Изумрудный синопсис

наша футурологическая лаборатория

Re: Изумрудный синопсис

Сообщение Алексей Ильинов 11 июл 2011, 10:09

Пора заканчивать с русской глупостью и узреть в себе Логос.

Новое религиозное сознание есть прежде всего освящение теургии, благословение творчества как дела христианского. Настоящий гений, настоящий дар - всегда теургичен. Наша религиозная эпоха стоит под знаком осознания творческого подъема, творческого вдохновения и экстаза как положительного религиозного опыта, как пути религиозного. Мертвенно и реакционно то религиозное сознание, которое принижает творчество, не видит в творческом подъеме божественного света. Проблема освящения плоти имеет лишь производное значение и таит в себе немало недоразумений, основная проблема - проблема освящения творчества. Отношение к "миру" остается аскетическим навеки, так как Христос заповедал не любить "мира", ни того, что в "мире", но освящается творчество, как путь к новому Космосу. Свята и любовь, свято и искусство, свята и философия как творческий подъем и вдохновение, как творческий путь к новому Космосу, созидать который Бог призвал человечество. Претворение природного хаоса, сковывающего все порывы к жизни абсолютной, в свободный, божественный Космос есть процесс творческий. Не только зло должно быть побеждено подвигом аскетическим, но и добро должно быть создано подвигом творческим. Мир творчества теургического есть более подлинный, более реальный мир, чем природная действительность. Лишь в творчестве раскрывается мир истинный, наиреальнейший, мир в Боге. Творчество есть Боговдохновение, богообщение. Творцу-поэту, творцу-философу, творцу-мистику, творцу правды общественной, правды, освобождающей жизнь, раскрывается в творческом экстазе мир последней, сокровенной реальности. Прозревается в творчестве то, чего нет в "мире сем", в природной действительности. В творчестве всегда больше, чем в действительности, в искусстве больше, чем в природе. В творчестве природа перерастает себя, творчество есть вершина Божьего творения, через творчество творение поднимается на высочайшие вершины. Христианство как полнота вселенской истины заключает в себе не только отрицательную правду аскетизма, но и положительную правду творчества. Лишь в соединении аскетизма с творчеством дана полнота религиозной жизни. Мистические экстазы - экстазы аскетические и творческие. Ограниченность человеческой природы превратила истину Христову в мрачную истину исключительного аскетизма, отвергающего всякое творчество, так как не могла еще эта природа вместить полноты. Оправдание творчества и есть оправдание истории, оправдание культуры, оправдание воинственной правды общественной и любви личной, познания и поэзии, оправдание наших великих людей, наших творцов, для которых должно быть найдено место в Царстве Божьем.

Утверждение свободы внутренней, свободы духа, свободы во Христе не может не вести к творческому перерождению всего общества и всей природы, к творчеству истории как пути к спасению и избавлению от зла и страданий. Религиозная свобода должна быть и свободой общественной, освобождением всех и всего, разрывом всех уз, творчеством всеобщей свободной жизни. И в жизни общественной есть своя теургия - творчество общения в свободе и любви, но она отличается от дурной магии революционно-материалистического социализма и анархизма. Дело правды Божьей на земле, правды общественной должно быть делом творческим, а не разрушительным. Творческое общественное освобождение освящается христианским сознанием. Истинное творчество не может быть торжеством индивидуализма, творчество всегда переходит грани индивидуальности, оно церковно по существу, оно есть общение с душою мира.

Николай Бердяев "Философия Свободы"
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 11 июл 2011, 11:05

Бердяевщина - это глубокий археомодерн, увязание в трясине, в болоте на перепутье Традиции и Модерна. А Ефремов - это САТАНИЗМ. Слышишь? Сто раз могу повторить. Ефремовский гуманизм - это САТАНИЗМ с точки зрения Традиции.

Династия Рюриковичей была ликвидирована (устранена от управления) в Белоруссии Гедиминовичами в середине XIII века, на Волыни - ими же около 1340 года, в Киеве - в 1362 году, в Галиции - последним из Пястов в середине XIV века. Это и есть предательство Царского Рода Троянцев-Меровингов-Рюриковичей. РУСЬ там, где Рюриковичи. Стало быть, с середины XIV века истинная РУСЬ только в Москве, которая приобрела ТРОЙНУЮ сакральность - от Меровингов-Рюриковичей, от Ромейской империи-Византии, от евразийских Царей-Чингизидов. Трижды свята Русь, трижды свята Москва.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Сообщение Алексей Ильинов 11 июл 2011, 11:39

Да слышу, слышу... И что же мне сделать то, чтобы наши «true-традиционалисты» меня полюбили бы опять? В «фОшысты» податься снова, покаяться за «гуманизм» (а как же Хайдеггер, а как же Юнгер, которые, всё-таки, поняли ценность высокого гуманизма?), начать писать какие-нибудь изуверско-обличительные тексты против «еретиков» и иже с ними? А вот не хочу я быть фанатиком и изувером (ибо это удел СТАДА, но не ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ), не хочу, ибо паскудство это всё и именно за него Господь строго со всех нас, таких вот «традиционных», спросит.
Бердяев — да, не идеален и он, как человек, мог серьёзно ошибаться (и ошибался, много раз ошибался!). Ефремов — это, конечно же, не истина в последней инстанции и я это подавно не утверждаю, но, тем не менее, он, всё-таки, видит в человеке бесконечность и его творческий потенциал, тогда как наши новоявленные «традиционалисты» совершенно искренне его ненавидят и готовы топтать, топтать и топтать его сапогами своими «господскими». И Юнгер, кстати, тоже пришёл к примерно таким же мыслям, ибо он был свидетелем того, к чему сей «традиционализм» привёл. И шевельнулось ведь что-то в душе то его, ой шевельнулось...

Дороги все еще переполнены выходцами из концентрационных лагерей. Те, кто думал, что страну наводнят шайки грабителей, насколько я могу судить отсюда, ошиблись в своих предсказаниях. Эти люди, скорее, кажутся мне радостными, словно восставшие из мертвых. Утром к нам на двор зашли шестеро евреев, освобожденных из Бельзена. Самому младшему было одиннадцать лет. С изумлением ребенка, никогда не видевшего ничего подобного, он жадно разглядывал детские книжки. Наша кошка также вызвала у него величайшее удивление, словно перед ним предстало некое поразительное фантастическое существо.
Эта встреча потрясла меня; я словно заглянул в окно, через которое стала видна вся бездна пережитых ими лишений. «Число пострадавших не имеет значения» — вот еще одно высказывание, которым я понапрасну подставил себя под удар критики. Но она справедлива даже в психологическом плане, поскольку только вид отдельного человека, нашего ближнего, способен дать нам понятие о всемирном страдании. В богословском плане она означает, что отдельная личность может взять на себя страдание миллионов, стать равновесной ему, преобразить его, придать ему смысл. Это образует барьер, потайную камеру-одиночку посреди статистического, бескачественного, плебисцитарного, пропагандистского мира с пошлой моралью, в котором люди боятся слова «жертва». Но и в наши дни чудовищная сумма страданий обретет смысл только при условии, если мы увидим, что были люди, которые из области чисел перешли в область значения. Только это и может возвысить над катастрофой и вывести ее за пределы пустого круговращения, из того водоворота, в который втягиваются все новые толпы мстителей.

Эрнст Юнгер "Годы оккупации"
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Борозенец 11 июл 2011, 12:12

Алексей Ильинов писал(а):И что же мне сделать то, чтобы наши «true-традиционалисты» меня полюбили бы опять?

Brave truditionalists! True-Труд!!!

Мне тут сказали, что английское слово "trade" - от слова Традиция :)
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Олег Гуцуляк 11 июл 2011, 12:18

Алексей Ильинов написал:
А Ваш «геноно-эволо-дугинизм», скрещённый с какой-нибудь больной на голову фофудьёй - это ЧТО? Ребятушки, уж кому серьёзно задуматься нужно, так это тем, кто ныне именует себя «традиционалистами»,
... Ребятушки, это хорошо, что читаете Вы и Генона, и Эволу, да только ничего умнее начищенных господских сапог придумать то, как это не печально, не можете. Вот над этим лучше подумайте.

Как верно подметила-то Лена, им не Традиционализм то нужен, а собственно - парадигма традиционализма, или, даже вернее, видеть себя любимых в этой парадигме-то.
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Алексей Ильинов 11 июл 2011, 12:32

Brave truditionalists! True-Труд!!!

Ага... под пристальным присмотром наших «адептов-юберменшей» на вышке. Эх, хорошо то как! Собачки, на «унтерменшей» натасканные, лают и лают, охранники матерятся, сытые «блатные» почивают в тёплом бараке, и снежок арктический, студёный, пробирающий прямо до косточек, порхает и порхает. И я, «true-исправляющийся», доходяга в латаной-перелатаной телогреечке. :) Одним словом — исправим заблуждающихся «традиционными» методами.
Максим (Борозенец), да мои горести всё о том же... Банально как-то всё получается, до чёртиков банально. Опять всё тот же... «сверхчеловек», «юберменш», «господин», мля. Та же госпожа Сперанская, при всех моих к ней симпатиях, всё равно, ну хоть ты тресни, именно об этом и говорит. Таков, видимо, итог (банальный, банальный) нынешнего «традиционализма». И что в итоге? Царство Духа Святого (сиречь — ПОДЛИННЫЙ Третий Рейх, который всё строили и строили, но только без учёта Небесной Вертикали)? Похоже, что ничего умнее «Изумгулага» придумать не можем. А когда пытаешься выйти за его пределы — на тебе!!! на!!! - сразу же некий «сатанизм» обнаруживается. И что остаётся делать то? Может быть взять, да и извлечь из нашего, родного, почвенного, русского Архэ не менее родное и почвенное «Да ну Вас всех на...»?
На самом же деле проблемка то вот она... Ничего умнее «Изумгулага» придумать то не можем! НЕ МОЖЕМ!
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Борозенец 11 июл 2011, 12:45

Алексей Ильинов писал(а):Максим (Борозенец), да мои горести всё о том же... Банально как-то всё получается, до чёртиков банально. Опять всё тот же... «сверхчеловек», «юберменш», «господин», мля. Та же госпожа Сперанская, при всех моих к ней симпатиях, всё равно, ну хоть ты тресни, именно об этом и говорит. Таков, видимо, итог (банальный, банальный) нынешнего «традиционализма». И что в итоге? Царство Духа Святого (сиречь — ПОДЛИННЫЙ Третий Рейх, который всё строили и строили, но только без учёта Небесной Вертикали)? Похоже, что ничего умнее «Изумгулага» придумать не можем. А когда пытаешься выйти за его пределы — на тебе!!! на!!! - сразу же некий «сатанизм» обнаруживается.

Традиция - это незримая золотая нить, проходящая через умы и сердца людей, общность которых и составляет Структуру.
Но тем, кому нужны идолы перед глазами, перила, чтобы опираться на своем Пути, манифестируют эту нить в цепи (пускай и позолоченные), а общность огораживают стенами и законами.

А насчет "уберменшей" сам Медоваров когда-то знаково выразился - "А тем, кто пристально ждет Конца Света, шнурки уметь завязывать необязательно". Вот вам и вся парадигма (в зеленых очках).
Ex Borea Lux! - Из Севера Свет!
Максим Борозенец
Администратор

Сообщение Алексей Ильинов 11 июл 2011, 13:10

"А тем, кто пристально ждет Конца Света, шнурки уметь завязывать необязательно". Вот вам и вся парадигма (в зеленых очках).

Ага... то бишь эдакие «тунеядцы-элитарии» получаются, которые на благо своей дражайшей Империи работать, таки, не желают? Впрочем, впрочем, корни сего «тунеядства» искать нужно отнюдь не в древних трактатах, но чуть поближе... Да в том же мамлеевском Южинском эзотерическом подполье. Молодой Джемаль, помнится, талантливо разыграл безумие (и даже документ соответствующий получил), чтобы не идти служить в Советскую Армию. :)
Есть, условно говоря, «традиционализм» египетских пирамид, но есть ведь и «традиционализм» хлебного поля, где каждый колос - живой.
Алексей Ильинов

Сообщение Алексей Ильинов 11 июл 2011, 15:31

Эх, на меня и в самом деле опять что-то «эдакое» нашло... Наверное, просто ночь эта была несколько тяжкая. Не выспался. :) Да просто, друзья мои, как-то очень уж грустно всё как-то. Особенно после вчерашних «НТВ-шников», где как раз обсуждалась тема «царства количества», которое ныне воцарилось в пределах РПЦ. Интересный был выпуск. Говорилось много нужных и правильных вещей. Особенно шикарен был Александр Невзоров — злословный, иногда ехидный, но, в общем то, вполне трезвомыслящий. А вот отец Чаплин, несмотря на весь свой церковный авторитет, был в явном проигрыше, хотя он и пытался оперировать «традиционной» терминологией.
И, как будто, именно здесь и сейчас более чем нужны те, кто может победить все горести, напасти и недуги. А вот с добрыми лекарями то как раз беда. Но в том то всё и дело, что лечить то не умеем, а единственный действенный метод — убить сразу больного и не слишком уж «заморачиваться» дальше.
Меня это очень уж удручает. Я именно потому, помнится, и взъелся на тот же эсхатологический лагерь «Finis Mundi» (куда, кстати, мой друг Володя Киреев, лидер клуба «Будущее Сегодня», увы, так и не попал, о чём он очень жалеет), ибо как-то очень уж жутко смотрелась вся эта театрально-художественная репетиция апокалипсиса на фоне апокалипсиса действительного. Его, например, почти каждый день моя матушка смотрит на Первом Канале, в программе «Пусть говорят» Андрея Малахова, где падение нашего общества показано во всей своей «красе». Люди деградируют, звереют, превращаются в обезумевших скотов... А всё это показывают открыто, на главном государственном телеканале. Вот он, если угодно, САТАНИЗМ в неприкрытом виде.
И прекрасную госпожу Натэллу, каюсь, задел несколько обидными словами. Но просто горько как-то от осознания того, что наш искомый РС всё равно, ну хоть ты тресни, сводится к хрестоматийному «сверхчеловеку». А Юнгер ведь прямо говорил о том, что «сверхчеловека» нужно то именно ЧЕЛОВЕКОМ побеждать. Собственно, это одна из главных тем его романа «Гелиополис». Да, нужно всходить на вершины, где небо особенно близко и откуда до звёзд чуть ли не рукой подать, но только потом нужно ведь и вниз сходить, к грязным лачугам. Да, нужно быть и богом, но при этом не нужно забывать о том, что ноги его — в грязи. Кстати, именно об этом мы беседовали с Эдиком Юрченко из «Украинского Традиционалистского Клуба». Правда, Эдик не совсем с этими моими утверждениями согласился, ибо ему куда более близок ВЫСОКИЙ МИФ, нежели его "десакрализация".
Алексей Ильинов

Сообщение Максим Медоваров 11 июл 2011, 19:08

РС - это НЕ ницшеанский сверхчеловек. И не маленький вождик. Очень жаль, что ты этого так и не понял. Это нечто совершенное ИНОЕ. "Гуманизм" Хайдеггера - это как раз антигуманизм (в смысле - против гуманизма как оправдания мелкого, ничтожного, пошлого существования), тут никаких претензий нет. Хайдеггер призывал, как и любой консерватор, заставить людей совершенствоваться, заставить быть из больше, чем эмпирические животные особи.
"Заставь их войти", сказано в Евангелии.
Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику... ее дело в мире есть политика рода человеческого... (П.Я. Чаадаев)
Максим Медоваров

Пред.След.

Вернуться в Camera Smaragdina