - отсюда развитие в I/E
3. Лабиальный ларингал (Xw у Андреева, ə3 / h3 в индоевропеистике) - отсюда O/U
Логично предположить, что взаимодействие ларингалов с задненебными K и Gh породили весь троичный ряд задненебных - K, Ky, Kw, Gh, Ghy, Ghw.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Максим Медоваров 08 окт 2013, 16:48

Ну и как же рефлексы глухих придыхательных отличаются от рефлексов остальных рядов?

Ларингал - это согласный. Гласные же первичнее любых согласных.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Максим Борозенец 08 окт 2013, 17:34

Максим Медоваров писал(а):Ну и как же рефлексы глухих придыхательных отличаются от рефлексов остальных рядов?

Я не совсем понимаю вопрос. Рефлексы глухих придыхательных сохранились только в индоарийских языках.
Глухие согласные - фонетически нейтральны. Они невнятно выражены, и глухота может рассматриваться как "намек" на придыхание. Попробуйте произнести согласные звуки, не затрагивая голосовые связки. У вас получатся только П, Т, К, С и т.п. Их полная противоположность - звонкие придыхательные, где все фонетические качества активированы.

Ларингал - это согласный. Гласные же первичнее любых согласных.

Я рассматриваю ларингал как полугласный. Первичен именно звук шумного выдоха, где еще принципиально не разделен гласный и согласный. Для внятной артикуляции гласных понадобились тысячелетия эволюции человеческой гортани.
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Пред.

Вернуться в Бореальный код