*ЕВРАЗИЙСКАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ФАЛАНГА*

Re: *ЕВРАЗИЙСКАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ФАЛАНГА*

Сообщение Алексей Ильинов 12 июн 2012, 16:21

Макс, дык-ё-моё. Если очень внимательно изучить европейский правый Интернет, то он в последние годы заметно «полевел». Напротив, крайняя ПРАВИЗНА ныне становится чем-то совсем уж невнятным и потихоньку вымирает, ибо она не справляется с вызовами времени. Впрочем, о том и Ален де Бенуа сказал, что правые потому и потерпели поражение, потому что в отличие от левых не знали то общество, которое так хотели преобразовать.
То же самое можно сказать и современных испанских фалангистах (Фаланг в Испании на самом то деле несколько). Там есть, конечно, тусовки «ветеранов Фаланги», но это организации сугубо ностальгические. Собираются дедки в униформе, песни поют, вспоминают годы молодые. Но есть и фалангисты, которые берут на вооружение идеи ранней, ещё до Франко, Фаланги Хосе Антонио и Рамиро Ледесмы (который был очень даже национал-большевиком) и начинают их проецировать на нынешние реалии. По сути, это уже «неофалангисты», которые отнюдь не устраивают разборки между «правыми» и «левыми», но находят, таки, общий язык с оппонентами. И в Испании, и в Португалии есть и оригинальные национал-большевики и национал-анархисты. Видел как-то в Инете даже сообщество «анархо-франкистов» (это примерно как в Германии «автономные анархо-сталинисты»). Испанские «новые правые» поддерживают проект континентальной оси «Мадрид-Париж-Берлин-Рим-Москва» (Энрико Равельо из испанского подразделения «Терр э Пёпль» Пьера Виаля). Мало того, испанские фалангисты и Путина оценивают положительно, ибо считают, что именно Россия ныне является спасителем Европы от исламизации и американского диктата. С НАТО они дела иметь не хотят и явно настроены русофильски. Как и французы, как и немцы, как и греки, как и бельгийцы.
Ну а всякие там «антисоветчики» (особенно в нынешней Испании) - это уже прошлое время. Нет больше СССР, нет! А вот когда под «антисоветизмом» начинает проповедоваться банальная РУСОФОБИЯ — вот это и в самом деле мерзость! И в Европе самые упёртые «антибольшевики» — это именно РУСОФОБЫ, которые русских как народ не воспринимают. То же и с нашими доморощенными «гитлерастами», которые от «антисоветизма» скатились к идиотической русофобии и к совсем уж клинике, когда дело доходит до полного «онемечивания».

Ну а идея «евразийского фалангизма» - это отнюдь не нечто совсем уж из ряда вон выходящее. Сделал же несколько лет тому назад тот же Трой Саутгейт гвардистский (в смысле «Железная Гвардия» Кодряну) проект и провёл, вроде бы, в Англии даже пару лагерей.

А Советский Союз ныне — это, прежде всего, ТРАНСМОДЕРН и уж никак не «архипелаг ГУЛАГ». «Русское Братство» Калашникова вообще считают национал-социалистическим.
Ну а оригинальный русский социализм ныне постепенно завоёвывает правое пространство и явно спустя какое-то время одержит верх.
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Михаил Мошкин 12 июн 2012, 17:48

Что уж говорить, если такая далеко не маргинальная партия как французский Национальный фронт при Марине ле Пен скорректировала свою идеологию и теперь делает ставку на антиглобализм вовне, и сильное социальное государство внутри.

Что же касается "полевения" новой правой, то ее надо отсчитывать как минимум с 60-х годов, с образования группы GRECE, если не ранее, с "евро-советской" идеологии Жана Тириара.

Что же касается России, то антисоветизм стал явно неактуальным еще в начале 90-х, когда правые патриоты и "советские националисты" (по выражению Егора Летова) оказались по одну сторону баррикад.

Если говорить о наших нынешних "маргиналах" (впрочем, такие уж они маргиналы - те же автономные националисты ?), то на маршах все чаще можно увидеть флаги с символом "Черного фронта" - мечом и молотом. Кстати, в последнее время, едучи с дачи, часто наблюдаю такие граффити - видимо, местные штрассеровцы стараются :).
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Алексей Ильинов 12 июн 2012, 18:01

Миш, ты уж извини... но это мандец... Именно так. Вот посмотри, какую я только что прелесть в Инете отыскал - http://en.wikipedia.org/wiki/Revolution ... otic_Front Как тебе испанские национал-республиканцы? Они Франко откровенно презирали и с ними, опять же по данным Википедии, выходили на контакт даже некоторые фалангисты, как раз тяготевшие к Хосе Антонио и Рамиро Ледесме.
А всякая там лабуда во многом от того, что мы испанский «третий путь» знаем весьма слабовато. Книг выходило мало, о ранней Фаланге сведения весьма неполные. Но зато о Франко сведений полно. Но толку то что?
Так что спасибо Интернету за просвещение!

Да, а перевёл то я текст, якобы, с сайта Независимой Испанской Фаланги, который сейчас является ЦЕНТРАЛЬНЫМ фалангистским проектом Испании. Обрати внимание на их тезисы — антифашистские, антинацистские, демократические и адекватно-левые. И это главные фалангисты Испании! Причём именно из их рядов вышли некоторые деятели испанского национал-большевизма.

А Тириар вообще свои боевые группы создавал на территории... франкистской Испании! Вот тебе и "лазейка" в сторону СССР-Евразии! Каково, а?

Ну а мы то, Миша, уж точно «хефе» избирать не будем. У нас — евразийский фалангистский коммунизм!
"Vielleicht wird das Dritte Reich ein germanisch-slawisches Reich des noch seiner Entdeckung harrenden östlichen Christentums sein" (Erich Müller-Gangloff)
Алексей Ильинов

Сообщение Михаил Мошкин 11 июл 2012, 20:21

Хотелось бы в очередной (25-й, кажется) раз уточнить, что мы не раскалывали Галицийскую (т.н. "Восточную") Фалангу, и не являлись ренегатами по отношению к Галицийской ("Восточной") Фаланге, в коей никогда не состояли. Напротив, искренне желаем Олегу Гуцуляку успехов в его изысканиях.

Просто такие темы, как: петлюрівці, бандерiвщiна, "68 років створення УГВР", ОУН-УПА, УНА-УНСО, "Консервативна революція Івана Мазепи", "Україна або смерть", "Чи то буря чи то грім, чи реве хмаролім", и другие, видимо, релевантные для этого региона вопросы, не входят в круг наших интересов. Посему просьба не ассоциировать нас с вашим дискурсом.

С уважением.
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Олег Гуцуляк 12 июл 2012, 00:50

И даже ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ добровольно были в качестве авторов сайта "Восточная Фаланга".
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Михаил Мошкин 12 июл 2012, 09:42

Олег Гуцуляк писал(а):И даже ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ добровольно были в качестве авторов сайта "Восточная Фаланга".

Я предполагал, что идеологические рамки проекта не столь жесткие, и, скажем так, формат несколько иной. И тем более, я не ожидал такого "антимоскальского" уклона, равно как и того, что Фаланга де факто не "восточноевропейская", а западноукраинская. Значит, ошибся. Но и, насколько вы знаете, никакого участия в этом проекте я не принимал, и уж тем более, никаких присяг на верность не приносил. Со многими материалами, которые появляются там сейчас, я лично согласиться не могу, так что имеет смысл формально "разрегистрироваться".

В предыдущем комменте я был черезчур резок. Есть предложение снизить накал страстей )

С уважением и большим интересом отношусь к Вашим историософским, лингвистическим и традиционалистским исследованиям, при всех принципиальных расхождениях политических позиций.

И, пользуясь случаем - поздравляю с Днем рождения!
Последний раз редактировалось Михаил Мошкин 12 июл 2012, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Сообщение Алексей Ильинов 12 июл 2012, 09:54

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ

Хорошо... С днём рождения, даже несмотря на то, что тучки на горизонте ходят-бродят и молнии полыхают. И я тоже не был ЗАРЕГИСТРИРОВАН вообще то. Да, написал манифест в прошлом году и потом его забрал, ибо была надежда, что ПРОЕКТ будет здравый и без всяких там «мозговых пуссирайот». Но, оказалось, ошибался. И уж точно не был готов к идиотизму.
У меня такое чувство, что дело тут всё не в «ренегатстве», а в оскорблённом личном САМОЛЮБИИ, ибо и на «Туле-Сарматии» тоже ведь есть «список ренегатов», куда попадали те, кто однажды высказывал «фи!» «метаполитике» Олега Борисовича. А вообще, это кретинизм полнейший. Это всё равно, как если бы Дугин начал обвинять в «ренегатстве» всех, кто пишет о нём is not good.
Надоело, если честно. И уж точно не хочется превращать «Интертрадиционал» в площадку «русско-украинских» войнушек. Совместный метаполитический проект, но только внятный и без шизы, я всегда готов обсуждать. А вот, уж извините, «мозговых пуссирайотов» буду всегда посылать.

Тоже с уважением (но уже пошатнувшимся).
Алексей Ильинов

Сообщение Олег Гуцуляк 12 июл 2012, 15:59

Спасибо за поздравления!

я не ожидал такого "антимоскальского" уклона, равно как и того, что Фаланга де факто не "восточноевропейская", а западноукраинская.

Антимоскальский уклон был логическим порождением антихохляцкого. Если бы Алексей не начал гнать на мою родину, употреблять совершенно неадекватно термины петлюровцы (а их программа, УСДРП, отличался от РСДРП(б) только пунктом "независимая Украина" и с лозунгом "без Украины социалистической нам не нужна Украина независимая"; т.е. восстание Директории против гетмана, описанное Булгаковым в "Белой гвардии" и в "Днях Турбиных" - это именно социалистическая революция трудового народа Украины против буржуазно-помещещьей власти Гетмана, т.е Алексей крайне непоследователен в своем левачестве и еще раз показывает, что русская демократия кончается там, где начинается украинский вопрос), необендеровцы (а почему не бандеровцы? бедные жители Бендер)...
на «Туле-Сарматии» тоже ведь есть «список ренегатов», куда попадали те, кто однажды высказывал «фи!» «метаполитике» Олега Борисовича

На Туле-Сарматии как раз в списке Вышинский, который сказал "фи!" именно относительно совместной деятельности с русскими, т.е. тем же Алексеем.

И уж точно не хочется превращать «Интертрадиционал» в площадку «русско-украинских» войнушек.

Я тут вообще уже давно не пощу ничего о Восточной Фаланге или украинском вопросе (для этого есть сайты Мезоевразии и Восточной Фаланги), так что не мне, а вам хочеться об этом говорить здесь...
All this has happened before. All this will happen again - Всё это было прежде, и повторится вновь.
So Say We All - И Это Наше Слово.
Pro Aris et Focis : За алтари и очаги!
http://falangeoriental.blogspot.com
Олег Гуцуляк

Сообщение Алексей Ильинов 12 июл 2012, 17:53

Антимоскальский уклон был логическим порождением антихохляцкого.

Ну что, начать «цитаты» с «Мезоевразии» и «Восточной Фаланги» «приводить»? И о моей «расовой неполноценности» и о «русских орках» и прочая-прочая-прочая? Это кто тут у нас «главный производитель» одного продукта? Олег, твой «зам хефе» столько дерьма вылил на одного лишь меня, что и «обижаться» с твой стороны то как-то наивно. Для меня, если уж быть совсем честным, отнюдь не «идеологии» важны, но добрые человеческие отношения. И я к этому ПРЕЖДЕ ВСЕГО стремился. Тем более на «Мезоевразии», где вся работа моя похерена. Причём паскудно так. Олег, я не мазохист и тоже, как ты смог убедиться, могу бить. Но только нужна ли нам дальнейшая драка то? Мне лично нет, но это отнюдь не значит, что я буду сносить чьё-то хамство и зашкаливающий донельзя идиотизм. Я же просил тебя хотя бы на «Мезоевразии» ПРЕКРАТИТЬ весь этот «цирк», ибо он работе нашей мешает и людей отталкивает. И что же в ответ? Да глупость в ответ и ссора!
Если невозможна более «метаполитика», то давай расходиться. Не можете вы «метаполитически» то общаться, ибо не дано вам, талантов лишены.
Ну а Украину уж не считайте «своей», ибо она сама решит, народ её, что с всякими там «конспирологами» делать.

Так что давай, Олег, прекращать все эти «игры в ренегатов». Не сложилось у нас с тобой сотрудничество. Бывает. Но я всё равно надеюсь, что когда-нибудь луч солнца пробьётся сквозь надвинувшиеся тучи.
Алексей Ильинов

Сообщение Михаил Мошкин 12 июл 2012, 18:15

Олег Гуцуляк писал(а):Я тут вообще уже давно не пощу ничего о Восточной Фаланге или украинском вопросе (для этого есть сайты Мезоевразии и Восточной Фаланги), так что не мне, а вам хочеться об этом говорить здесь...

Вот и я предлагаю во-первых, закрыть здесь "русско-украинский вопрос", как потенциально конфликтный (по крайне мере, пока), и,
во-вторых, воздержаться от взаимных подколок на наших площадках.
На том, надеюсь, и поладим.
Credo quia absurdum est
Михаил Мошкин

Пред.След.

Вернуться в Евразийский Христианский Национал-Cолидаризм